Приговор от 20 мая 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияБазаевой А.Н.,
 
    подсудимогоКулагина Е.В.,
 
    защитника- адвокатаГераськиной В.М., представившей удостоверение № 490 и ордер № 62 от 20.05.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретареПыненковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-126/2014 в отношении
 
    Кулагина Е.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, 21.04.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Кулагин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года у Кулагина Е.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Кулагин Е.В. 21.03.2014 в 12 часов, находясь в г. Железнодорожный Московской области, более точное место не установлено, встретился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, после чего незаконно приобрел у него наркотическое средство «гашиш», массой не менее 94,64 грамма, после чего положил указанное наркотическое средство в свою сумку, где стал его незаконно хранить.
 
    22 марта 2014 года часть незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш», неустановленной массой, Кулагин Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> употребил лично путем курения, а оставшуюся часть - продолжил незаконно хранить в сумке при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    Продолжая незаконно хранить в сумке при себе, незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Кулагин Е.В. в период времени с 21 часа 24 минут 22.03.2014 до 06 часов 45 минут 23.03.2014 перевез из г. Москвы в г. Саранск на поезде № 042 сообщением Москва-Саранск, с целью дальнейшего личного употребления.
 
    23 марта 2014 года в 06 часов 58 минут Кулагин Е.В. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия около дома № 47 по пр. Ленина г. Саранска Республики Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «гашиш», массой 94,64 грамма было обнаружено и изъято из сумки, находящейся при Кулагине Е.В. в ходе личного досмотра последнего, проведенного у дома № 47 по пр. Ленина г. Саранска Республики Мордовия в период времени с 06 часов 58 минут до 07 часов 32 минуты.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, Кулагин Е.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулагин Е.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Гераськина В.М., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кулагина Е.В. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Кулагина Е.В. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – «гашиш», в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – «гашиш» признается его масса свыше 25 грамм.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Кулагина Е.В., суд учитывает, что он по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 94, 96), на учете в МБУ «ЦГБ г. Железнодорожный им. А.Н. Дегонского «Психиатрическое поликлиническое отделение» и в МБУ «ЦГБ г. Железнодорожный им. А.Н. Дегонского «Наркологический диспансер» не состоит (л.д. 97, 98), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 93), имеет двоих малолетних детей (л.д. 100, 101).
 
    Психическая полноценность подсудимого Кулагина Е.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в МБУ «ЦГБ г. Железнодорожный им. А.Н. Дегонского «Психиатрическое поликлиническое отделение» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулагина Е.В. в соответствии с пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулагина Е.В. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    В связи с вышеизложенным, при назначении наказания Кулагину Е.В. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Кулагина Е.В., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Кулагина Е.В. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кулагина Е.В. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание Кулагина Е.В. обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, дает суду основания для неназначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Суд считает необходимым возложить на Кулагина Е.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Кулагина Е.В.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В связи с назначением Кулагину Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК Российской Федерации, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    ПризнатьКулагина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Кулагина Е.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Начало испытательного срока Кулагину Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Кулагина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: фрагмент газеты и 14 фрагментов полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, проездной билет, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; наркотическое средство – «гашиш», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов