Приговор от 17 марта 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-126/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года         г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственных обвинителей Кировской прокуратуры г. Уфы –заместителя прокурора Давлетбаева М.А. и прокурора Еркеева Р.С.,
 
    подсудимого Кобелева И.А
 
    защитника адвоката Туктарова И.Р.., представившего удостоверение №№ и ордер №№
 
    потерпевших Авдеевой Л.А.., Авдеева А.И..
 
    при секретаре Шишкиной Н.А.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобелев И.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, имеющего средне специальное образование, женат, один малолетний ребенок, не работающего, в/об, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Кобелев И.А. совершил особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кобелев И.А. со своим знакомым Авдеевым И.Г.. находились в квартире № <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртного на почве взаимных оскорблений между Кобелевым И.А. и Авдеевым И.Г.. произошла ссора, в ходе которой у Кобелева И.А. возникли личные неприязненные отношения к Авдееву И.Г.. и преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.
 
    Реализуя задуманное, Кобелев И.А. в период времени с 02 час. по 03 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, подошел к Авдееву И.Г.. и, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, без умысла на убийство, умышленно нанес удар кулаком в область лица последнего. В результате нанесенного Кобелевым И.А. удара Авдеев И.Г.. упал на пол. Далее, Кобелев И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Авдеева И.Г.., умышленно нанес удар кулаком в область лица последнего, после чего, встав обеими ногами, обутыми в обувь на грудь Авдеева И.Г.., прыгнул два раза и нанес удар ногой в область живота лежащего на полу Авдеева И.Г..
 
    Своими умышленными действиями Кобелев И.А. причинил
Авдееву И.Г.. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа и слева, разрывом левой доли печени, разрывом брыжейки толстого кишечника, кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни; переломов 2,3,4,5,6 ребер справа и слева по различным анатомическим линиям без повреждения плевры, которые влекут за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше 3-х недель и расцениваются как повреждение, причинившее вред здоровью человека средней тяжести; перелома рога подъязычной кости слева, который влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а также кровоподтеков, ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ушибленных ран верхней и нижней губы слева, в височной области слева на уровне верхнего края левого уха, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной, левой височной и затылочной области слева, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Смерть Авдеева И.Г.. наступила в тот же день на том же месте от тупой травмы живота с разрывом левой доли печени, разрывом брыжейки толстого кишечника, осложнившейся острой кровопотерей, травматическим шоком, причиненных Кобелевым И.А.
 
    Он же, Кобелев И.А. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ после обнаружения трупа Авдеева И.Г.. осознал, что смерть последнего наступила в результате причиненных им умышленных телесных повреждений. После чего у Кобелева И.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества находившегося в квартире.
 
    Осуществляя задуманное, Кобелев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. по 14 час. 33 мин., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения осмотрев квартиру, обнаружив, тайно похитил мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшую Авдееву И.Г.., причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также пуховик и сумку принадлежавшие Авдееву И.Г.. и не представляющие материальной ценности; четыре автомобильные шины марки «Pirelli» общей стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью <данные изъяты>, принадлежавшие бывшей супруге Авдеева И.Г.. – Авдеевой Л.А.., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>; солнцезащитные очки в количестве 123 штук на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие сыну Авдеева И.Г.. – Авдееву А.И.. причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также одну автомобильную шину марки «Michelin», принадлежащую Авдееву А.И. и не представляющей материальной ценности.
 
    С похищенными предметами Кобелев И.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    После тайного хищения имущества потерпевших, у Кобелева И.А. возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога вышеуказанной квартиры, с целью скрыть совершенные им преступления против жизни и собственности.
 
    Осуществляя задуманное, Кобелев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 36 мин. по 14 час. 40 мин. находясь по адресу: <адрес> с целью сокрытия следов совершенных им преступлений, умышленно, осознавая, что результате его противоправных действий по уничтожению чужого имущества общеопасным способом неизбежно возникнет опасность распространения огня на другие объекты с причинением вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также уничтожением чужого имущества и желая этого, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где поджог шторы, висящие на окне и бумаги, лежащие на полу в центре комнаты. Далее, Кобелев И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с целью скрыть совершенные им преступления против жизни и собственности, прошел в коридор квартиры, где положил на тело Авдеева И.Г.. легковоспламеняющиеся вещи и предметы, после чего прошел на кухню квартиры, где, для более быстрого распространения огня, открыл газовые конфорки газовой плиты.
 
    Кобелев И.А убедившись, что огонь в квартире достаточно разгорелся и имущество, находящееся в квартире будет неизбежно уничтожено и повреждено, осознавая также, что в результате его умышленных преступных действий возникла опасность распространения огня на другие объекты с причинением вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также имуществу граждан, скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Кобелева И.А. уничтожены шторы, не представляющие материальной ценности.
 
    Однако умышленные действия Кобелева И.А. направленные на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а именно предметов домашнего обихода, мебели, одежды находящиеся в квартире на общую сумму не менее <данные изъяты>, а также стоимостью восстановительного ремонта квартиры на сумму не менее <данные изъяты> рублей совершенные путем поджога не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как своевременно приехавшие сотрудники пожарной службы потушили возгорание.
 
    Подсудимый Кобелев И.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ признал и суду пояснил, что он проживает со своими родителями по адресу: <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ года был призван в армию, служил в войсковой части №№, расположенной в г. <адрес>, род войск: военная разведка. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год он проходил срочную службу в указанной войсковой части. Во время службы обучали приемам рукопашного боя, стрельбы из различных видов оружия, прыгали с парашютом. Во время срочной службы серьезных травм не было, отношения сослуживцами были нормальные. После окончания срочной службы подписал срочный контракт на военную службу, после чего отправили на службу в <адрес> на афгано- таджикскую границу. Проходил службу в В/Ч №, род войск: военная разведка, рота специального назначения, старший разведчик. В общей сложности службу по контракту проходил с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Во время службы по контракту не однократно выходил в спецоперации по пресечению незаконной торговли наркотиков, в связи с этим его наградили нагрудным знаком «Военная разведка 201-й МСД». Во время службы в <адрес> также обучался рукопашному бою, стрелял из различных видов оружия. Во время срочной службы и контрактной ранений и контузий не получал, отношения с сослуживцами и командирами были нормальные, серьезных конфликтов не было. В <данные изъяты> года по окончанию срока контракта вернулся в г. <адрес>. После увольнения работал в различных организациях, постоянного места работы не было, женился, родилась дочка. В конце ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. <адрес> в поисках работы, работал разнорабочим на строительных объектах расположенных в г. <адрес>. На работе познакомился с Владимиром, Раилем и Дамиром. В ходе распития спиртного Раиль познакомил его с Ринатом, установленный как Даутов Р.Р.. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился с работы для того, чтобы употребить спиртное. С собой у него было около <данные изъяты>. Он созвонился с Даутовым Р.Р.. и договорились встретиться возле ТЦ «Свердловский». Встретился с Даутовым Р.Р.. около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ года, после чего купив спиртное, направились в дом № <адрес>. Он и Даутов Р.Р.. зашли в предпоследний или второй подъезд, и поднявшись на второй этаж стал распивать спиртное, Даутов Р.Р.. стоял рядом не пил. В общей сложности находились в подъезде около 15-20 минут, после чего в подъезд зашла девушка, которая попросила сигарет. Указанная девушка, представилась как Светлана (установленная как Мингазова И.Ф..) находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения Мингазова И.Ф.. предложила им вместе употреблять спиртное, при этом сказала, что есть квартира, в которой можно выпить. На предложение Мингазовой И.Ф.. он согласился, так как не хотелось стоять в подъезде. Далее, он, Даутов Р.Р.. и Мингазова И.Ф.. направились в магазин, где купили спиртное, после чего направились в квартиру, расположенную в доме № <адрес> в первом или в последнем подъезде на первом этаже. В указанной квартире находился мужчина, который представился как Игорь (установленный как Авдеев И.Г..). Зайдя в квартиру, он, Даутов Р.Р.., Мингазова И.Ф.. и Авдеев И.Г.. расположились на кухне, и стали распивать спиртное. Позже в квартиру приехал Раиль. Спустя некоторое время после приезда Раиля, Авдеев И.Г.. выгнал его, Даутова Р.Р.., Мингазову И.Ф.. и Раиля из квартиры. Находясь на улице, Даутов Р.Р.. дал Раилю денежные средства для покупки спиртного. После чего он, Раиль и Мингазова И.Ф.. направились в магазин, где купили два флакона медицинского спирта. Вернувшись, зашли в подъезд, после чего Мингазова И.Ф.. зашла к Авдееву И.Г.. и договорилась с ним, чтобы снова зашли в квартиру, после чего он, Даутов Р.Р.. и Раиль зашли в квартиру Авдеева И.Г.. Находясь в квартире он, Раиль, Мингазова И.Ф.. и Авдеев И.Г.. употребляли спиртное. Позже Даутов Р.Р.. и Раиль вышли из квартиры. В результате выпитого спиртного он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как допили спирт, Авдеев И.Г.. выгнал его и Мингазову И.Ф.. из квартиры, после чего он направился к себе домой, а именно в квартиру расположенную в «Зеленой роще». Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу. Ближе к вечеру около 16 час. он отпросился с работы, при этом занял у ребят денежные средства в размере <данные изъяты>. Далее, он на маршрутном автобусе поехал в район «Школы МВД». В это время ему на сотовый телефон позвонил Дамир и предложил встретиться и употребить спиртное. На предложение Дамира он согласился, после чего поехал к «Центральному рынку», где договорились встретиться. Встретившись с Дамиром, они направились в заброшенный дом, который располагался в районе «Железнодорожного вокзала». По пути купили около спиртное. В заброшенном доме находились около 5 человек, которые являлись лицами без определенного места жительства. Они вместе распивали спиртное. После распития спиртного, на маршрутном автобусе он поехал к Авдееву И.Г. а Дамир остался в указанном доме, с собой он взял несколько флаконов спирта. К Авдееву И.Г.. он приехал около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ года, последний в квартире находился один, спал на полу. Он разбудил Авдеева И.Г.. и предложил выпить, на что последний согласился, и они вместе находясь на кухне стали распивать спирт. Во время распития спиртного он взял сотовый телефон Авдеева И.Г.. марки «Nokia» и вставил свою сим-карту для осуществления звонков. Во время распития спиртного Авдеев И.Г.. стал говорить, что является полковником спецназа и проходил службу в <адрес>. Он сказал Авдееву И.Г.., что также проходил службу в войсках специального назначения, на что последний стал говорить, что он не служил и обманывает, при этом выражался в его адрес словами нецензурной брани. Указанное поведение Авдеева И.Г.. ему не понравилось, он разозлился. Далее, Авдеев И.Г.. встал из-за стола и, подойдя к нему, схватил его за толстовку, при этом сказал «Щенок». Он оттолкнул Авдеева И.Г.. и встав со стола ударил последнего правой рукой в область лица, от чего Авдеев И.Г. упал на пол коридора. Авдеев И.Г. упал в коридоре, головой в сторону комнаты, а ногами в сторону кухни. Далее он нанес один удар правой рукой в область лица Авдеев И.Г., после чего два раза прыгнул ногами, обутыми в обувь в область груди последнего, а потом нанес один удар ногой в область живота. Во время нанесения ударов Авдеев И.Г. не кричал, сопротивления не оказывал, ему телесные повреждения не наносил. Указанные удары Авдееву И.Г. он наносил в период времени с 02 час. до 03 час. 28.11.2013. Успокоившись и осознав, что наделал он, попытался поднять Авдеева И.Г., но последний попросил не беспокоить, после чего он обратно положил Авдеева И.Г. на пол. На кухне, на полке он нашел стеклянный флакон с «зеленкой», которой обработал раны на лице Авдеева И.Г. Выпив, спиртного он уснул сидя за столом на кухне. Проснулся он утром ДД.ММ.ГГГГ после чего подошел к Авдееву И.Г. и стал тормошить, для того чтобы вместе употребить спиртное. Однако Авдеев И.Г. не реагировал, он пощупал пульс, послушал сердце и понял, что Авдеев И.Г умер. Далее, он сломал входную дверь в комнату и увидел, что в комнате на полу находятся пять покрышек от колес от автомашины. Указанные покрышки были без дисков, 4 покрышки марки «Пирелли» и одна покрышка другой марки и большего размера. Также в комнате он обнаружил 4 коробки с затемненными очками, а также спортивную сумку с пуховиком темно-синего цвета. Кроме того, в коридоре квартиры на вешалки висела дубленка коричневого цвета. Он решил забрать указанные покрышки, очки, пуховик, дубленку и сотовый телефон Авдеев И.Г Он вызвал такси. Спустя некоторое время позвонил таксист и сообщил, что подъехал. Выйдя из подъезда, автомашины не было, после чего он направился вдоль дома. Возле первого подъезда находилась автомашина иностранного производства, серого цвета, точной марки не знает. Когда пошел к таксисту он взял с собой спортивную сумку, куда сложил пуховик и дубленку, а также пакеты, где находились очки. За рулем автомашины был молодой парень. Сумку он положил в багажник автомашины, а пакет с очками положил в салон автомашины. Сев в указанную автомашину они доехали до подъезда. Он попросил таксиста подождать его возле подъезда, а сам направился в квартиру, откуда взял указанные пять покрышек и вышел на улицу к автомашине. Таксисту он сказал, что покрышки принадлежат ему. После того как положил колеса в автомашину, он вернулся в квартиру и находясь в комнате поджог в двух местах тюли штор, а также поджог бумаги лежащие на полу комнаты. Поджигал спичками. После того как убедился, что огонь начал гореть, он вышел на кухню и открыл конфорки газовой плиты. Выходя из кухни, он положил сверху на тело Авдеева И.Г. различные вещи, для того, чтобы труп также сгорел. Поджог совершил для того, чтобы скрыть следы совершенного преступления. Вину в совершенном преступлении признает полностью, искренне раскаивается. Не обращался в правоохранительные органы, так как побоялся уголовной ответственности.
 
    Потерпевший Авдеев О.Г.. в суде показал, что у него был старший брат Авдеев И.Г., ДД.ММ.ГГГГ., который проживал по адресу: <адрес>. Последний раз он видел Авдеева И.Г. примерно в числах ДД.ММ.ГГГГ, когда последний приходил к ним домой. Авдеев И.Г. пришел в дневное время, был трезвым. Со слов Авдеева И.Г. он понял, что последний собирается устраиваться на работу в качестве охранника, в связи с этим собирал соответствующие документы. Какие-либо телесные повреждения у Авдеева И.Г. отсутствовали. Авдеев И.Г. пользовался сотовым телефоном марки «Nokia» черного цвета, пользовался следующим абонентским номером: №. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила соседка Авдеева И.Г. и сообщила, что последний сгорел. После чего он с супругой, приехали на место происшествия, где увидел, что на крыльце перед подъездом № № лежит труп Авдеева И.Г. Следственно-оперативная группа проводила осмотр места происшествия. Обстоятельства смерти Авдеева И.Г. ему не известны. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что Кобелев И.А.. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из квартиры № <адрес> следующие вещи и предметы, принадлежащие Авдееву И.Г.: дубленку стоимостью <данные изъяты>, пуховик и спортивную сумку не представляющие материальной ценности. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> для него является не значительным, пуховик и спортивная сумка, принадлежащие Авдееву И.Г., не представляют для него материальной ценности.
 
    Потерпевший Авдеев И.Г. в суде показал, что его отец Авдеев И.Г. и мать Авдеева Л.А.. развелись в ДД.ММ.ГГГГ. Авдеев И.Г. один проживал в квартире № <адрес> В последний раз видел Авдеева И.Г ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в г. <адрес> ему позвонила его двоюродная сестра Авдеева И.Г., которая сообщила, что в доме отца произошел пожар, а сам отец умер. После чего на служебном автомобиле поехал в г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Авдеевым О.Г.., при следователе зашел в квартиру отца. Находясь в квартире, он увидел, что квартира обгорела не сильно, все вещи: одежда, книги, посуда были разбросаны на полу, были мокрые. В комнате он обнаружил, что отсутствуют летние покрышки от 14 радиуса, автомобиля Kia Rio принадлежащие Авдеевой Л.А.. Данная резина была почти новой, так как куплена летом и за сезон Авдеева Л.А.. проехала не много. В ДД.ММ.ГГГГ году по месту работы ему выдали автомашину марки «Форд фокус» с комплектом летней резины марки «Мишлен» размерами 195/65R15. В ходе эксплуатации одна из указанной шины пришла в негодность и по этой причине он ее оставил в квартире отца, то есть в квартире № <адрес> Указанная шина находилась в комнате квартиры. В настоящее время указанная шина ему материальной ценности не представляет, так как не пригодна для использования (имеется прокол). В ДД.ММ.ГГГГ во время закрытия Вьетнамского рынка расположенного в <адрес> он приобрел несколько коробок с солнцезащитными очкам, точное количество не знает, стоимость, по которой купил указанные очки не помнит. В результате произошедшего пожара в квартире ему материальный ущерб не причинен. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что Кобелев И.А.. похитил принадлежащие ему солнцезащитные очки в количестве 123 штук на общую сумму <данные изъяты>, указанный материальный ущерб для него является значительным. Автомобильная шина марки «Мишлен» для него материальной ценности не представляет. В результате произошедшего пожара в квартире ему материальный ущерб не причинен. В общей сложности в квартире № <адрес> находилось имущество на общую сумму около <данные изъяты>. Указанное имущество его родители приобрели во время совместного брака.
 
    Потерпевшая АВдеева Л.А.. в суде показала, что она ранее проживала по адресу: <адрес> со своим супругом Авдеевым И.Г. и сыном Авдеевым И.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ДД.ММ.ГГГГ г. она и Авдеев И.Г. зарегистрировали брак и стали проживать по вышеуказанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ году родился сын Андрей. У Авдеева И.Г. было очень много было друзей и знакомых, со всеми поддерживал дружеские отношения, по характеру был спокойный, дружелюбный и отзывчивый. В ДД.ММ.ГГГГ году они развелись. Видимо из-за большого количества знакомых и друзей Авдеев И.Г. стал злоупотреблять спиртными напитками. Указанная вредная привычка в последующем все сильнее усиливалась. Они перепробовали разные способы избавления от алкогольной зависимости, однако положительного результата не было, Авдеев И.Г. продолжал употреблять спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Авдеев И.Г. был также спокойным и дружелюбным. Не выдержав, в ДД.ММ.ГГГГ она и Авдеев И.Г. окончательно переехали от Авдеева И.Г. и купили квартиру в <адрес>. После своего переезда, она закрыла комнату квартиры № <адрес> на замок, для того чтобы Авдеев И.Г. не мог зайти в указанную комнату. По этой причине Авдеев И.Г. проживал в прихожей и на кухне. В комнате находились их личные вещи, в основном предметы одежды, ковры, паласы, книги и др. Комната закрывалась на замок, ключи находятся у нее и Авдеева И.Г. Кроме того, в указанной комнате хранились колеса от ее автомашины марки «Kia Rio». Колеса от автомашины она оставляла каждый сезон. В ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Таганка» она приобрела летнюю резину модель «Pirelli P-4 cint ECO» размером 175/70R14 в количестве 4 шт. на общую сумму <данные изъяты>, каждая резина стоила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она поменяла летнюю резину на зимнюю. Летнюю резину она упаковала в белые пакеты, после чего позвонила Авдееву И.Г. и попросила последнего помочь занести резину в комнату. Они вдвоем занесли летную резину количестве 4 штук в квартиру и сложили в комнате, после чего она закрыла комнату на замок. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в ОАЭ, ей пришло СМС сообщение о том, что Авдеев И.Г. скончался во время пожара. ДД.ММ.ГГГГ она прилетела из ОАЭ. После похорон Авдеева И.Г. они вместе с сыном приехали в квартиру. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что в квартире беспорядочно разбросаны различные вещи и предметы, дверь в комнату была сломанной и лежала в дверном проеме. Из комнаты пропали ее летние колеса от автомашины. В комнате были следы возгорания, обгорел журнальный стол, который находился возле окна квартиры. Как таковое ценное имущество в комнате квартиры, где произошел пожар, не находилось. В результате пожара обгорел старый журнальный стол и предметы одежды. Указанное имущество ценности ей и ее сыну не представляет, значительный ущерб им не причинен. У Авдеева И.Г. были две дубленки, одна коричневого цвета, а вторая дубленка черного цвета. Дубленку черного цвета Авдееву И.Г. подарила мама, а дубленку коричневого цвета Авдеев И.Г. приобретал на свои денежные средства около 2-3 лет назад. По какой цене Авдеев И.Г. приобретал указанную дубленку ей не известно. Во время совместного проживания они покупали несколько спортивных сумок, различных размеров. Она не помнит, по какой цене и когда приобретали указанные сумки. Также у Авдеева И.Г. был пуховик темно-синего цвета, стоимость указанного пуховика она не помнит. Указанная сумка и пуховик какой-либо ценности не представляет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году для себя она приобретала сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ году она отдала указанный сотовый телефон Авдееву И.Г для пользования. У Авдеев И.Г других сотовых телефонов не было, он пользовался указанным телефоном. В настоящее время стоимость указанного сотового телефона оценивает в <данные изъяты>. Кроме ее шин в комнате квартиры находилась одна шина сына – Авдеева И.Г. от его служебной автомашины. Указанная шина была непригодна для использования и по этой причине находилась в комнате. В ДД.ММ.ГГГГ году во время закрытия Вьетнамского рынка Авдеев А.И.. приобрел несколько коробок с солнцезащитными очками для дальнейшей перепродажи. По какой цене приобретал указанные очки Авдеев А.И.. ей не известно. В результате преступных действий Кобелева И.А.. ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, так как последний похитил принадлежащие ей автомобильные шины стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Nokia» стоимость <данные изъяты>. Указанный материальный ущерб для нее является значительным. В квартире № <адрес> находится следующее имущество: письменный стол стоимостью <данные изъяты>, книжная полка стоимостью <данные изъяты>, в большом количестве книги общей стоимостью <данные изъяты>, вязальная машина марки «Нива» <данные изъяты>, предметы одежды и одежды Авдеева И.Г. на общую сумму <данные изъяты>, микроволновая печь стоимостью <данные изъяты>, кухонный стол стоимостью <данные изъяты>, газовая плита общей стоимостью <данные изъяты>, ковер стоимостью <данные изъяты>, палас стоимостью <данные изъяты>, предметы посуды стоимость <данные изъяты> и другое имущество. Указанное имущество было куплено ею и Авдеевым И.Г. во время совместного брака. В случае более сильного возгорания указанное имущество было бы уничтожено. Кроме того, в случае более сильного возгорания ей бы пришлось потратиться на ремонт квартиры на общую сумму <данные изъяты> купить входную дверь стоимостью около <данные изъяты>, две межкомнатные общей     стоимостью <данные изъяты>, стеклопакет общей стоимостью <данные изъяты>. Указанные затраты для нее являются значительными.
 
    Свидетель Багушев А.И.., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что он не официально работает таксистом в такси «Мини». В конце ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомашину марки «ФОРД Сиера» серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер №. ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. он вышел на работу в такси. После осуществления нескольких вызов поступило сообщение о необходимости выехать по адресу: <адрес>, номер сотового телефона клиента: №. Сообщение поступило в 14 час. 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ. После получения сообщения, он на автомашине марки «ФОРД Сиера», гос. номер № регион выехал по указанному адресу. Он позвонил клиенту для того, чтобы узнать, как проехать к указанному дому. Клиент пояснил, что указанный дом находится возле Кировского районного суда г. Уфы и что с указанного дома выйдет мужчина. Он понял, что клиент вызвал автомашину для кого-то. Он подъехал к дому № <адрес> к подъезду № № и стал ждать выхода клиента. Во время ожидания он позвонил клиенту по номеру №. В ходе телефонного разговора клиент попросил его подождать некоторое время, при этом сказал, что «должны выйти ребята». Спустя около 15-20 минут к его автомашине со стороны подъезда № <адрес> подошел мужчина, который был плотного телосложения, на вид около 35-40. Мужчина был одет в куртку кожаную черного цвета, брюки или джинсы синего цвета, на голове головного убора не было. Волосы мужчины были светлого цвета, коротко стриженные, на лице была щетина. Мужчина держал в руке спортивную сумку черного цвета и пакет желтого цвета. Мужчина представился Ильей (установленный как Кобелев И.А.). Одежда Кобелева И.А. была грязной, от него исходил неприятный запах алкоголя, какие-либо телесные повреждения отсутствовали. В пакете находились в большом количестве затемненные очки. Что находилось в спортивной сумке он не видел. Сумку Кобелев И.А. положил в багажник автомашины, а пакет с очками в салон на заднее сиденье. Далее, Кобелев И.А. попросил его подъехать к последнему подъезду дома № <адрес> для того, чтобы погрузить покрышки от автомашины. После чего Кобелев И.А. сел на переднее пассажирское сиденье, и они вместе поехали к последнему подъезду указанного дома. Подъехав к указанному подъезду, Кобелев И.А. вышел из автомашины и направился в последний подъезд. В общей сложности он ждал Кобелева И.А. около 5-10 минут. По истечении указанного количества времени из последнего подъезда вышел Кобелев И.А., который держал в руке пять покрышек от колес автомашины. Когда Кобелев И.А. подошел к автомашине, он вышел и открыл последнему крышку багажника, для того, чтобы загрузил колеса. Четыре колеса Кобелев И.А. загрузил в багажник, а пятое колесо положил на заднее сиденье. Спортивную сумку он вытащил из багажника и также положил на заднее сиденье. Он обратил внимание, что 4 покрышки были одной марки «Пирелли» размерами 175/70R14, а пятое колесо было марки «Мишлен» размерами 195/65R15. После того как загрузил покрышки, Кобелев И.А. снова зашел в последний подъезд и его не было около 3-5 минут. Вернувшись, Кобелев И.А. сел в автомашину, и они поехали, куда именно ехать Кобелев И.А. не сказал. Он спросил у Кобелева И.А. куда надо ехать, на что последний пояснил, что необходимо продать указанные покрышки и по этой причине надо доехать до ближайшей шиномантажки. Они ездили по шиномонтажкам, где Кобелев И.А. предлагал купить указанные покрышки, кроме того последний пытался продать очки, но указанные покрышки и очки никто не покупал. В итоге Кобелев И.А. обратился к нему с просьбой помочь продать покрышки. В связи с этим он позвонил Фархутдинову А.Р.. и предложил купить указанные покрышки. Однако Фархутдинов А.Р.. отказался покупать покрышки, сославшись на отсутствие денежных средств, при этом предложил разместить в интернете объявление о продаже указанных покрышек. Он предложил Кобелев И.А. указанный вариант, на что последний пояснил, что нужны денежные средства в размере <данные изъяты>, в случае продажи покрышек по более высокой цене, разницу он оставляет себе. На предложение Кобелева И.А. он согласился. Также Кобелев И.А. предложил ему купить очки по <данные изъяты>, на что он согласился и купил очки по указанной цене. Он оставил Кобелева И.А. в районе перекрестка улиц <адрес>. В последующем он вместе с Фархутдиновым А.Р.. продали 4 покрышки марки «Пирелли» по цене <данные изъяты> Покрышку марки «Мишлен» и очки оставил у себя в гараже. Он позвонил Кобелеву И.А. и договорились встретиться возле стационарного поста полиции, расположенного на перекрестке <адрес>. Он передал Кобелеву И.А. денежные средства в размере <данные изъяты> и спортивную сумку. (т. 2 л.д. 184-196)
 
    Свидетель Фархутдинов А.Р. показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что у него есть друг Багушев А.И.., с которым на протяжении двух лет поддерживает дружеские отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Багушев А.И.. приобрел себе автомашину марки «Форд Сиера», серого цвета, гос. номер № регион. После приобретения автомашины Багушев А.И.. стал заниматься частным извозом в компании «Такси Мини». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с Багушевым А.И.. по сотовому телефону. В ходе телефонного разговора Багушевым А.И.. пояснил, что последнему попался странный клиент, у которого отсутствуют денежные средства и который ходит по рынкам, предлагает купить целый мешок очков. Также Багушев А.И.. пояснил, что у клиента есть несколько шин от колес автомашины. Спустя некоторое время ему снова позвонил Багушев А.И.. и спросил, не нужны ли кому-либо по дешевой цене шины марки «Пирелли» радиусом на 14. Он сказал Багушеву А.И.., что выложу в интернет объявление о продаже указанных шин, после чего он выложил в социальной сети «Контакт» объявление о продаже шин «Пирелли» радиусом на 14 в количестве 4 штук по цене <данные изъяты> в общем. Спустя некоторое время пришло СМС- сообщение о желании купить шины, при этом был указан номер сотового телефона: №. Он позвонил по указанному телефону и на его звонок ответил парень, который представился как Олег. В ходе телефонного разговора Олег сообщил, что готов купить шины, но при этом хочет предварительно посмотреть их. Он договорился с Олегом о встрече в вечернее время. Он позвонил Багушеву А.И.. и сообщил, что нашел парня, который готов купить шины. Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ он и Багушев А.И.. встретились возле дома № <адрес>, где проживал Олег После того как Олег посмотрел шины, они договорились, что последний купит их по цене <данные изъяты>. Олег передал им денежные средства. После получения денежных средств он и Багушев А.И.. поехали в район <адрес>, для того чтобы передать денежные средства клиенту, которому как они думали, принадлежали указанные шины. Багушев А.И.. сказал, что передаст клиенту денежные средства в размере <данные изъяты>, а <данные изъяты> оставит себе. Возле стационарного поста полиции, расположенного по <адрес> они встретились с клиентом Багушева А.И., который представился как Илья (установленный как Кобелев И.А.). Багушев А.И.. передал Кобелеву И.А. денежные средства в размере <данные изъяты> и спортивную сумку, которую Кобелев И.А оставил в автомашине Багушева А.И.. Передав денежные средства и сумку, он и Багушев А.И.. уехали, а Кобелев И.А. остался возле стационарного поста полиции. Больше он Кобелева И.А. не видел. Ему известно, что Багушев А.И.. приобрел у Кобелева И.А. в большом количестве солнцезащитные очки, а также у Багушева А.И.. осталась одна шина марки «Мишлен», которую последнему передал Кобелев И.А. (т. № л.д. №)
 
    Свидетель Даутов Р.Р.., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый по имени Раиль, с которым он познакомился через общих знакомых. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Раиль и они договорились встретиться в районе «Телецентра» г. <адрес> для совместного распития спиртного. В тот же день в вечернее время в районе «Телецентра», он встретился с Раилем и мужчиной по имени Илья (установленный как Кобелев И.А.). Ранее с Кобелевым И.А. знаком не был. Находясь на «Телецентре» они распивали пиво, общались на различные темы. Перед уходом он обменялся с Кобелевым И.А. номерами сотовых телефонов. В настоящее время у него в сотовом телефоне имеется следующий абонентский номер Кобелева И.А.: №. Спустя около 7 дней ему позвонил Кобелев И.А и попросил в долг денежные средства в размере <данные изъяты>. В вечернее время того же дня около 18-19 час. они встретились с Кобелевым И.А. около торгового центра «Свердловский» расположенный по <адрес>. Он передал Кобелеву И.А. денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего ушел. В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точную дату не помнит, он созвонился с Раилем и договорились встретиться возле ТЦ «Свердловский» для совместного распития спиртного. С Раилем пришел Кобелев И.А Купив несколько бутылок пива, они направились в подъезд дома расположенного по адресу: <адрес> для того, чтобы в подъезде выпить спиртное. Они зашли во второй или предпоследний подъезд указанного дома и поднявшись на лестничную площадку второго этажа стали распивать пиво, общаться между собой. В указанный день Кобелев И.А. был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета. Во время распития пива к ним на лестничную площадку поднялась незнакомая женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Женщина попросила сигареты, после чего Кобелев И.А. и Раиль стали общаться с указанной женщиной, которая представилась как Ильвира (установленная как Мингазова И.Ф..). Во время общения Мингазова И.Ф.. предложила зайти в квартиру, расположенную в соседнем подъезде для совместного распития спиртного. После чего Кобелев И.А. и Мингазова И.Ф.. направились в магазин, где купили несколько флаконов медицинского спирта. После того как купили медицинский спирт он, Раиль, Кобелев И.А И.А. и Мингазова И.Ф.. направились в квартиру, которая была расположена на первом этаже первого или последнего подъезда. В указанную квартиру он не стал заходить, так как в квартире было грязно, и стоял неприятный запах. Развернувшись, он ушел домой. Спустя несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера Кобелева И.А. поступило СМС- сообщение с просьбой перезвонить, после чего он позвонил Кобелеву И.А. В ходе телефонного разговора Кобелев И.А. попросил срочно вызвать такси по адресу: <адрес>, причину не говорил. Он со своего телефона позвонил в такси «Мини» и вызвал для Кобелева И.А. автомашину. Позже от сотрудников полиции он узнал, что Кобелев И.А. подозревается в убийстве мужчины и поджоге квартиры. В ходе телефонных разговоров Кобелев И.А. обстоятельства совершенного преступления не рассказывал, говорил только, что у последнего проблемы и что по этой причине выехал из г. Уфы.(т. № л.д. №)
 
    Свидетель Первов С.А., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ по устному распоряжении руководства, он был направлен в ОП № № Управления МВД России по г. Уфе для оказания помощи оперуполномоченным отдела уголовного розыска, в связи с тем, что во время тушения пожара в квартире по адресу: <адрес> был обнаружен труп мужчины, установленный впоследствии как Авдеев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в ЦМСО по г. Уфе СУ СК РФ по РБ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В связи с тем, что указанное преступление было совершено в условиях неочевидности был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в частности были опрошены жители дома № <адрес>, родственники потерпевшего, работники близ лежащих строительных объектов, лица, употребляющие спиртные напитки и др. Так, в ходе опроса бывшей супруги АВдеева И.Г.. – Авдеевой Л.А.. было установлено, что в квартире потерпевший проживал один, в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Кроме того, Авдеева Л.А.. также пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ оставила в комнате квартиры 4 автомобильные шины, которые пропали. Также Авдеева Л.А.. сообщила, что у Авдеева И.Г. пропал сотовый телефон марки «Nokia», которым последний пользовался. В последующем в рамках предварительного следствия были истребованы записи с камер видеонаблюдения, расположенных на здании Кировского районного суда г. Уфы, в ходе просмотра которых было установлено, что в период времени с 14 час. по 15 час. ДД.ММ.ГГГГ к подъезду, в котором расположена квартира Авдеева И.Г.. подъезжает автомашина иностранного производства, из которой выходит мужчина и направляется в подъезд. Спустя некоторое время указанный мужчина возвращается к автомашине, при этом держит в руке несколько автомобильных шин. Погрузив указанные шины, мужчина уезжает. В связи с этим, были предприняты меры к установлению указанной автомашины. В дальнейшем было установлено, что накануне обнаружения трупа, в мобильном телефоне потерпевшего Авыдеева И.Г.. использовалась сим-карта зарегистрированная на Кобелева И.А ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. В связи с тем, что имелись основания подозревать Кобелева И.А. в совершении указанного преступления, им совместно с оперуполномоченными Управления МВД России по г. Уфе и ОП № № Управления МВД России по г. Уфе был осуществлен выезд в г. <адрес>. По приезду на место было установлено, что Кобелева И.А. проживает по указанному адресу со своим родителями, последний находился дома. Находясь в квартире Кобелева И.А., они пояснили, что необходимо доехать в УВД по г. <адрес> для разбирательства. В отношении Кобелев И.А физическая сила и специальные средства не применялись, сопротивления не оказывал. По внешнему виду Кобелев И.А. был похож на мужчину, запечатленный на вышеуказанной видеозаписи. После доставления в УВД г. <адрес> Кобелевуу И.А. было сообщено, что по факту обнаружения трупа Авдеева И.Г.. с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело и имеются основания подозревать Кобелева И.А. в совершении указанного преступления. После раздумий Кобелев И.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года приехал в г. <адрес> в поисках работы, трудился разнорабочим на различных стройках. В г. <адрес> познакомился с Раилем и Ринатом (установленный как Даутов Р.Р..). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кобелев И.А.. в очередной раз встретился с Даутовым Р.Р.. возле торгового центра «Свердловский» расположенный по <адрес>. Купив пиво он и Даутов Р.Р.. направились в подъезд дома № <адрес> для дальнейшего распития. Находясь в указанном подъезде, к ним подошла женщина, имя которой Кобелев И.А. назвал как Светлана (установленная как Мингазова И.Ф..). В ходе общения Мингазова И.Ф.. позвала их употреблять спиртное в квартиру № №, на что они согласились, после чего направились в указанную квартиру, купив заранее медицинский спирт. В квартире № № находился ранее незнакомый мужчина, который представился как Игорь (установленный как Авдеев И.Г. Находясь в квартире, Кобелев И.А., Мингазова И.Ф.. и Авдеев И.Г.. употребляли спиртное, в последующем к ним присоединился Раиль. После распития спиртного Авдеев И.Г.. выгнал Кобелева И.А., Даутова Р.Р.. и Раиля из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кобелев И.А. пришел к Авдееву И.Г.. для совместного распития спиртного. Находясь в кухне квартиры, Кобелев И.А. и Авдеев И.Г.. употребляли спиртное, в результате чего находись в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртного между Кобелевым И.А. и Авдеевым И.Г.. возникает ссора в связи с тем, что последний стал кричать на Кобелева И.А., выражаться словами нецензурной брани. Указанное поведение Авдеева И.Г.. Кобелеву И.А. не понравилось, в связи с этим последний нанес кулаком удар в область лица потерпевшего, в результате которого последний упал на пол коридора. Далее, Кобелев И.А. нанес один еще удар в область лица Авдеева И.А.., после чего наступив обеими ногами на грудь последнего, прыгнул два раза, в последующем нанес один удар в область живота Авдеева И.Г.. Успокоившись, Кобелев И.А. попытался поднять Авдеева И.Г.., но последний попросил не трогать. Выпив спиртного, Кобелев И.А. уснул. Проснувшись около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ Кобелев И.А. обнаружил Авдеева И.Г.. мертвым. В связи с тем, что у Кобелева И.А. не было денежных средств, решил продать имущество, находящееся в квартире. Для этого Кобелев И.А. похитил из указанной квартиры пять автомобильных шин, солнцезащитные очки, пуховик, дубленку, спортивную сумку и сотовый телефон марки «Nokia». Для того, чтобы увести похищенное имущество Кобелев И.А. вызвал такси. Погрузив похищенное имущество в автомашину, Кобелев И.А. вернулся в квартиру Авдеева И.Г.., где поджог шторы, висящие на окне и бумаги, лежащие на полу комнаты, после чего вышел в коридор и положил на труп потерпевшего легковоспламеняющиеся предметы. Пройдя на кухню, Кобелев И.А. открыл конфорки газовой плиты. Убедившись, что пламя разгорелось, Кобелев И.А. покинул квартиру. В последующем Кобелев И.А. продал часть похищенного имущества таксисту за <данные изъяты>. Во время задержания у Кобелева И.А. находилась дубленка, которая была похищена им ДД.ММ.ГГГГ в квартире Авдеева И.Г.. В последующем Кобелев И.А. был доставлен в ОП № № Управления МВД России по г. Уфе для производства следственных действий по уголовному делу. (т. № л.д. №)
 
    Свидетель Кобелева И.А., показания которой с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что она проживала со своим супругом и сыном Кобелевым И.А. по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ Кобелев И.А. в поисках работы поехал в г. <адрес>, где именно работал ей не известно. В общей сложности Кобелев И.А. находился в г. <адрес> до начала ДД.ММ.ГГГГ, до этого домой не приезжал. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Кобелев И.А. около 2 дней не выходил на связь, телефон был не доступен. По истечении двух дней Кобелев И.А. перезвонил ей с незнакомого номера и пояснил, что попал в беду, а именно, что в ходе возникшего конфликта ударил мужчину, который в последующем скончался. Другие обстоятельства произошедшего Кобелев И.А. не рассказывал. В ходе телефонного разговора она сказала Кобелеву И.А., чтобы не медленно приехал домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Кобелев И.А. на такси приехал домой. Когда Кобелев И.А. находился дома, она еще раз спросила у последнего, что произошло, после чего Кобелев И.А пояснил, что в ходе распития спиртных напитков с мужчиной у них возник конфликт, в ходе которого Кобелев И.А. ударил указанного мужчину. На следующий день после драки, Кобелев И.А. обнаружил, что указанный мужчина скончался. Другие обстоятельства произошедшего Кобелев И.А. не рассказывал. По поведению Кобелева И.А. было понятно, что последний волнуется, переживает, с момента приезда домой и до момента задержания сотрудниками полиции Кобелев И.А. находился дома, никуда не выходил. Она обратила внимание, что из г. <адрес> Кобелев И.А приехал в дубленке коричневого цвета, которой раньше не было. Она спросила у Кобелева И.А., откуда взял указанную дубленку, на что последний пояснил, что подарили дубленку знакомые мужчины. В г. <адрес> Кобелев И.А. уезжал в черной кожаной куртке, которую не привез. ДД.ММ.ГГГГ за Кобелевым И.А. приехали сотрудники полиции, которые увезли последнего в г. <адрес>. Во время задержания в отношении Кобелев И.А. сотрудники полиции физическую силу не применяли. В последующем ей стало известно, что Кобелев И.А. подозревается в убийстве, и что на время следствия будет находиться под стражей. Сам по себе Кобелев И.А. спокойный, не агрессивный и добрый человек. У Кобелева И.А. крайне редко с кем-либо происходили конфликты. Единственное, что могло вывести Кобелева И.А. из себя, это если обзывают последнего и если смеются или ущемляют военную службу. По указанным причинам Кобелев И.А мог стать агрессивным. В последнее время Кобелев И.А стал злоупотреблять спиртными напитками. (т. № л.д. №)
 
    Свидетель Мингазова И.Ф..в суде показала, что она проживает по адресу: <адрес>. На учете у психиатра не состоит, ранее состояла на учете у нарколога. К уголовной ответственности не привлекалась. Периодически употребляет спиртные напитки. В квартире № № проживал Авдеев И.Г.., который злоупотреблял спиртными напитками, жил один. Сам по себе Авдеев И.Г.. был спокойным, безобидным и молчаливым человеком. С соседями у Авдеева И.Г.. конфликтов никогда не было, в драках не участвовал. Несмотря на то, что Авдеев И.Г.. злоупотреблял спиртными напитками, соседи относились к последнему спокойно, по этому поводу не ругали, поддерживали дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла к Авдееву И.Г.. и распивали спиртные напитки. В итоге выпитого спиртного она и Авдеев И.Г.. находились в состоянии алкогольного опьянения, она осталась у Авдеева И.Г.. ночевать, домой не ходила. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она вместе с Авдеевым И.Г. употребляли спиртное, в результате выпитого находился в состоянии алкогольного опьянения. Квартира, в которой проживал Авдеев И.Г.. однокомнатная, состоит из комнаты, кухни и совмещенного санузла. После развода супруга закрыла комнату, и по этой причине Авдеев И.Г.. проживал на кухне и в коридоре квартиры. У Авдеева И.Г.. ДД.ММ.ГГГГ настроение было хорошим, какие-либо телесные повреждения отсутствовали. Вскоре закончились сигареты и по этой причине, она направилась к себе домой для того, чтобы взять сигареты. К этому времени на улице было темно. У нее дома находились сын, племянник. Она вышла в подъезд и увидела, что на площадке второго этажа находятся двое мужчин, один из которых был постарше, а второй помладше. Указанные мужчины разговаривали между собой, стояли возле подоконника. Мужчина постарше был крепкого телосложения, среднего роста, лицо круглое, волосы темно-русые, коротко стриженные, был одет в куртку темно-бежевого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки темного цвета, на вид около 40 лет. Второй мужчина помладше был одет в черную шапку, спортивную куртку темно-синего цвета с белыми лампасами, джинсы темно-синего цвета и кроссовки черного цвета с белыми полосками. Мужчина помладше худощавого телосложения, среднего роста, на вид около 18-20 лет. Она подошла к указанным мужчинам и попросила покурить, после чего они дали ей одну сигарету. Они разговорились, мужчина взрослый представился как Алик (установленный как Кобелев И.А.), имя второго парня не помнит. В ходе разговора Алик пояснил, что работает на «шабашках». В дальнейшем она попросила у Алика деньги в размере <данные изъяты>, необходимые для покупки пива. После чего Алик предложил ей, вместе выпить пиво, на что она согласилась и позвала их в квартиру Авдеева И.Г.. Находясь в квартире Авдеева И.Г.., они покурили, после чего она и Алик направились в магазин «Арзан» расположенный на пересечении <адрес>, где купили спиртное. Находясь в квартире, она и Авдеев И.Г.. пили купленное пиво, а Алик и парень не пили, общались. Вскоре купленное пиво кончилось, после чего она предложила Алику снова купить спиртное, после чего она и Алик направились в магазин «Арзан», где купили медицинский спирт. Вернувшись, АВдеев И.Г.. разбавил купленный спирт, после чего она и Авдеев И.В.. стали распивать спирт. Алик к ним присоединился и выпил около двух рюмок спирта. Парень, побыв с ними около 20 минут, ушел. После распития спиртного легли спать. Они все вместе лежали на полу в коридоре квартиры. Она легла между Авдеевым И.Г.. и Аликом. В дальнейшем Алик предложил ей вступить в половую связь, на что она отказалась. В течение ДД.ММ.ГГГГ она, Авдеев И.Г. и Алик находились в квартире. События, происходившие ДД.ММ.ГГГГ, она помнит смутно, так как была пьяной. В течение дня распивали спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришла инспектор по делам несовершеннолетних, которая доставила ее в Кировский отдел полиции, для разбирательства по поводу ранения сына. В общей сложности она находилась в отделе полиции несколько часов, отпустили ее около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из Кировского РУВД она направилась домой. Придя домой, она легла спать. Проснулась около 12-13 час. ДД.ММ.ГГГГ. Позже направилась в магазин «Пальмира» для того, чтобы взять в долг одну бутылку пива. По пути в магазин она зашла в квартиру Авдеева И.Г., но входная дверь квартиры была закрытой, на ее стуки никто не отвечал. Ей показалось, что из квартиры Авдеева И.Г.. идет запах гари. В связи с тем, что дверь не открыли, она направилась в магазин «Пальмира». Позже увидела, что во дворе дома находятся сотрудники полиции и, что убили Авдеева И.Г.. Возле дома ее остановили сотрудники полиции и доставили в Кировский РУВД г. Уфы.
 
    Свидетель Зайнетдинова С.Х. показания которой с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что она состоит в должности инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОП № № Управления МВД России по г. Уфе. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дежурную часть ОП № № Управления МВД России по г. Уфе поступило сообщение о ножевом ранении несовершеннолетнего Мингазова Р.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проверки установлено, что мать Мингазова Р.. – Мингазова Э.Р.. в состоянии алкогольного опьянения ножом ранила сына в область правой ноги в районе лодыжки. По данному поводу проводилась доследственная проверка, в рамках которой не удавалось опросить Мингазову Э.Ф., так как местонахождение последней не было известно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей сообщили, что Мингазова Э.Ф. находится в квартире № № После чего она со своим знакомым на автомашине выехали по адресу: <адрес> для того, чтобы доставить Мингазову Э.Ф. в отдел полиции. Около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на место. Квартира № № находилась на первом этаже в шестом подъезде вышеуказанного дома. В коридоре квартиры, в частности в коридоре ведущего из кухни в сторону основного коридора на полу на животе лежал мужчина, ноги которого были направлены в сторону кухни, а голова в сторону комнаты. У мужчины волосы были светлого цвета, плотного телосложения, был одет в серую спортивную куртку, при этом у последнего до колен были спущены брюки и трусы, то есть мужчина лежал с оголенной ягодицей. Мужчина спал и громко храпел. На кухне квартиры находились Мингазову Э.Ф. и незнакомый мужчины, установленный впоследствии как Авдеев И.Г. Мингазова Э.Ф.. и Авдеева И.Г.. находились в состоянии алкогольного опьянения. У Мингазовой Э.Ф.. была расстегнута верхняя часть одежды. У Авдеева И.Г.. на лице и на других открытых частях тела какие-либо телесные повреждения отсутствовали. Она доставила Мингазову Э.Ф.. в ОП № № Управления МВД России, где она находилась до 22 час. ДД.ММ.ГГГГ г. в последующем была отпущена домой. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в квартире № <адрес> обнаружен труп Авдеева И.Г.. с признаками насильственной смерти. (т. № л.д. №)
 
    Свидетель Хасанов Р.М.., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности начальника караула ПЧ-1 ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ». С 09 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве по вышеуказанному месту работы. Около 15 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ с диспетчерской службы поступило сообщение о возгорании по адресу: <адрес>. После получения сообщения в составе трех отделений на АЦ 3.2-40/4 гос. номер №, АЦ-3.2-40/2 гос. номер №, АЛ-30 № выехали по указанному адресу. В составе караула состояли: Ишмаков И.М.., Рахмангулов В.Ш.., Хабибуллин Ф.С.., Васильев Б.Н., Хасанов И.М. и Сахаутдинов А.В. На месте было установлено, что квартира № № расположена в последнем подъезде первом этаже дома № <адрес>. Из квартиры шло сильное задымление. Для тушения возгорания он, Ишмаков И.М. и Рахмангулов В.Ш. направились в указанную квартиру. Входная дверь квартиры была прикрытой, не была закрыта на запорные устройства. Входная дверь квартиры состояла из двух дверей: наружной (металлической) и внутренней. Наружная дверь открывалась в сторону подъезда, а внутренняя в сторону квартиры. Внутренняя дверь квартиры до конца не открывалась, так как упиралась в вещи. Когда зашли в квартиру он увидел, что в коридоре под вещами лежит мужчина. Мужчина, в последствии установленный как Авдеев И.Г. лежал на спине, голова была направлена в сторону входной двери в квартиру, а ноги были направлены в сторону кухни квартиры. Авдеев И.Г. был одет в куртку темного цвета, джинсы и кроссовки. Авдеев И.Г. был без признаков жизни. Он обратил внимание на то, что на шее Авдеева И.Г. лежит резиновый жгут зеленого цвета. Указанный жгут не стягивал шею Авдеева И.Г., а просто лежал, концы были направлены вниз. У трупа Авдеева И.Г. были признаки окоченения. В последующем они вынесли тело Авдеева И.Г. из квартиры и положили на крыльцо перед подъездом. На лице Авдеева И.Г. были следы зеленки. Квартира № № состояла из комнаты, кухни и совмещенного санузла. Непосредственное возгорание происходило в комнате квартиры, в правом углу возле окна. На полу комнату беспорядочно были разбросаны различные предметы мебели и одежды. Входная дверь комнаты была открытой, не запертой на замок. В ходе тушения пожара Ишмаков И.М.. снял с петлей указанную дверь и положил на пол. Возгорание тушили при помощи воды. На кухне и в коридорах квартиры следов возгорания не было. (т. № л.д. №)
 
    Свидетели Рамангулов В.Ш.., Ишмаков И.М., показания которых с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия дали такие же показания, что и свидетель Хасанов Р.М. (т. № л.д. №)
 
    Свидетель Никифорова Л.И., показания которой с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>. С ней по соседству в квартире № <адрес> проживал Авдеев И.Г., который злоупотреблял спиртными напитками. В последний раз видела Авдеева И.Г. живым в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день у Авдеева И.Г. какие-либо телесные повреждения отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она Авдеева И.Г. не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. она постучалась в дверь квартиры Авдеева И.Г.. однако дверь никто не открыл. После чего она подошла к окну кухни Авдеева И.Г. и увидела, что на кухне горит свет, но никого не было видно. Спустя около одного часа она снова постучалась в дверь квартиры Авдеева И.Г., но ей также никто не ответил. По истечении еще одного часа она снова постучалась в дверь квартиры Авдеева И.Г., на что ей ответил мужской голос, не похожий на голос Авдеева И.Г. «Кого?», на что она сказала, что ей нужен Авдеев И.Г. Мужской голос сказал «Он куда-то вышел». После чего она вернулась к себе в квартиру. Около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала запах дыма, после чего открыла входную дверь квартиры и увидела, что в подъезде черный дым. Она сразу же вызвала пожарных, которые приехали спустя около 5 минут. Вскоре пожарники вытащили тело Авдеева И.Г. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи, констатировала смерть Авдеева И.Г. (т. № л.д. №)
 
    Свидетель Халиуллина Г.Р., показания которой с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своим супругом Новиковым М.Н. и несовершеннолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома, Новиков М.Н. с утра был на работе. Около 13 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ она направилась в торговый центр «Свердловский» расположенный рядом со зданием Кировского районного суда г. Уфы. В общей сложности она находилась в торговом центре около 15-20 минут. Купив все необходимое, она направилась домой, при этом по пути встретила Никифорову Л.И., проживающую на первом этаже их подъезда. Когда зашла в подъезд ничего странного не заметила, запаха возгорания в подъезде не было, дверь квартиры № № была закрытой, по пути знакомых не встречала. Находясь дома, они пообедали, после чего она стала укладывать свою дочь. В это время через окно спальной комнаты она увидела, что из их подъезда вышел мужчина, который держал в обеих руках по две шины от колес автомашины. В этот момент время было около 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Мужчина был плотного телосложения, на голову был одет капюшон, куртка черного цвета, брюки темного цвета. Мужчину видела только со спины, по этой причине лицо не разглядела. В это время напротив подъезда на проезжей части находилась автомашина серого цвета, марки которой она не знает. Также возле указанной автомашины находилась Никифорова Л.И., что происходило дальше она не видела, так как ушла от окна. (т. № л.д. №)
 
    Свидетель Мунасипов А.М., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности полицейского роты № № Полка ППСП Управления МВД России по г. Уфе. С 17 час. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередном дежурстве по вышеуказанному месту работы, место дислокация стационарный пост полиции № №, расположенный по адресу: <адрес>. Дежурство осуществляли совместно с полицейским Сенькиным А.Ю. Около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сенькиным А.Ю. направились патрулировать ответственный участок, при этом направились по <адрес> в сторону <адрес>. Возле дома № № по ул. <адрес> им на встречу шел мужчина, который громко кричал, выражался нецензурной бранью, при этом пошатывался. В связи с тем, что в действиях указанного мужчины усматривались признаки административного правонарушения, он и Сенькин А.Ю. подошли к указанному мужчине, представились и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность. По поведению мужчины было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился как Кобелев И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. У Кобелева И.А. с собой документов не было, в связи с этим попросили последнего пройти в СПП № № для установления личности и составления административного протокола. В СПП № № была установлена личность Кобелева И.А., в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении. Кобелев И.А. был одет в толстовку серого цвета с капюшоном, кожаную куртку черного цвета и джинсы темно-синего цвета. На лице у Кобелева И.А. была щетина, какие-либо телесные повреждения отсутствовали. Кобелев И.А. вел себя спокойно, находился в состоянии алкогольного опьянения. После составления протокола Кобелев И.А. был отпущен. Он обратил внимание, на то, что после того Кобелев И.А. вышел из СПП № № последний встретился с двумя молодыми парнями, с которыми о чем-то разговаривал. Содержания разговора он не слышал и куда пошел в последующем Кобелев И.А. он не видел.(т. № л.д. №)
 
    Кроме того вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:
 
    - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кобелева И.А., согласно которому Кобелев И.А. подтвердил свои показания и детально показал их на месте, указав место совершения им преступления квартиру № <адрес>. (т. № л.д. №)
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп Авдеева И.Г. и квартира № ДД.ММ.ГГГГ дома № <адрес>. На момент осмотра труп Авдеева И.Г. находился на крыльце перед подъездом № <адрес>. На трупе одето куртка, свитер, футболка, джинсы, кроссовки, которые изъяты в ходе осмотра. Квартира № <адрес> расположена на первом этаже жилого дома, состоит из кухни, комнаты и совмещенного санзула. В квартире имеются следы возгорания. (т. № л.д. №)
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты компакт диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения расположенного на здании Кировского районного суда г. Уфы. (т. № л.д. №)
 
        - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кобелева И.А. изъяты мужская дубленка и сотовый телефон марки «Alcatel». (т. № л.д. №)
 
        - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Багушева А.И. изъяты автомобильные шины марки «Michelin» размером 195/65R15 и солнцезащитные очки в количестве 123 штук. (т№ л.д. №)
 
        - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Багушева А.И. изъяты четыре автомобильные шины марки «Pirelli» размерами 175/70R14. (т. № л.д. №)
 
        - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены футболка, свитер, куртка, джинсы и пара кроссовок потерпевшего Авдеева И.Г., детализация телефонных переговоров абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «Alcatel» с IMEI кодом: №, мужская дубленка, солнцезащитные очки в количестве 123 штук и автомобильная шина марки «Michelin», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. №)
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены четыре автомобильные шины марки «Pirelli» размерами 175/70R14, компакт диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения расположенного на здании Кировского районного суда г. Уфы за ДД.ММ.ГГГГ, протокол детализации телефонных соединении абонента с номером 79191404283. В ходе просмотра указанного компакт диска установлено, что в 14 час. 30 мин. № к подъезду № <адрес> со стороны подъезда № № указанного дома подъезжает автомашина иностранного производства серого цвета внешне похожая на автомашину марки «ФОРД СИЕРА», государственный регистрационный номер не разборчив и останавливается на проезжей части. Из указанной автомашины со стороны переднего пассажирского сиденья выходит мужчина плотного телосложений, одетый в одежду темного цвета, на голову одет капюшон и направляется в сторону подъезда № № вышеуказанного дома. В 14 час. 33 мин. со стороны подъезда № № к автомашине внешне похожей на автомашину «ФОРД СИЕРА» подходит вышеуказанный мужчина, при этом держит в руке предметы, внешне похожие на автомобильные шины, после чего к последнему подходит мужчина внешне похожий на Багушева А.И. Мужчина укладывает предметы внешне похожие на шины в багажник автомашины, при этом вытаскивает из багажника предмет, внешне похожий на спортивную сумку. Разложив предметы внешне похожие на шины в салон и багажник автомашины, мужчина садится на переднее пассажирское место. В 14 час. 36 мин. 28.11.2013 мужчина выходит из автомашины и снова направляется к подъезду № <адрес>. В 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ со стороны подъезда № № дома к автомашине подходит указанный мужчина и садится на переднее пассажирское сиденье. В 14 час. 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ автомашина внешне похожая на автомашину марки «ФОРД СИЕРА» уезжает и скрывается из обзора объектив видеокамеры.
 
    Допрошенный после просмотра указанной видеозаписи обвиняемый Кобелев И.А. показал, что на указанной видеозаписи изображен он и таксист по имени Артур (установленный в ходе следствия как Багушев А.И.). Он на автомашине Багушева А.И. доехал с первого подъезда дома № <адрес> к последнему подъезду, в котором находилась квартира Авдеева И.Г.. Багушев А.И. ошибочно подъехал к первому подъезду дома и по этой причине он вышел из квартиры Авдеева И.Г. и направился к таксисту, взяв при этом сумку, где находились дубленка и пуховик, а также пакет с очками. Выйдя из автомашины, он направился в квартиру Авдеева И.Г., откуда вынес пять автомобильных шин и погрузил их в автомашину, после чего вернулся обратно в квартиру, где поджог шторы и бумаги.
 
    В ходе изучения детализации телефонных соединений абонента с номером № – Кобелев И.А. установлено, что с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 14 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ соединения абонентского номера № обслуживались базовыми станциями, расположенными по адресу: <адрес> При использовании карты «Дубль Гис» установлено, что указанные базовые станции расположены в непосредственной близости с домом № <адрес>.
 
    Четыре автомобильные шины марки «Pirelli» размерами 175/70R14, компакт диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения расположенного на здании Кировского районного суда г. Уфы за ДД.ММ.ГГГГ, протокол детализации телефонных соединении абонента с номером № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. № л.д. №, т. № л.д. №)
 
        - ответ на запрос Поволжского филиала ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя Авдеева И.Г.. зарегистрирована сим-карта с абонентским номером – №, при этом указный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ регистрировался с двумя IMEI кодами № и №. (т. № л.д. №)
 
    - ответ на запрос Поволжского филиала ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № работал с IMEI кодом №, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанный абонентский номер работал с IMEI кодом №. (т. № л.д. №)
 
        В ходе предварительного следствия у подозреваемого Кобелева И.А. был изъят сотовый телефон марки «Alcatel» модель «ONE TOUCH 233», IMEI код №. Из показаний Кобелева И.А. следует, что указанный сотовый телефон принадлежит ему, его никому не он передавал. Таким образом, исходя из ответа Поволжского филиала ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированная на Авдеева И.Г. и используемая им, ДД.ММ.ГГГГ вставлялась в сотовый телефон Кобелева И.А. с IMEI кодом №. Кроме того, исходя из ответа Поволжского филиала ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № работал с одним IMEI кодом №. Из этого следует, что сотовый телефон Авдеева И.Г. был с IMEI кодом №.
 
        -ответ на запрос филиала ОАО «МТС» в Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 03 час. 34 мин. по 05 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер № зарегистрированный на Кобелева И.А., ДД.ММ.ГГГГр. регистрировался с IMEI кодом №. (т. № л.д. №)
 
        Таким образом, из указанного ответа на запрос следует, что в указный период времени в сотовый телефон Авдеева И.Г. с IMEI кодом № вставлялась сим-карта Кобелева И.А.
 
    - заключение эксперта № № согласно которому на трупе Авдеева И.Г. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа и слева, разрывом левой доли печени, разрывом брыжейки толстого кишечника, кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни состоит в прямой причинной связи со смертью; переломов 2,3,4,5,6 ребер справа и слева по различным анатомическим линиям без повреждения плевры, которые влекут за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше 3-х недель и расцениваются как повреждение, причинившее вред здоровью человека средней тяжести; перелома рога подъязычной кости слева, который влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а также кровоподтеков, ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ушибленных ран верхней и нижней губы слева, в височной области слева на уровне верхнего края левого уха, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной, левой височной и затылочной области, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При судебно-химической экспертизе образца крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 4,1 промилле, которая при жизни могла соответствовать тяжелому отравлению алкоголем. Смерть Авдеева И.Г. наступила в период времени с 02 час. 30 мин по 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы живота с разрывом левой доли печени, разрывом брыжейки толстого кишечника, осложнившейся острой кровопотерей, травматическим шоком. (т. № л.д. №)
 
        - заключение эксперта № №, согласно которому на футболке, свитере, куртке, джинсах, паре кроссовок Авдеева И.Г. обнаружена кровь человека, происхождение которой - от потерпевшего Авдеева И.Г. (т. № л.д. №)
 
    - явка с повинной Кобелева И.А., согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков с мужчиной по имени Авдеев И.Г. возник конфликт, в результате чего они подрались. Около 12 час. он обнаружил Авдеева И.Г. мертвым. Уходя из указанной квартиры он украл и увез с собой 5 автомобильных шин, дубленку, пуховик и очки. В содеянном искренне раскаивается, своевременно не обратился в полицию, так как испугался заключения под стражу. (т. № л.д. №)
 
    - заключение эксперта № №, согласно которому очаги пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в квартире № № расположенной по адресу: <адрес> находились: 1) в центральной части жилой комнаты на поверхности матраса, расположенного у северной стены; 2) в юго-западном углу жилой комнаты на поверхности стола; 3) в северной части подоконного пространства на поверхности навесных штор. Непосредственной (технической) причиной пожара, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в квартире № № расположенной по адресу: <адрес> явилось воспламенение в очагах пожара предметов вещной обстановки, выполненных из горючих материалов, при контактном взаимодействии с источником открытого огня типа пламени спички, зажигалки и т.п. Иных причин возникновения пожара из представленных для исследования материалов дела не усматривается. В представленных для исследования материалах дела имеются признаки возникновения пожара вследствие поджога: наличие на месте пожара нескольких независимых (самостоятельных), т.е. изолированных друг от друга очагов пожара; характерная динамика очень быстрого возникновения и развития горения. Пожар, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в квартире № № расположенной по адресу: <адрес>, мог произойти при обстоятельствах, изложенных в показаниях обвиняемого Кобелева И.А. в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.д. №)
 
    Вина подсудимого Кобелева И.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей Багушева А.И., Даутова Р.Р., Никифоровой Л.И., Первова С.А., Кобелевой И.В., Мингазовой И.Ф., Хасанова Р.М., Рахмангулова В.Ш., Ишмакова И.М., Халиуллиной Г.Р., показаниями потерпевших Авдеева О.Г., Авдеева А.И., Авдеевой Л.А., заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела. Так, в частности на изъятой видеозаписи запечатлено как Кобелев И.А. выносит со стороны подъезда, где располагалась квартира потерпевшего Авдеева И.Г., автомобильные шины и грузит их в автомашину свидетеля Багушева А.И. Допрошенный по данному поводу Багушев А.И., дал показания, изобличающие преступные действия Кобелева И.А. и добровольно выдал часть похищенного имущества, которые он приобрел у Кобелева И.А. У самого Кобелева И.А. также обнаружена и изъята часть похищенного им имущества. Добытые в ходе предварительного следствия доказательства согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.
 
    Вину в совершении указанных преступлений Кобелев И.А. признает полностью.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку Кобелев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Кобелев И.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Кобелева И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Кобелева И.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. выполнял задачи по нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Таджикистан, награжден нагрудным знаком «Военная разведка 201-й МСД».
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кобелева И.А. суд учитывает согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд учитывает положительную бытовую характеристику личности подсудимого и то, что на спецучетах не состоит.
 
    Согласно Постановления Государственной Думы «Об обьявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 г. суд считает необходимым применить акт амнистии в соответствии с п.п.3 п.6 и освободить от наказания за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку Кобелев И.А. является военнослужащим принимавшим участие в боевых действиях в 2004-2007 г. в <адрес>, где выполнял задачи по нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка на территории <адрес>, награжден нагрудным знаком «Военная разведка 201-й МСД».
 
    С учетом общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание по ч.4 ст111 УК РФ только в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73,ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кобелева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ назначить 1 год лишения свободы.
 
    Согласно Постановления Государственной Думы «Об обьявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 г. применить акт амнистии в соответствии с п.п.3 п.6 и освободить от наказания за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку Кобелев И.А. является военнослужащим принимавшим участие в боевых действиях в 2004-2007 г. в <адрес>, где выполнял задачи по нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка на территории <адрес>, награжден нагрудным знаком «Военная разведка 201-й МСД».
 
    Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять, оставить Кобелева И.А. под стражей. Направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство– телефон Алкатель хранящийся в камере хранения ЦМСО вернуть Кобелеву И.А., детализацию телефонных переговоров, хранящиеся там же уничтожить по вступлении приговора в силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова