Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
№ 14420251
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 07 апреля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимой Уразгильдеевой Р.Я.,
защитника - адвоката Куприяновой О.А., предоставившей удостоверение № 1102 и ордер № 4283 от 22.03.2014 г.,
при секретаре Воропай Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
УРАЗГИЛЬДЕЕВОЙ РЯ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уразгтльдеева Р.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 01 мин. 20.12.2013 по 20 часов 30 минут 11.03.2014г. в <адрес> Уразгильдеева Р.Я. с целью хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью корыстного обогащения от сбыта такой продукции, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе спирта этилового, который включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, с объемной долей (крепостью) этилового спирта - 84,5%, в объеме 470 см3; и спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе спирта этилового, который включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, с мной долей (крепостью) этилового спирта - 84,5%, в объеме 420 см3, не соответствующие требованиям ГОСТа Р 51652-2000 по наличию посторонних компонентов, не характерных для спирта этилового; не отвечающую требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и, следовательно, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую с целью сбыта гражданам для пищевого употребления умышленно хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, до момента изъятия 11.03.2014 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции.
В продолжение преступного умысла, Уразгильдеева Р.Я., 11.03.2014 в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>2, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта этилового, который включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, с объемной долей (крепостью) этилового спирта - 84,5%, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51652-2000, не отвечающей требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и, следовательно, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме см3 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6, получив от последнего денежные средства в сумме 100 рублей.
Тем самым Уразгильдеева Р.Я. заведомо осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, путем продажи для использования в пищевых целях, сбыла указанную спиртосодержащую жидкость ФИО6
С данным обвинением Уразгильдеева Р.Я. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Уразгильдеевой Р.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой Уразгильдеевой Р.Я., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ее возраст, находится на пенсии.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой иного дохода (пенсии по старости), назначить в качестве основного вида наказания штраф.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УПК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Уразгильдеевой в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной УРАЗГИЛЬДЕЕВУ РЯ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Уразгильдеевой Р.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одну купюру достоинством в 100 рублей, передать по принадлежности; бутылку из прозрачного полимерного материала синего цвета, вместимостью 1500 см3., бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, вместимостью 5000 см3., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета России по КО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: