Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-126/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                             к делу № 1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск         06 мая 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
 
    подсудимого Хижняка К.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Хижняка К.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Хижняк К.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, а так же в незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Хижняк К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении № по <адрес>, систематически 10 июля 2013 года, в 20-х числах сентября 2013 года, 5 и 7 октября 2013 года, 20 декабря 2013 года, 19 января 2014 года, 24 января 2014 года и 06 февраля 2014 года предоставлял Б.Ю.И., Б.М.И., Г.А.А. кухню домовладения, газовую плиту, необходимую посуду для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечив тем самым указанных лиц возможностью изготовить из их сырья: таблеток «пиралгин», «муравьиного спирта», спичечной серы, бензина и йода, наркотическое средство - дезоморфин и употребить его внутривенно, то есть содержал притон для потребления наркотического средства.
 
    Он же, Хижняк К.В., в период с 16 часов до 21 час 50 минут 06.02.2014, в домовладении № по <адрес>, из таблеток «Пиралгин» незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 0,06 грамм в значительном размере, которое набрал в медицинский инъекционный шприц и незаконно хранил без цели сбыта в кухне на столе в указанном домовладении до 21 часов 50 минут 06.02.2014, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Хижняк К.В. вину в совершённых им преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Хижняка К.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Хижняк К.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Хижняк К.В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «средняя стадия синдрома зависимости от опиоидов», является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием - эпилепсия, его мать является инвалидом 2 группы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Хижняку К.В., суд признаёт признание вины..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хижняку К.В., судом не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого, положительно характеризующегося, его состояния здоровья, обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Хижняка К.В. без реального отбывания лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Хижняка К.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре месяца.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно назначить Хижняку К.В. один год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Хижняка К.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённой, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющего контроль за условно осуждённым.
 
    Меру пресечения Хижняку К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
 
    медицинский инъекционный шприц 10 мл. с прозрачной жидкостью желтоватого цвета; медицинский инъекционный шприц 20 мл. с жидкостью бурого цвета; медицинский инъекционный шприц 20 мл. с остатками вещества бурого вещества; пластмассовую бутылку объемом 1,5 л.; металлическую миску желтого цвета; прозрачный стеклянный пузырек, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий