Приговор от 21 марта 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014 (14150049)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Междуреченск                                21 марта 2014 г.
 
    Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи                    Шумовой Ю.Г.,
 
    при секретаре:                                 Мироновой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора г. Междуреченска:                     Бер А.Л.
 
    защитника Борисовой Ф.Н. адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов г. Междуреченска № 35 адвокатской палаты Кемеровской области, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    подсудимого                                 Лобанова С.П.,
 
    потерпевшего
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Лобанова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, окончившего профессиональное училище № <адрес> по специальности <данные изъяты>, женатого, иждивенцев не имеет, работающего <адрес> <адрес> водителем, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобанов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лобанов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении каротажной станции, установленной на автомобиле <данные изъяты> (вахтовка) государственный регистрационный знак № региона, на проектной точке № (скважина №), расположенной в <данные изъяты> метрах от административно-бытового комбината ОАО «Распадская» по <адрес> в северо-восточном направлении или в <данные изъяты> метрах в юго-восточном направлении от лодочного причала искусственного водоема (озеро Стержановское) на реке Северный Ольжерас в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение, <данные изъяты> что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного следствия Лобанов С.П. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лобанов С.П. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части пределов обжалования приговора.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, потерпевшего, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) соблюдены.
 
    Обвинение по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, добровольно возместил ущерб причинный преступлением, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему.
 
    В соответствии с п. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризовался грамотным специалистом, однако в коллективе малообщительный, неуступчив, замкнут, имелись нарушения трудовой дисциплины и ссоры с коллегами, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Лобанова С.П. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать виновным Лобанова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данному закону в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Лобанова С.П. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
 
    Испытательный срок Лобанову С.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Лобанова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Междуреченску, уничтожить; мужскую куртку «JACK JONES», мужскую вязанную кофту «Family», мужскую футболку «Original Fri», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий:                            Ю.Г. Шумова