Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 02 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Горшкова Е.В.,
защитника - адвоката Ульдановой Д.М., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Седельникова И.В.,
при секретаре Жиганчиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Седельникова И.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седельников И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Седельникова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Седельников И.В. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, получил от неустановленного лица информацию о месте нахождения наркотического средства, в тайнике, расположенном под козырьком крыши подвального помещения у первого подъезда на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Седельников И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыв к месту нахождения тайника с наркотическим средством, находящемуся по адресу: <адрес>, нашел тайник под козырьком крыши подвального помещения у первого подъезда вышеуказанного дома и забрал из него, спрятанный неустановленным лицом, пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой с порошкообразным веществом, которое стал незаконно хранить при себе. В это время, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут во двор <адрес> въехал патрульный автомобиль группы немедленного реагирования Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», увидев который Седельников И.В., пытаясь избежать уголовной ответственности, сбросил на асфальт незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство, однако его действия были замечены находившимися в патрульном автомобиле сотрудниками полиции и Седельников И.В. был задержан. В дальнейшем сотрудниками полиции в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия в присутствии понятых на асфальте у первого подъезда <адрес> был изъят пакет из полимерной пленки с находившимся в нем порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет в соответствии с требованиям УПК РФ.
Согласно заключению эксперта №, представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство QCBL-2201 (химическое название: хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным QCBL-018 (химическое название: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) и является наркотическим средством массой 3,590 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере.
QCBL-2201 (химическое название:хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-
индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства
QCBL-018 (химическое название: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат)включен Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».
Подсудимый Седельников И.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, свою вину в совершении преступления признал частично, указывая, что хотел приобрести наркотическое средство, однако не успел забрать его с места закладки, в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, при даче показаний суду, вину в совершении преступления отрицал, указывая, что хотел приобрести курительную смесь, закладку с которой найти не успел, при этом не знал, что данная смесь является наркотическим средством. Тайник с закладкой искали по инициативе ФИО75
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления следующими доказательствами.
Так, из показаний Седельникова И.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что, будучи допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ пригласил к себе в гости ФИО18. В ходе разговора, ФИО18 рассказал, что заходил на форум « <данные изъяты>», в котором шел разговор про курительные смеси, запомнил имя пользователя под логином «<данные изъяты>».Он (Седельников) захотел попробовать курительную смесь, ранее ее ни разу не употреблял. С этой целью, попросил ФИО18 зарегистрироваться с компьютера в «Скайпе». ФИО18 сел за его компьютер, зарегистрировался в «Скайпе», ввел пароль. Далее он попросил ФИО18 добавить в друзья пользователя под логином «Vanilla-ice-New», которого он нашел через поиск в «Скайпе». ФИО18 отправил заявку на добавление в друзья указанного пользователя, после чего отошёл от компьютера, уступив место ему. Через 10 минут, пользователь добавил его в друзья, он стал с ним общаться посредством переписки. Переписка была следующего содержания: Он написал «Привет», на что пользователь ответил: «Привет, что тебя интересует?», а также скинул прайс-лист с тем, что может продать, а именно с курительными смесями и порошками. Далее он ответил, что желает приобрести курительную смесь, о чем написал указанному пользователю в «Скайпе». Последний ответил, что поскольку курительную смесь он (Седельников) приобретает в первый раз, то даст ее ему бесплатно, и скинул адрес закладки: <адрес> первый подъезд, под козырьком слева, посередине. Содержание переписки он ФИО18 не сообщал, сказал им, что необходимо съездить на <адрес>, с какой целью, не говорил. ФИО76 согласились сопровождать его. По приезду на <адрес> примерно в 00 часов 15 минут они пошли к первому подъезду. Находясь в указанном месте, он сообщил, что под козырьком подвального помещения находится тайник, попросил ФИО18 помочь в его поиске. Они втроем стали искать тайник, но сначала он ничего не нашел. ФИО18 перестал искать закладку, отошел от них с ФИО18, сел на перила во дворе на расстоянии 4 метров от них. Он и ФИО18 продолжили искать закладку, не найдя, пошли к ФИО18, который сидел на перилах. Когда они начали движение, он увидел автомобиль полиции, который подъехал к ним и остановился возле первого подъезда. Подошли сотрудники полиции, спросили, что они тут делают, имеются ли у них запрещенные предметы, на что они ответили, что ничего у них нет. Далее сотрудник полиции стал осматривать участок местности возле козырька подвального помещения, у которого они искали закладку, и обнаружил на земле полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудников полиции, чей это пакет, никто из них ничего не ответил. Была вызвана оперативная группа, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого он сообщил, что указанный пакет принадлежит ему, но он его не трогал. Пользователь по «Скайпу» сообщил ему, что курительная смесь легальна, не содержит наркотических средств (т.1, л.д. 148-151)
Будучи допрошенный в ходе следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Седельников И.В. свою вину в совершении преступления признал частично, а именно, в том, что собирался приобрести наркотическое средство, но не успел, пакетик с наркотическим средством он не нашел, так как его задержали сотрудники полиции (т.2, л.д. 29-30).
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности инспектора ППС ОП № 1. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с полицейским водителем ФИО8 Примерно в 00 часов 40 минут они находились на маршруте патрулирования в <адрес>, заехали во двор дома по адресу <адрес>. Проезжая по двору увидели трех ранее не знакомых молодых людей, которые при виде их быстрым шагом отошли от козырька подвального помещения, которое располагалось возле первого подъезда. В момент, когда один из молодых людей отходил от козырька, он увидел как он правой рукой, что-то бросил на асфальт. Впоследствии он узнал, что молодым человеком, бросившим что-то на землю, был Седельников И.В. В ходе осмотра участка местности, на асфальте, куда Седельников выбросил какой-то предмет, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой, в присутствии понятых, указанный сверток изъят. Седельников сообщил, что сверток принадлежит ему, приобрел через «Интернет» (т.1, л.д. 48-49).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе следствия следует, что он работает в должности водителя ОРППСП ОП № № с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 мину, находясь на маршруте патрулирования, заехали во двор <адрес>, где увидели молодых людей, которые быстрым шагом отошли от козырька подвального помещения у первого подъезда указанного дома. При этом один из молодых людей, как впоследствии стало известно-Седельников И.В., правой рукой сбросил что-то на землю. Молодые люди были проверены на предмет наличия запрещенных предметов. Осмотрев участок местности, где Седельников И.В. что-то выбросил из своих рук, обнаружили полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. Полагая что это наркотическое средство, вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия указанный сверток был изъят в присутствии понятых. Седельников И.В. при этом пояснил, что сверток принадлежит ему (т.1, л.д.50-51)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут принимал участие при проведении осмотра места происшествия. В его и в присутствии второго понятого произведен осмотр участка местности, расположенного у подъезда № <адрес>, где был обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъят, упакован в бумажный пакет, склеен отрезком бумаги с оттиском печати, на пакет нанесена сопроводительная надпись. Один из присутствующий при осмотре места происшествия парней, представившийся Седельниковым И.В., на вопрос сотрудников полиции о том, кому принадлежит данное вещество, пояснял, что оно принадлежит ему, приобрел его для личного употребления за 500 рублей через интернет. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись (т.1, л.д.44-45).
Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что в августе 2013 года принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по <адрес>, точне адрес не помнит. На месте находились двое или трое молодых парней. Сотрудники изъяли с места осмотра пакетик с каким-то веществом. Что говорили молодые люди по поводу изъятого, он не помнит, вроде ничего не поясняли, сотрудники полиции не спрашивали парней о том, откуда взялся указанный сверток.
Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в его и присутствии второго понятого произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра участка местности, расположенного у подъезда № <адрес>, был обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, который был изъят, упакован в бумажный пакет, склеен отрезком бумаги с оттиском печати, на пакет нанесена сопроводительная надпись. Один из присутствующий парней, представившийся Седельниковым И.В., пояснил, что данное вещество принадлежит ему, приобрел его для личного употребления за 500 рублей через Интернет. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись (т.1, л.д. 46-47).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 подтвердил, что показания зафиксированные в протоколе его допроса в ходе следствия соответствуют действительности.
Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что с Седельниковым И.В. живут в одном дворе, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12 пришли в гости к Седельникову И.В., сидели, играли в компьютер, регистрировались в «Скайпе», чтобы найти одного человека. На сайте «<данные изъяты>», увидели название магазина, где написано «бесплатно раздаем смесь». Они добавили пользователя в друзья, с ним общался Седельников И.В. Пользователь выдал адрес, где можно забрать закладку со смесью. Затем они поехали в Зеленую Рощу, отвезли сестре Седельникова И.В. документы, дошли пешком до ТЦ «Планета», откуда их на автомобиле забрал ФИО77. и они поехали в сторону Северо-Западного. На <адрес>, он, Седельников И.В. и ФИО12 вышли из машины, остальные остались. Они втроем пошли во двор дома, шли за Седельниковым И.В., подошли к первому подъезду дома. Около подвального помещении начали искать тайник со смесью, но не нашли. Через несколько минут во двор заехал наряд полиции, сотрудники спросили, что они тут делают, о наличии запрещенных предметов. Один из сотрудников осветил местность подвального помещения и нашел ту смесь, которую они искали, которая находилась в пакете. Он, ФИО12 и ФИО2 сказали, что указанный пакетик им не принадлежит.
Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что знаком с Седельниковым И.В. давно, живут в одном дворе. В августе 2013 года он, ФИО14 и ФИО12 гуляли на улице, после чего, поехали в Зеленую Рощу к сестре Седельникова И.В. отдать документы, после чего пешком дошли до ТЦ «Планета», где их забрал ФИО30. и довез на своем автомобиле до дома. В районе Центрального рынка ФИО14, Седельников И.В. и ФИО12 вышли из автомобиля, в машине остался он, ФИО30 и ФИО15 Не дождавшись парней, они уехали.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что в августе 2013 года в вечернее время вместе со своим другом ФИО30., на автомобиле последнего подвозили ФИО14 и его друзей от ТЦ «Планета» в <адрес>. ФИО14 попросил ехать через Центр города. ФИО30. остановил машину возле Центрального рынка, где ФИО36 с двумя парнями вышли, пояснив, что сейчас вернуться, но так и не вернулись. ФИО30. позвонил ФИО14, тот сказал, что их задержали сотрудники полиции, не дождавшись парней, они уехали (т.1, л.д. 137-138).
Из показаний свидетеля ФИО30 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у него есть знакомые: ФИО18 и Седельников. Знает, что они употребляют наркотические средства, курят курительную смесь, последние ему рассказывали, как им было «круто», то есть хорошо после того, как они покурят. В его присутствии ФИО36 и ФИО2 ни разу не курили. В конце августа 2013 года, в вечернее время, он со своей подругой находились в автомобиле в районе «Покровка». Ему позвонил ФИО36, попросил довезти его, Седельникова, ФИО40 и еще одного парня от ТЦ «Планета» до <адрес>, на что он согласился. Парни вчетвером сели на заднее сидение автомобиля, ФИО36 попросил проехать в <адрес> через «Центр», сказал, что нужно «закинуть» ФИО40 домой. По просьбе ФИО36 остановился около Центрального рынка, где Седельников, ФИО18 вышли из автомобиля, пояснив, что проводят Нозимова и вернутся. Ждали парней около 20 минут, но Седельников и ФИО36 не возвращались. Он позвонил ФИО36 и тот сказал, что их задержали сотрудники полиции. Он понял, что что-то произошло, и решил уехать. На следующий день ФИО36 сказал, что в тот вечер ехали за какой-то закладкой, как он понял, с наркотическим средством, и Седельников взял всю вину на себя (т. 1, л.д. 134-136).
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО30. дал аналогичные показания, указав при этом, что сам лично не видел, что бы Седельников и ФИО49 употребляли наркотические средства, однако слышал об этом от знакомого.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что знаком с Седельниковым с лета 2013 года, отношения нормальные, нет оснований оговаривать его. В августе 2013 года, точно дату не помнит, встретились с Седельниковым И.В. и ФИО14, зашли к Седельникову И.В., посидели у него, потом поехали в Зеленую Рощу к сестре Седельникова И.В., после этого дошли до ТЦ «Планета». Седельников попросил их проехать по адресу <адрес>, зачем не пояснял. Он за компанию поехал на территорию указанного дома, где Седельников и ФИО49 что-то искали у первого подъезда возле подвала. Потом приехали сотрудники полиции и их задержали. Сотрудники полиции нашли какое-то наркотическое вещество на земле у дома, где они находились. Седельников сказал, что наркотическое вещество принадлежит ему. Он не видел, чтобы Седельников И.В. что-либо находил возле указанного дома.
Из оглашенных на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Седельниковым и ФИО49, находясь в квартире у Седельникова, по очереди пользовались компьютером, в том числе выходили в сеть «интернет» где общались по «Скайпу». В его присутствии никто на тему приобретения наркотиков, наркотических смесей переписку не вел. Через некоторое время, Седельников предложил совместно с ним съездить к его сестре, которая проживает в районе «Роща» <адрес>, с целью отдать или забрать что-то из вещей. Он и ФИО49 согласились, они на автобусе поехали к сестре Седельникова, которая проживает на <адрес>. Он не видел, выходил ли в интернет, находясь в районе «Роща» <адрес> со своего сотового телефона (единственного, из находившихся при них телефонов, который поддерживает «интернет»). Также он не помнит, передавал ли ФИО49 свой сотовый телефон Седельникову, однако помнит, что кто-то (Седельников или ФИО56 кто именно, точно не помнит, сказал о том, что «скоро будет адрес, где можно будет забрать курительную смесь». После того, как Седельников закончил свои дела у сестры, он, Седельников и ФИО49 пошли пешком прогуляться в сторону ТЦ «Планета Красноярск» <адрес>. Когда они пришли к «Планете Красноярск» Седельников и ФИО49 несколько раз просили у него телефон, чтобы кому-то позвонить, он им давал свой телефон с абонентским номером №. В ходе разговора ФИО58 и Седельников по очереди спрашивали собеседника о том, скоро ли тот подъедет и заберет их. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль иностранного производства, марку которого и государственный номер он не помнит. Договорившись с водителем о том, что тот довезет их в «Северо-Западный» район <адрес>, они сели в автомобиль, после чего поехали. В автомобиле, насколько он помнит, Седельников попросил проехать через центр, где ему (Седельникову) необходимо забрать закладку, то есть, как все они поняли наркотическое средство, которое было спрятано по указанному Седельниковым адресу: <адрес>. Водитель автомобиля говорил, что не хочет ехать через центр, однако Седельников настоял. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО59 и Седельников вышли из автомобиля, как он понял, чтобы найти закладку, он также вышел из автомобиля, последовал за Седельниковым и ФИО60. Видел, как Седельников и ФИО61 подошли к подвальному помещению, расположенному около первого подъезда <адрес>. Он в это время находился около забора, расположенного на расстоянии около 7-8 метров от указанного подвального помещения. Во дворе было темно, поэтому видел он происходящее плохо. На улице кроме них никого не было, и он отчетливо слышал голоса. Находясь около подъезда, Седельников и ФИО62 во время поиска закладки все время разговаривали между собой, и говорили о том, что не могут ее (закладку) найти. Затем, через некоторое время Седельников сказал: «Вот она». В этот момент он сразу понял, что Седельников нашел закладку с наркотическим средством, он понял, что Седельников нашел то, что искал, так как Седельников сказал ФИО64, что смесь какая-то не такая, какая должна быть. Он слышал, что ФИО63 попросил у Седельникова посмотреть, что именно нашел Седельников. Но он не видел, передавал ли Седельников ФИО65 смесь или нет. В этот момент он увидел, что во двор дома заехал автомобиль полиции, их всех задержали. Сотрудниками полиции на расстоянии около 0,5 метров от вышеуказанного подвального помещения у подъезда № <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения. В этот момент он понял, что данный пакет выбросил Седельников (который увидел приехавших во двор дома сотрудников полиции), так как пакет находился в том месте, где стоял Седельников. Также он понял, что в данном пакете находится наркотическое средство, которое и искали Седельников с ФИО66. Через некоторое время приехали другие сотрудники полиции, которые в ходе осмотра, производившегося с участием понятых, изъяли вышеуказанный пакет. Во время изъятия Седельников сказал о том, что данное наркотическое средство принадлежит ему, и что последнее было им приобретено через интернет за 500 рублей. После составления протокола, их всех доставили в дежурную часть Отдела полиции №1. Находясь в Дежурной части он, Седельников и ФИО67 разговаривали между собой, и договорились о том, что будут давать показания, с целью помочь Седельникову избежать уголовной ответственности за хранение наркотического средства. По этой причине он ранее не говорил при допросе о том, что именно Седельников нашел наркотическое средство у подъезда № по <адрес>. Красноярска, (т.1, л.д.59-62)
В ходе очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО68, проведенной в ходе следствия, ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во время совместной прогулки Седельников сказал, что «нужно заехать за адресом, который находится в центре». Он понял, что Седельникову известна информация о том, где находится наркотическое средство. Понял это, поскольку ранее вместе с Седельниковым употреблял наркотическое средство «скорость». По просьбе Седельникова на автомобиле его знакомого поехали по указанному Седельниковым адресу: <адрес>, где со слов последнего должно было находиться наркотическое средство; слышал как Седельников сказал, что нашел закладку; в это время подъехали сотрудники полиции и всех задержали; во время изъятия вещества сотрудниками полиции, Седельников пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему и было приобретено через интернет за 500 рублей (т.1, л.д. 72-75)
После оглашения протокола очной ставки, проведенной между ФИО14 и ФИО12, последний в судебном заседании, подтвердил правильность данных им показаний.
В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Седельниковым И.В., в присутствии его защитника и свидетелем Нозимовым, последний показал, что именно Седельников предложил проехать по адресу: <адрес>, где ФИО69 и Седельников стали искать закладку, слышал голос Седельникова, что он нашел закладку, как он понял с наркотическим средством, после чего во двор приехали сотрудники полиции и их всех задержали (т.1, л.д.76-79).
Кроме того, вина Седельникова И.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного ОП № ФИО16 о поступившем от сотрудника ГНР «<данные изъяты>» ФИО7 (т.1, л.д. 12) сообщении о задержании у подъезда № по <адрес>. Красноярска по подозрению в сбросе наркотиков трех парней (Седельникова, ФИО70).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>. Красноярска, с асфальтового покрытия, расположенного около первого подъезда изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета (т.1, л.д. 13-15).
Бумажный пакет с наркотическим средством, изъятый в ходе осмотра места происшествия осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.1, л.д.32-33).
Согласно заключению эксперта № № сброшенное Седельниковым И.В. вещество массой 3, 590 грамм (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) содержит в своем составе наркотическое средство QCBL-2201 (химическое название: хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL-018 (химическое название: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат), и является наркотическим средством (т.1, л.д.37-39).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № указанное наркотическое средство, массой 3, 590 грамма, относится к крупному размеру.
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия, с участием свидетеля ФИО12, последний указал место, где Седельников И.В. выбросил на поверхность асфальта полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции, а именно: на расстоянии 0,3 метра от стены подвального помещения, при этом крыша подвального помещения выступает от стены на расстояние 13 см (том 1, л.д. 16-22).
Указанное объективно опровергает показания Седельникова И.В. о том, что обнаруженный при осмотре места происшествия пакет с веществом он не сбрасывал, не успев забрать его с места закладки, возможно, тот сам выпал из под выступа крыши на землю.
Согласно протоколу № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, у последнего на момент освидетельствования обнаружено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическими веществами (т.1, л.д. 142).
В ходе осмотра квартиры по <адрес> где проживает Седельников И.В. изъят, принадлежащий ему ноутбук «<данные изъяты>», используемый им, в том числе, для входа в программу «Скайп» для приобретения наркотических средств (т.1, л.д. 159-162).
Указанный ноутбук осмотрен с участием специалиста, обнаружено наличие программного обеспечения для входа в программу «Скайп», наличие в памяти ноутбука переписки пользователя данного ноутбука с другими пользователями программы «Скайп», содержание переписки в программе «Скайп» скопировано на СД-диск (т.1, л.д.165-166).
В ходе осмотра СД-диска с табличными файлами, содержащими переписку в программе «Скайп», скопированную с принадлежащего Седельникову И.В. ноутбука «<данные изъяты>» установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ, с данного ноутбука осуществлялась переписка в различное время суток с различными пользователями на темы незаконного оборота наркотических средств (т.1, л.д. 170-171).
Доводы подсудимого о том, что он не знал, что приобретает путем закладки наркотическое средство, полагая, что указанное вещество является легальной курительной смесью, являются несостоятельными и опровергаются исследованными в ходе судебного доказательствами, в том числе, показаниями Седельникова И.В. в ходе предварительного следствия, который будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, вину в совершении преступления признал частично, а именно, в том, что собирался приобрести наркотическое средство, но не успел, поскольку пакетик с наркотическим средством он не нашел (т.2, л.д. 29-30).
Доводы подсудимого о том, что он не успел приобрести наркотическое средство, опровергаются показаниями свидетеля ФИО71 о том, что Седельников нашел закладку с наркотическим средством, показаниями свидетелей ФИО72, о том, что Седельников сбросил приобретенное и хранимое им наркотическое средство на асфальт, пытаясь избежать уголовной ответственности, однако его действия были замечены последними, и Седельников И.В. был задержан.
Действия подсудимого, нашедшего, оставленную для него закладку с наркотическим средством и хранившего при себе до момента его сброса на асфальт, образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Седельников довел свой умысел на приобретение и хранение наркотического средства до конца. Данный состав преступления является формальным, уголовная ответственность наступает в независимости от наличия общественно-опасных последствий.
По смыслу закона, под незаконным хранением наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в частности, для личного потребления (содержание при себе), при этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Таким образом, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Седельникова в совершении преступления нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Седельников И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Седельникова И.В. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание вины Седельниковым в ходе предварительного следствия, изложение последним в судебном заседании фактических обстоятельств произошедшего, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Седельникову в виде лишения свободы, однако считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд полагает, что основной вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания Седельникову, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения Седельникову наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку установленные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности не являются исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Седельникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Седельникова И.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в установленный этим органом срок; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Седельникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства:
- бумажный пакет с наркотическим средство QCBL-2201 (химическое название: хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), который является производным наркотического средства QCBL-018 (химическое название: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат) массой 3, 560 грамм (остаточной массой 3, 580 грамм) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по выделенному уголовному делу № 23001526;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «ФИО74» хранящиеся у свидетеля ФИО14 под сохранной распиской, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить по принадлежности у ФИО14;
- ноутбук «<данные изъяты>», хранящийся у Седельниковой И.В. под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу, оставить у Седельниковой И.В.;
- СД-диск с табличными файлами переписки с программы «Скайп», распечатку переписки из файла «high-speedy”, - хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья Е.В. Шлейхер