Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
К делу № 1-126/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Ефимова В.А.,
защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение от 09.02.2007 №2952 и ордер от 23.07.2014 №044932,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова Владислава Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, квартира 10 в поселке Пригородном Тихорецкого района Краснодарского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
17.05.2014 в 18 часов 40 минут Ефимов В.А. на участке местности, расположенном между домовладениями №25 и №17 по улице Гоголя в городе Тихорецке Краснодарского края, обнаружил семь кустов дикорастущего растения конопли. Зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, Ефимов В.А. оборвал их листья и части стеблей, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман шорт, одетых на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
17.05.2014 в 20 часов 40 минут Ефимов В.А., находясь в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (марихуана) был остановлен сотрудниками полиции на улице Ленинградской в городе Тихорецке Краснодарского края и доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского. В ходе личного досмотра Ефимова В.А. в 21 час 50 минут в присутствии двух понятых, в левом кармане шорт, надетых на нем обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев, остатков стеблей. По заключению судебной химической экспертизы от 06.06.2014 №679 изъятое является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного при температуре 1100С составила 19,15 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
Таким образом, своими действиями Ефимов В.А. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Ефимов В.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Ефимов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Ефимов В.А. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 19,15 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Ефимова В.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.95), в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание Ефимову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который проживает с бабушкой.
Определяя наказание, суд применяет положения части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с которой в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Ефимова В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением к нему наказание в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.
Руководствуясь статьей 226.9, статьями 296-313, 315, частями 1–5 статьи 316, частями 7–10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием ежемесячно 20% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Ефимову Владиславу Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: марихуану, массой 18,75 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 06.06.2014 №1999/110, - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: документы административного материала №5451, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: