Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 июля 2014 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Клименко А.Ю.,
защитника (адвоката) Рудаковой И.В., ордер № 14421 от 02.05.2014 года, удостоверение № 638 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ (по назначению суда),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Клименко А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клименко А.Ю. в Омском районе Омской области совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Клименко А.Ю. находясь между домами № и № по <адрес> в <адрес> путем <данные изъяты> незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 15 грамм. С вышеуказанным наркотическим средством он был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес>. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> этого же дня в ходе проведенного личного досмотра у Клименко было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана вышеуказанной массы, а с его ладоней рук были произведены смывы на ватные тампоны.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая у Клименко, является наркотическим средством марихуана массой 15 грамм. На тампонах, изъятых у Клименко выявлено наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол в следовых количествах (массой каждого сухого остатка менее 0,001 гр.). В ходе исследования израсходовано 2,3 гр. наркотического средства марихуаны и все наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая у Клименко, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 12,7 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Федерального Закона от 23.11.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 01.01.2013 года), марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), марихуана общей массой 15 гр. является значительным размером наркотических средств.
Подсудимый Клименко А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат) в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд действия подсудимого Клименко А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клименко А.Ю. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно (л.д. 73).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Клименко А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст, семейное положение, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Клименко А.Ю. в соответствии со (ст. 18, ст. 63 УК РФ) судом признается рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Клименко А.Ю., смягчающие и наличие отягчающего вину обстоятельства, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, количество и вид наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, полагает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для его отбывания в исправительную колонию.
Оснований для применения в отношении подсудимого Клименко А.Ю. ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с тем, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд не применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, а руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание Клименко А.Ю. без учета правил рецидива преступлений.
По мнению суда, данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клименко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Клименко А.Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период задержания и срок содержания Клименко А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (марихуану) и два ватных тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Клименко А.Ю. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления подсудимый Клименко А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление его защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко