Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
К делу № 1-126/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Апшеронск 31 июля 2014 г.
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.,
при секретаре Перепелицыной И.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
- подсудимого Ревуцкого А.А.,
- защитника - адвоката Орлова Д.А., удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ревуцкого АА, ... судимого:
- 20 декабря 2004 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание отбыто 25 января 2010 г.),
- 4 августа 2010 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 231 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (наказание отбыто 22 декабря 2012 г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
установил:
Ревуцкий А.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Приговором Апшеронского районного суда Краснодарского края от 4 августа 2010г. Ревуцкий А.А. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 231 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
11 сентября 2012 г. в отношении Ревуцкого А.А. ... городским судом ... области установлен административный надзор сроком на 6 лет с установлением ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22:00 часов до 06:00 часов ежедневно; запрета выезжать за пределы места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту жительства либо по месту пребывания. Указанным решение суда Ревуцкий обязан являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
10 января 2013 г. Ревуцкий А.А. был ознакомлен с ограничениями его прав, установленными ... городским судом ... области от 11 сентября 2012 г.,и предупрежден об административной и уголовной ответственности в случае нарушения этих ограничений.
После чего, Ревуцкий, с целью уклонения от административного надзора, с 10 мая 2013 г. по 6 февраля 2014 г. и с 22 февраля 2014 г. по 12 апреля 2014 г., без разрешения органа ОМВД России по Апшеронском району, умышленно, самовольно оставил место своего жительства, выехав из дома № по <адрес> в <адрес>, где стал проживать. Для регистрации в ОМВД России по Апшеронскому району в указанные периоды времени Ревуцкий не являлся, о месте своего нахождения орган, осуществляющий административный надзор, не уведомил. Таким образом, Ревуцкий умышлено уклонился от административного надзора.
Подсудимый Ревуцкий виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М. дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, в целях уклонения от административного надзора, поскольку Ревуцкий с 10 мая 2013 г. по 6 февраля 2014 г. и с 22 февраля 2014 г. по 12 апреля 2014 г. в целях уклонения от административного надзора, без разрешения органа ОМВД России по Апшеронском району, самовольно, оставил место своего жительства.
При назначении наказания подсудимому Ревуцкому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Принимая во внимание, что Ревуцкий не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Ревуцкого является нецелесообразным.
Учитывая наличие рецидива, суд полагает необходимым назначить Ревуцкому наказание с учетом ст. 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ревуцкого АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ревуцкому АА исчислять с даты постановления приговора, то есть с 31 июля 2014 г.
ИзбраннуюРевуцкому АА меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья В.В. Сердюков
Приговор вступил в законную силу