Приговор от 08 апреля 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-126/2014
 
         П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                                 08 апреля 2014 года
 
    АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
 
    при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя *** Першина С.А.,
 
    подсудимого Столярова Ф.Н.,
 
    защитника адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                 СТОЛЯРОВА Ф.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, <дата> года рождения, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого:
 
               1) <дата> Арзамасским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 158 чУК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
               2) <дата> Арзамасским городским судом по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ с применением п.6.1 ст. 88 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от <дата> отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 годам 3 месяца, освобожден <дата> по отбытию срока наказания;
 
               3) <дата> Арзамасским городским судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, освобожден <дата> по отбытию срока наказания;
 
                4) <дата> Нижегородским областным судом по п. «а,з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 167 УК РФ к лишению свободы сроком на 22 года с ограничением свободы сроком на 2 года;
 
                5) <дата> Арзамасским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижегородского областного суда от <дата>, окончательно определено 22 года 3 месяца с ограничением свободы сроком на 2 года;
 
                <дата> апелляционным постановлением Нижегородского областного суда приговор Арзамасского городского суда от <дата> изменен: назначено наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижегородского областного суда от <дата>, окончательно 22 года 2 месяца с ограничением свободы сроком на 2 года;
 
               6) <дата> Арзамасским городским судом п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы по каждому преступлению. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата>, окончательно определено 22 года 3 месяца с ограничением свободы сроком на два года.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1) Столяров Ф.Н. <дата>г. около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>, где возле <адрес>, увидел ранее незнакомую А.В.С., которая шла навстречу ему по тротуару. Используя темное время суток и физическое превосходство, Столяров решил обогатиться за счёт преступной деятельности и открыто завладеть имуществом А.В.С.. Реализуя свой преступный умысел, Столяров, с целью подавления возможного сопротивления со стороны А.В.С., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поравнявшись с последней, умышленно с силой нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего та упала на асфальт и потеряла сознание, испытав острую физическую боль. Физически подавив волю и сознание А.В.С. сопротивлению, Столяров, воспользовавшись её беспомощным состоянием, действуя умышленно из корыстных побуждений, сорвал с шеи и открыто похитил с шеи у находящейся без сознания А.В.С. золотую цепочку 585 пробы, весом 3,9 грамма, стоимостью *** рублей с золотым крестиком 585 пробы, весом 1,3 грамма, стоимостью *** рублей, с левой руки открыто похитил золотой браслет 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью *** рублей, а также находящуюся при ней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с ключами от дома и домофона, не представляющими материальной ценности и сотовым телефоном марки «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем флэш-картой объемом 512Мб и сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющими материальной ценности, без денежных средств на счету абонентского номера. Завладев и удерживая при себе похищенное, Столяров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А.В.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. В результате преступных действий Столярова Ф.Н.. согласно заключению эксперта № от 22.07.2009г., А.В.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей и правой ягодицы, которые вреда здоровью не причинили. В дальнейшем Столяров Ф.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    2) Столяров Ф.Н. <дата> около 20 часов 30 минут, проходя через ГСК №, расположенный на <адрес>, увидел идущего навстречу ему в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого Ш.М.А., в руке которого находилась барсетка. Желая воспользоваться его состоянием и безлюдным местом, Столяров решил обогатиться за счёт преступной деятельности и открыто завладеть имуществом Ш.М.А.. Реализуя свой преступный умысел, Столяров, действуя умышленно из корыстных побуждений, сначала прошел мимо, затем неожиданно для Ш.М.А., тут же развернулся и, оказавшись за его спиной, желая сломить возможное сопротивление со стороны Ш.М.А., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, сложив руки в «замок», умышленно с силой нанес один удар в область затылка, а когда Ш.М.А. обернулся, нанес ему ещё один удар кулаком в лобную часть головы, являющейся жизненно важным органом человека. От нанесенных ударов Ш.М.А. упал на землю, а Столяров, желая окончательно сломить его волю и сознание к сопротивлению, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес лежащему на земле Ш.М.А., не менее 5 ударов обутыми ногами по грудной клетке и другим частям тела, причинив потерпевшему физическую боль. От нанесенных ударов Ш.М.А. потерял сознание, а Столяров, физически сломив сопротивление со стороны Ш.М.А., снял с его левой руки и открыто завладел мужскими наручными часами фирмы «***», стоимостью *** рублей, барсеткой. стоимостью *** рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере *** рублей и документами на имя Ш.М.А., а именно: служебным удостоверением ***, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, жетоном с личным номером и связкой ключей, не представляющими материальной ценности, а из кармана брюк сотовым телефоном марки «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету абонентскою номера в сумме *** рублей, картой памяти объемом Gb, стоимостью *** рублей. Открыто завладев и удерживая при себе похищенное, Столяров с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.М.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. При завладении имуществом Ш.М.А., Столяров умышленно применил в отношении него насилие, в результате которого согласно заключению эксперта № от 02.10.2009г. у Ш.М.А. образовалась закрытая травма грудной клетки в виде переломов 6,7, 8 ребер слева, а также ссадины лица и волосистой части головы, ссадины и кровоподтеки верхних конечностей. Травма грудной клетки причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, кровоподтеки и ссадины, вреда здоровью не причинили. Впоследствии похищенным имуществом Столяров Ф.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Столяров Ф.Н. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие А.В.С.. Ш.М.А. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Столяров Ф.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Столяровым Ф.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Столярова Ф.Н. суд квалифицирует по первому преступлению по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата>- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по второму преступлению по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата>- как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Действия Столярова Ф.Н. суд квалифицирует в редакции законно 26-ФЗ от <дата>, поскольку именно эта редакция улучшает положение подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Столяров Ф.Н. по месту нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание Столярова Ф.Н. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание Столярова Ф.Н. обстоятельств не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенных Столяровым Ф.Н. преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что данные преступления он совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, а также то, что Столяров в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, суд приходит к выводу, что исправление Столярова Ф.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.
 
    Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч.1 ст.65 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
           Поскольку наказание по приговору от <дата> Столяровым Ф.Н. не отбыто, настоящее преступление Столяровым Ф.Н. совершено до вынесения этого приговора, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
 
            Поскольку потерпевшие Ш.М.А. и А.В.С. в судебное заседание не явились и лично не выразили отношение к искам в судебном заседании, суд считает гражданские иски А.В.С. на сумму *** руб. и Ш.М.А. на сумму *** руб. оставить без рассмотрения с разъяснением им права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СТОЛЯРОВА Ф.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата> и ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата> и назначить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата> - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата> - 3 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Столярову Ф.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <дата> окончательно Столярову Ф.Н. определить 22 (двадцать два) года 4 месяца лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
 
    Возложить на Столярова Федора Николаевича в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:
 
    - являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не менять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного органа.
 
            Меру пресечения Столярову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу.
 
            Срок отбывания наказания Столярову Ф.Н. исчислять с <дата>
 
           Зачесть Столярову Ф.Н. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей по приговорам Нижегородского областного суда от <дата> с <дата> по <дата>, Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> с <дата> по <дата> и Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> с <дата> по <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «***
 
    ***» переданный на хранение потерпевшей А.В.С., возвратить А.В.С.,
 
    - барсетку, служебное удостоверение НЖГ № на имя Ш.М.А., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, жетон с личным номером, связку ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш.М.А., возвратить Ш.М.А.,
 
    - ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на похищенный телефон «***» хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданские иски А.В.С. на сумму *** руб. и Ш.М.А. на сумму *** руб. оставить без рассмотрения.
 
             Разъяснить А.В.С. и Ш.М.А. право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Столяровым Ф.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Столяров Ф.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        СУДЬЯ: Воробьева С.Б.