Приговор от 29 августа 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    29 августа 2014 г.                                   г. Ростов, Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю., при секретаре ФИО107
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. ФИО2 <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, работающего учителем физкультуры, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, будучи избранным в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № собрания членов правления некоммерческой организации товарищество собственников жилья «<данные изъяты>») на должность председателя правления ФИО26», обладая при этом в соответствии с Уставом ФИО27» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, совершил растрату вверенных ему денежных средств в сумме 5880 рублей, принадлежащих ФИО28», при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ собрания жителей домов №№ № по <адрес> д. <адрес> в результате заочного голосования большинством голосов принято решение о создании           <данные изъяты>», об утверждении Устава товарищества собственников жилья «<данные изъяты>», об избрании членами правления ФИО29» ФИО1 и ФИО23 В соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ собрания членов правления ФИО36 «ФИО30 ФИО1 избран председателем правления ФИО37». В рамках полномочий председателя правления ФИО1 осуществлена государственная регистрация юридического лица ФИО38», о чем выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность председателя ФИО33». Будучи наделенным в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями о получении под отчет денежных средств, председатель некоммерческой организации ФИО34» ФИО1 на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил под отчет из кассы ФИО35» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в кафе ИП ФИО20, расположенном в <адрес>, произвел заказ продуктов питания для себя лично, а также в качестве угощения для своих знакомых. При этом, когда ему был выставлен за это счет в сумме № рублей, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, оплатил указанный счет денежными средствами, принадлежащими ФИО39», выданными под отчет и вверенными ему ранее при указанных обстоятельствах. Тем самым ФИО1 безвозмездно, противоправно обратил в свою пользу путем растраты денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО40». В результате преступных действий ФИО1 ФИО41» причинен материальный ущерб в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ФИО1 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 же, будучи избранным в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № собрания членов правления некоммерческой организации товарищество собственников жилья «ФИО42») на должность председателя правления ФИО43», обладая при этом в соответствии с ФИО44» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, совершил растрату вверенных ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО45», при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ собрания жителей домов №№ № по <адрес> д. <адрес> в результате заочного голосования большинством голосов принято решение о создании ФИО46», об утверждении Устава товарищества собственников жилья «ФИО47», об избрании членами правления ФИО48» ФИО1 и ФИО23 В соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ собрания членов правления ФИО49» ФИО1 избран председателем правления ФИО50». В рамках полномочий председателя правления ФИО1 осуществлена государственная регистрация юридического лица ФИО51», о чем выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность председателя ФИО52
 
    Будучи наделенным в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями о получении под отчет денежных средств, а также в соответствии с Уставом полномочиями осуществления действий без доверенности от имени товарищества, подписи платежных документов и совершения сделок, которые в соответствии с Уставом не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, председатель некоммерческой организации ФИО53» ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ произвел сбор с жителей д. <адрес>, являющихся членами ФИО54», наличных денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за сжиженный газ, поставленный ФИО55
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находился в магазине «ФИО56» ИП ФИО6, расположенном на <адрес> г. ФИО2 <адрес>, где у него возник преступный умысел на растрату вверенных ему указанных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО57». Затем, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в указанном магазине для своего личного пользования 4 автомобильные покрышки с дисками, произведя за них оплату вверенными ему ранее при указанных обстоятельствах и принадлежащими ФИО58» денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым ФИО1 безвозмездно, противоправно обратил в свою пользу путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО59». В результате преступных действий ФИО1 ФИО60» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с обвинением, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи дальнейших показаний отказался.
 
    На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО1, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что работает в должности учителя физкультуры в <адрес>. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание собственников жилья дер.<адрес>, на котором было принято решение в целях улучшения обслуживания домов создать товарищество собственников жилья. На данном собрании он был избран председателем ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ Устав ФИО62» был зарегистрирован в межрайонной ИФНС России по <адрес>. Предметом деятельности ФИО63 согласно Устава является ремонт и обслуживание домов. В состав ФИО65» вошли жители домов №№ по <адрес> д. <адрес> и <адрес> д. <адрес>. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ он назначен на должность председателя ФИО64» с ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера назначена ФИО24 На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ он как председатель ФИО66» и ФИО24 как главный бухгалтер ФИО67» имели право получать денежные средства в подотчет. Фактически ФИО68 стало работать с декабря 2008 года. ФИО69» были заключены трехсторонние договоры с расчетным центром и поставщиками коммунальных услуг. Поэтому за коммунальные услуги население платило в расчетный центр. Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» денежные средства на капитальный ремонт домов, входящих в ФИО70», перечислялись на расчетный счет ФИО71». 5% средств, необходимых на капитальный ремонт жилья собиралось с жильцов обслуживаемых домов по ведомостям, в которых расписывался каждый собственник жилья, сдавший деньги, после чего данные денежные средства зачислялись на расчетный счет ФИО72». Необходимые денежные средства для выплаты зарплаты ему и главному бухгалтеру, расчета с подрядчиками и для других текущих нужд ФИО73» снимались главным бухгалтером ФИО24 с расчетного счета и передавались ему в подотчет. О расходовании денежных средств им передавались оправдательные документы ФИО24 По инициативе жителей обслуживаемых домов в ДД.ММ.ГГГГ в ФИО74» была проведена проверка жильцами домов, входящих в ФИО75» деятельности ФИО76». В состав комиссии входили жители д<адрес> ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО9 По результатам проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были не выявлены оправдательные документы на денежные средства в размере <данные изъяты> рубль, взятые им в подотчет в ДД.ММ.ГГГГ году. Позднее, в ДД.ММ.ГГГГ году им были предоставлены оправдательные документы на данную сумму. По поводу растраты денег, принадлежащих ФИО77» на сумму № рублей может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ мною в подотчет им были получены у главного бухгалтера ФИО24 денежные средства в сумме № рублей, о чем свидетельствует расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Из данных денежных средств им были растрачены на собственные нужды деньги в сумме <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он с работниками <данные изъяты>. <адрес> ездил в г. ФИО2 <адрес> на совещание учителей муниципального района, которое проходило в МУ «ФИО2». По окончании совещания они на автобусе поехали в д. <адрес>. По пути остановились пообедать в кафе «<данные изъяты> где ими был заказан обед на сумму <данные изъяты> рублей. За обед он расплатился взятыми в подотчет деньгами. При этом попросил бармена выдать ему товарный чек, чтобы как-то оправдаться за потраченные деньги. Среди находившихся с ним были ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, кто еще не помнит. Данный товарный чек впоследствии в качестве оправдательного документа он передал главному бухгалтеру ФИО24 Также в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> д. <адрес> проводился ремонт. Ремонт производила ремонтная фирма из <адрес>. Данная фирма произвела ремонт согласно договора и работа была принята согласно акта выполненных работ в полном объеме. Однако, в перечень работ по договору не была включена замена вентилей на стояках в количестве <данные изъяты> штук. Поэтому он с двумя работниками указанной фирмы по имени ФИО78 и ФИО79 заключил устный договор на замену вентилей. Согласно устного договора они обязались заменить вентиля за <данные изъяты> рублей. Работа ими была выполнена, но по данному договору он с ними не рассчитался. После проверки ревизионной комиссией в ДД.ММ.ГГГГ года он решил оформить письменный договор с ФИО80 и ФИО81. С этой целью он с ними встретился и был составлен договор согласно которого они должны выполнить замену вентилей за <данные изъяты> рублей. Договор подписывал ФИО82 Однако он деньги им не заплатил, сказав, что сейчас нет денег. Данный договор он отдал главному бухгалтеру в качестве оправдательного документа, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые причитались в качестве оплаты ФИО83 и ФИО84 он раньше потратил на приобретение четырех колес для своего автомобиля «<данные изъяты>». Данные колеса приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> г. ФИО2 <адрес>. Данные колеса использует в настоящее время по непосредственному назначению. В ДД.ММ.ГГГГ года было проведен сельский сход жителей дер. <адрес> на котором была высказана критика в его адрес. Он решил уйти с должности председателя ФИО85». В результате в ДД.ММ.ГГГГ года он ушел с должности председателя ФИО86». На момент ухода денег на расчетных счетах ФИО87» не было. Всю документацию главный бухгалтер ФИО24 сдала комиссии из членов правления ФИО88». ДД.ММ.ГГГГ на заседании правления ФИО89» председателем ФИО90» была избрана ФИО3. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО91» стало подчиняться Управляющей компании (том №
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1, оглашенные показания, данные им в ходе следствия, полностью подтвердил.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым ФИО1 в судебном заседании, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений, в объеме, изложенном в описательно - мотивировочной части приговора, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании и приведенными ниже доказательствами, а именно, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
 
По эпизоду растраты денежных средств ФИО92» с использованием своего служебного положенияв сумме <данные изъяты> рублей
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, которая показала, что в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание жильцов домов №№ по <адрес> дер. <адрес> и <адрес> д. <адрес>. На данном собрании было решено учредить товарищество собственников жилья «<данные изъяты>»). Также на собрании был выбран председатель <данные изъяты>» ФИО1 <данные изъяты> осуществляло деятельность по обслуживанию домов в д. <адрес>. Работа <данные изъяты> не удовлетворяла членов ТСЖ, поэтому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены сельские сходы жителей д. <адрес>, на которых была высказана критика в адрес председателя <данные изъяты>» ФИО1 В частности, жителей не удовлетворяло то, что работа ТСЖ не была прозрачной, то есть ФИО1 не отчитывался за потраченные средства. В ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>» была проведена проверка жильцами домов, входящих в <данные изъяты>» деятельности ТСЖ <данные изъяты>». В состав комиссии входили жители <адрес> ФИО23, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 По результатам проверки было выявлено расходование денежных средств в размере около <данные изъяты> рублей, на которые не было оправдательных документов. В результате всего этого в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 ушел с должности председателя <данные изъяты>». На момент ухода денег на расчетных счетах <данные изъяты>» не было. Всю документацию главный бухгалтер ФИО24 сдала комиссии из членов правления <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на заседании правления <данные изъяты>» председателем <данные изъяты>» была избрана она. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» стало подчиняться Управляющей компании «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в связи с этим какой- либо бухгалтерской документации не ведется. До настоящего времени <данные изъяты>» не ликвидировалось и полномочия председателя правления <данные изъяты>» исполняет она.
 
    Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, из которых установлено, что в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание жильцов домов №1, 2, 3, 13 по <адрес> и <адрес> данном собрании было решено учредить товарищество собственников жилья «<данные изъяты>»). ДД.ММ.ГГГГ Устав <данные изъяты> был зарегистрирован в межрайонной ИФНС России по <адрес>. Фактически <данные изъяты>» стало функционировать с ДД.ММ.ГГГГ года. Основной целью создания <данные изъяты>» было обслуживание вышеуказанных многоквартирных домов. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателем <данные изъяты>» был назначен ФИО1 На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера была назначена она, при этом у неё было право подписи на банковских документах. Кроме того, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 могли получать денежные средства в подотчет. <данные изъяты>» имело расчетные счета, на которые поступали деньги на содержание и ремонт жилья из федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством. Деньги на капитальный ремонт жилья поступали на отдельный расчетный счет ТСЖ <данные изъяты>» были заключены трехсторонние договоры с расчетным центром и поставщиками коммунальных услуг. Поэтому за коммунальные услуги население платило в расчетный центр. Наличными деньгами население вносило плату в размере 5% от стоимости капитального ремонта непосредственно в <данные изъяты>». Размер внесенных денежных средств от каждого жильца отражался в ведомости, где расписывался сам жилец. Необходимые на функционирование <данные изъяты>» денежные средства снимались ею с расчетного счета <данные изъяты> и оприходовались в кассу <данные изъяты>» В дальнейшем председатель <данные изъяты>» ФИО1 брал из кассы деньги в подотчет, о чем оформлялся расходный ордер. В дальнейшем ФИО1 предоставлял оправдательные документы о расходовании денежных средств согласно расходного ордера. В ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>» была проведена проверка жильцами домов, входящих в <данные изъяты> деятельности <данные изъяты> состав комиссии входили жители д<адрес> ФИО23, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 По результатам проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого не выявлены оправдательные документы на денежные средства в размере <данные изъяты> рубль, взятые в подотчет ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. Однако, оправдательные документы на указанную сумму ФИО1 предоставлены в ДД.ММ.ГГГГ году. Также было выявлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 предоставил ей оправдательные документы на взятые в подотчет деньги, среди которых был товарный чек из кафе ЧП ФИО93 на сумму <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года был проведен сельский сход жителей д. <адрес> на котором была высказана критика в адрес ФИО1 и ему предложено покинуть должность председателя <данные изъяты>». В результате в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 ушел с должности председателя <данные изъяты>». На момент ухода денег на расчетных счетах <данные изъяты> не было. Всю документацию она сдала комиссии из членов <данные изъяты>».
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, которая показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> была выдвинута инициатива о создании товарищества собственников жилья в д. <адрес>. Это было связано с принятием Федерального закона ФЗ№ от ДД.ММ.ГГГГ « О фонде содействия реформированию ЖКХ». Согласно данного закона жильцы оплачивают капитальный ремонт жилья в размере 5 %, остальную часть в размере 95 % оплачивает государство. Кто был инициатором выдвижения на должность председателя товарищества собственников жилья ФИО1 ей не известно. Как такового общего собрания жильцов многоквартирных домов д. <адрес> не было и она на нем не присутствовала. В настоящее время не помнит осуществлялся ли опрос жителей о желании создания ТСЖ, однако какие-то опросные листы жителям раздавались. При создании протокола от ДД.ММ.ГГГГ она не присутствовала и поэтому её подписи в протоколе нет. О порядке создания <данные изъяты>», утверждения устава <данные изъяты>», избрании правления и председателя ТСЖ ей ничего не известно. О том что она была избрана в состав правления <данные изъяты>» ей ничего не известно и об этом она слышит впервые. На заседании правления она никогда не была и о протоколе собрания членов правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. Содержание устава <данные изъяты>» ей так же не известно и более ни на каких собраниях правления ТСЖ она никогда не присутствовала. Была ли разработана и принята должностная инструкция председателя <данные изъяты>» ей неизвестно. Ей известно лишь о том, что деятельность по управлению содержанием жилья в <адрес> осуществлял ФИО1 от имени <данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГ состоялся сельский сход жителей <адрес>, на котором председатель ТСЖ ФИО1 сообщил, что ввиду имеющегося исполнительного производства в пользу взыскателя МУП «<данные изъяты> <данные изъяты>» находится на стадии банкротства. В соответствии с протоколом данного собрания от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ревизии в <данные изъяты> Членами ревизионной комиссии были назначены она, ФИО8, ФИО7, ФИО9 Период проверки охватывал с ДД.ММ.ГГГГ. В результате проведенной проверки был составлен акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выявлены многочисленные нарушения правил ведения бухгалтерского учета, по мнению комиссии нецелевое использование денежных средств, а именно использование денежных средств на проезд в автобусе, на оплату сотовой связи, на оплату горюче-смазочных материалов. Выявленные факты были отражены в акте ревизии. При проверке было установлено, что ФИО1 являлся материально- ответственным лицом- за проверяемый период брал из кассы ТСЖ денежные средства под отчет. В частности был выявлен факт использования ФИО1 принадлежащих <данные изъяты>» денежных средств на оплату за услуги в кафе ЧП ФИО94 в <адрес> на сумму <данные изъяты>. В качестве авансового отчета ФИО1 предоставлен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ за продукты питания на сумму 5880 рублей. Кроме того, выявлен факт осуществления безналичного расчета ФИО1 со счета <данные изъяты>» оплаты за сжиженный газ с <данные изъяты> сумме <данные изъяты>. Данная статья расходов не относится к ремонту и содержанию жилья и является нецелевым использованием денежных средств ТСЖ.
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, из которых установлено, что она работает в должности бармена у ИП ФИО95 с ДД.ММ.ГГГГ года. Местом работы является кафе, расположенное в <адрес>. В обязанности входит прием заказов от посетителей кафе, вынос блюд, прием денежных средств от посетителей и выдача отчетных документов по требованию посетителей. ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут она находилась на смене. Во второй половине дня, точное время не помнит, в кафе зашли несколько женщин и мужчина. Они сели за один из столиков в кафе. Она подошла к занятому ими столику и предложила меню. Спустя некоторое время эти посетители заказали салаты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, мясную нарезку в количестве <данные изъяты> штук, сырную нарезку в количестве <данные изъяты> штук, мясо по-французски в количестве <данные изъяты> штук, два яблока, два апельсина, шесть бананов, чай в количестве <данные изъяты> чашек. Кто именно из указанных посетителей производил заказ, не помнит. После того, как они пообедали, мужчина, находившийся за столиком с женщинами, подошел к ней и попросил счет за обед. Она посчитала и вышло, что за обед он должен оплатить <данные изъяты> рублей. Мужчина согласился с представленным счетом и попросил её выписать на указанную сумму товарный чек. Она выписала товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в котором указала наименование и стоимость заказанных блюд. Товарный чек был подписан ею. После того, как мужчина расплатился, посетители покинули помещение кафе, (том №).
 
            Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с учителями <адрес> возвращалась с совещания из г. ФИО2. По пути следования заехали в кафе <адрес>. За заказ расплачивался ФИО1, в каком размере ей неизвестно,                                                                                                                                         (том №).
 
             Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года состоялся сход жителей д. <адрес>, где были высказаны претензии в адрес председателя <данные изъяты>» ФИО1 о плохой работе по благоустройству домов. В результате было принято решение провести проверку хозяйственной деятельности <данные изъяты>», была создана ревизионная комиссия, в которую вошла и она. По результатам проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ года. Было выявлено, что нет оправдательных документов по средствам, вносимым за газ, не сходились суммы, поступившие на счет ТСЖ и суммы в отчетных документах. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 ушел с должности председателя <данные изъяты>». При проверке выявлено, что ФИО1 оплатил по счетам за поставку газа жителям д<адрес> со счета ТСЖ, хотя деньги за газ жильцы собирали наличными (том №).
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году, когда точно не помнит, в клубе д. <адрес> состоялся сход жителей д. <адрес>, на котором присутствовала она. Целью данного собрания являлся вопрос о создании ТСЖ в д. <адрес> в связи с принятием федерального закона о государственном стимулировании капитального ремонта жилья. В результате было принято решение о создании <данные изъяты>», на должность председателя выдвинут ФИО1 В дальнейшем за свою деятельность ФИО1 не отчитывался перед жителями, в связи с чем росло недовольство. ДД.ММ.ГГГГ состоялся сход жителей д<адрес>, где ФИО1 заслушивали о деятельности <данные изъяты>». Было принято решение о проведении ревизии, она вошла в состав ревизионной комиссии. Период проверки охватывался с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе проверки были выявлены нарушения ФИО1 правил ведения бухгалтерского учета, а так же по мнению комиссии, факты нецелевого использования денежных средств <данные изъяты>»- на оплату горючего, на проезд в транспорте, за сотовую связь. Так в качестве авансового отчета за взятые под отчет деньги ФИО1 приложен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ЧП ФИО97, в котором числятся продукты питания. Данная статья расходов не относится к расходам на ремонт и содержание жилья. Кроме этого, выявлен факт нецелевого использования ФИО1 денежных средств со счета <данные изъяты>» на оплату за сжиженный газ. Данные действия являются неправомерными, поскольку жильцы не реже 1 раза в 2 месяца сдают деньги за газ старостам домов согласно ведомости. По результатам ревизии составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражены все нарушения по мнению комиссии. После ревизии ФИО1 отстранен от должности председателя <данные изъяты>», (том №
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с учителями <адрес> она возвращалась с совещания из г. ФИО2 <адрес>. Кто был с нею конкретно из сотрудников <адрес> в настоящее время вспомнить не может. По пути следования они остановились покушать в кафе в <адрес>. В числе заказанных продуктов были мясная нарезка, фрукты, чай. Оплату за продукты питания осуществлял ФИО1, из каких средств он осуществлял расчет ей неизвестно,                                                             (том №
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с учителями <адрес> она возвращалась с совещания из г. ФИО2 <адрес>. Кто был с нею конкретно из сотрудников <адрес> в настоящее время вспомнить не может. По пути следования они остановились покушать в кафе в <адрес>. В числе заказанных продуктов были мясная нарезка, фрукты, чай. Оплату за продукты питания осуществлял ФИО1, из каких средств он осуществлял расчет ей неизвестно,                                                              (том №
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с учителями <адрес> она возвращалась с совещания из г. ФИО2 <адрес>. Кто был с нею конкретно из сотрудников <адрес> в настоящее время вспомнить не может. По пути следования они остановились покушать в кафе в <адрес>. В числе заказанных продуктов были мясная нарезка, фрукты, чай. Оплату за продукты питания осуществлял ФИО1, из каких средств он осуществлял расчет ей неизвестно,                                                              (том №
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, из которых установлено, что в связи с ликвидацией организации МУП «<данные изъяты>», в оперативном пользовании которой находились все многоквартирные дома <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменениями в гражданский кодекс РФ, согласно которого владельцами многоквартирных домов стали являться сами собственники квартир, встал вопрос о выборе формы управления многоквартирными домами. Имеется три формы управления: непосредственное управление, товарищество собственников жилья и управляющая компания. С целью выбора формы управления многоквартирными домами в ДД.ММ.ГГГГ в клубе д. <адрес> было организовано собрание жителей д. <адрес>. По поводу процедуры проведения собрания в настоящее время он достоверно сообщить ничего не может, каков был процент явки сказать не может. В результате голосования жители д. <адрес> большинством голосов приняли решение о выборе формы управления многоквартирными домами в виде товарищества собственников жилья. Какова была форма голосования- прямое или заочное он в настоящее время не помнит. Кто предложил выдвинуть на должность председателя ТСЖ ФИО1 достоверно сказать не может, инициативы об этом со стороны администрации <адрес> не было. Каким образом происходили выборы председателя ТСЖ, на этом или на последующих собраниях он в настоящее время не помнит. Более о деятельности <данные изъяты>» ему ничего неизвестно (том №
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, из которых установлено, что по поводу образования <данные изъяты>» она пояснить ничего не может, ни на каких собраниях жителей д<адрес> она не присутствовала. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точно когда не помнит, жителям многоэтажных домов в д. <адрес> старосты домов раздавали опросные листы, цель данных листов никто не объяснял. Сама она данный опросный лист не заполняла и старосте дома не отдавала. Впоследствии от жителей д. <адрес> узнала, что образовано <данные изъяты>», председателем которого выбран ФИО1 Как происходили выборы председателя ТСЖ пояснить ничего не может. В ходе деятельности <данные изъяты>» ФИО1 никаких собраний не собирал и о проделанной работе перед жителями не отчитывался. В связи с этим у жителей д. <адрес> росло недовольство деятельностью ФИО1.ДД.ММ.ГГГГ состоялся сельский сход жителей д. <адрес>, на котором председатель ТСЖ ФИО1 сообщил, что ввиду имеющегося исполнительного производства в пользу взыскателя МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты>» находится на стадии банкротства. В соответствии с протоколом данного собрания от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ревизии в <данные изъяты>». Членами ревизионной комиссии были назначены она, ФИО23, ФИО7, ФИО9 Период проверки охватывал с ДД.ММ.ГГГГ. В результате проведенной проверки был составлен акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выявлены многочисленные нарушения правил ведения бухгалтерского учета, по мнению комиссии нецелевое использование денежных средств. Так в качестве оправдательного документа за расход денежных средств ФИО1 был приобщен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобретены продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данная статья расходов никоим образом не относится к расходам на ремонт и содержание жилья. Так же был выявлен факт осуществления безналичного расчета ФИО1 со счета <данные изъяты> оплаты за сжиженный газ по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Данная статья расходов не относится к ремонту и содержанию жилья и является нецелевым использованием денежных средств ТСЖ. Все выявленные по мнению ревизионной комиссии нарушения были отражены в акте ревизии (том №).
 
    Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово- хозяйственную деятельность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, (том №
 
    протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого установлено содержание бухгалтерских документов <данные изъяты>», (том №
 
    постановлением, которым приобщен к материалам уголовного дела товарный чек с кассовым чеком ЧП ФИО98 на сумму <данные изъяты> рублей (том №
 
    приказом № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО1 назначен на должность председателя <данные изъяты>», (том №);
 
    приказом № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого регламентированы полномочия ФИО1 и ФИО24 о получении денежных средств в подотчет, (том №
 
    протоколом от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого принято решение о создании <данные изъяты>», об избрании членами правления ФИО1, ФИО23, утвержден Устав, (том №
 
    протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ заседания правления <данные изъяты>», согласно которого ФИО1 избран председателем правления <данные изъяты>», (том №
 
    уставом <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого определены полномочия председателя правления некоммерческой организации <данные изъяты>», порядок его выборов, (том №
 
    выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе зарегистрировано <данные изъяты>», (том №
 
    актом от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого проведена проверка отдельных вопросов финансово- хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года, (том №
 
    протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО1 добровольно рассказал о факте растраты денежных средств <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей,                        (том №
 
    актом ревизионной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого выявлены нарушения бухгалтерской дисциплины в <данные изъяты>», (том №
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдавались под отчет из кассы <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>,                                          (том 2 л.д. 184-224)
 
    протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО3 избрана председателем правления <данные изъяты>» (том <данные изъяты>
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого по данному эпизоду в объеме, изложенной в описательно-мотивировочной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого ФИО1, представителя потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей в судебном заседании ФИО16, ФИО23, также оглашенными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО7, ФИО19, ФИО18, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО8
 
    Показания представителя потерпевшего, подсудимого, указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, логичны, согласуются между собой; все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого у представителя потерпевшего, свидетелей не имеется, поскольку личной неприязни к подсудимому у них не имеется.
 
    Подсудимый в судебном заседании, признав полностью свою вину в совершенном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением и с обстоятельствами, изложенными в нем. Показания подсудимого согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, подтверждаются исследованными письменными материалами дела.
 
    Оснований для того, чтобы подсудимый оговорил себя, суд не установил. ФИО1 сообщил суду обстоятельства произошедшего, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами (показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела).
 
    Следственные действия по уголовному делу выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в рамках законно возбужденных уголовных дел, оснований для признания какого-либо следственного действия недопустимым, не имеется.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта, приведенном выше (в письменных материалах дела), поскольку оно проведено квалифицированным экспертом, последний предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключение научно обосновано. В судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное экспертное заключение. Суд оценивает его самостоятельно, в совокупности с другими доказательствами, соглашаясь с данным заключением.      
 
    Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1. Показания подсудимого дополняются и подтверждаются показаниями приведенных свидетелей, потерпевшего, письменными материалами дела, в том числе, явкой с повинной ФИО1, который в суде подтвердил ее содержание.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств и считает бесспорно установленным фактом, что подсудимый, совершая указанное преступление, действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Преступление окончено, поскольку ФИО1 распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия ФИО1 верно квалифицированы как растрата, поскольку подсудимый истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования.
 
    Виновный действовал с использованием своего служебного положения, поскольку выполнял управленческие функции, являясь председателем <данные изъяты>». Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении растраты, следует понимать иных должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст.201 УК РФ. Согласно указанному примечанию, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
 
    Подсудимый, как на момент совершения преступления, так и после - вменяем, что подтверждается исследованными судом доказательствами, на учете у психиатра ФИО1 не состоит.
 
По эпизоду растраты денежных средств <данные изъяты>» с использованием своего служебного положенияв сумме <данные изъяты>
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, которая показала, чтов д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание жильцов домов №№ по <адрес> дер.<адрес> и <адрес> д. <адрес>. На данном собрании было решено учредить товарищество собственников жилья «<данные изъяты>»). Также на собрании был выбран председатель <данные изъяты>» ФИО1 <данные изъяты>» осуществляло деятельность по обслуживанию домов в д. <адрес>. Однако, работа <данные изъяты>» не удовлетворяла членов ТСЖ, поэтому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены сельские сходы жителей д. <адрес>, на которых была высказана критика в адрес председателя <данные изъяты>» ФИО1 В частности, жителей не удовлетворяло то, что работа ТСЖ не была прозрачной, то есть ФИО1 не отчитывался за потраченные средства. В ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ <данные изъяты>» была проведена проверка жильцами домов, входящих в <данные изъяты>» деятельности ТСЖ <данные изъяты> В состав комиссии входили жители д. <адрес> ФИО23, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 По результатам проверки было выявлено расходование денежных средств в размере около <данные изъяты> рублей, на которые не было оправдательных документов. В результате всего этого в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 ушел с должности председателя <данные изъяты>». На момент ухода денег на расчетных счетах <данные изъяты>» не было. Всю документацию главный бухгалтер ФИО24 сдала комиссии из членов правления <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на заседании правления <данные изъяты>» председателем <данные изъяты>» была избрана она. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» стало подчиняться Управляющей компании «<данные изъяты> расположенной в <адрес>, в связи с этим какой- либо бухгалтерской документации не ведется. До настоящего времени <данные изъяты>» не ликвидировалось и полномочия председателя правления <данные изъяты>» исполняет она.
 
    Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, которая пояснила, что в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание жильцов домов №№ по <адрес> и <адрес> данном собрании было решено учредить товарищество собственников жилья «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Устав <данные изъяты>» был зарегистрирован в межрайонной ИФНС России по <адрес>. Фактически <данные изъяты>» стало функционировать с ДД.ММ.ГГГГ Основной целью создания <данные изъяты>» было обслуживание вышеуказанных многоквартирных домов. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателем ТСЖ <данные изъяты>» был назначен ФИО1 На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера была назначена она, при этом у неё было право подписи на банковских документах. Кроме того, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 могли получать денежные средства в подотчет. <данные изъяты>» имело расчетные счета, на которые поступали деньги на содержание и ремонт жилья из федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством. Деньги на капитальный ремонт жилья поступали на отдельный расчетный счет <данные изъяты>». <данные изъяты>» были заключены трехсторонние договоры с расчетным центром и поставщиками коммунальных услуг. Поэтому за коммунальные услуги население платило в расчетный центр. Наличными деньгами население вносило плату в размере 5% от стоимости капитального ремонта непосредственно в <данные изъяты>». Размер внесенных денежных средств от каждого жильца отражался в ведомости, где расписывался сам жилец. Необходимые на функционирование <данные изъяты>» денежные средства снимались ею с расчетного счета <данные изъяты>» и оприходовались в кассу <данные изъяты>» В дальнейшем председатель <данные изъяты>» ФИО1 брал из кассы деньги в подотчет, о чем оформлялся расходный ордер. В дальнейшем ФИО1 предоставлял оправдательные документы о расходовании денежных средств согласно расходного ордера. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» была проведена проверка жильцами домов, входящих в <данные изъяты> деятельности <данные изъяты>». В состав комиссии входили жители д. <адрес> ФИО23, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 По результатам проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого не выявлены оправдательные документы на денежные средства в размере <данные изъяты> рубль, взятые в подотчет ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году. Однако, оправдательные документы на указанную сумму ФИО1 предоставлены в ДД.ММ.ГГГГ году. Также было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 предоставил ей оправдательные документы на взятые в подотчет деньги, среди которых был товарный чек из кафе ЧП ФИО99 на сумму <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года был проведен сельский сход жителей д. <адрес> на котором была высказана критика в адрес ФИО1 и ему предложено покинуть должность председателя <данные изъяты>». В результате в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 ушел с должности председателя <данные изъяты>». На момент ухода денег на расчетных счетах <данные изъяты>» не было. Всю документацию она сдала комиссии из членов <данные изъяты>».     
 
    Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> была выдвинута инициатива о создании товарищества собственников жилья в д. <адрес>. Это было связано с принятием Федерального закона ФЗ-185 от ДД.ММ.ГГГГ « О фонде содействия реформированию ЖКХ». Согласно данного закона жильцы оплачивают капитальный ремонт жилья в размере 5 %, остальную часть в размере 95 % оплачивает государство. Кто был инициатором выдвижения на должность председателя товарищества собственников жилья ФИО1 ей не известно. Как такового общего собрания жильцов многоквартирных домов д. <адрес> не было и она на нем не присутствовала. В настоящее время не помнит осуществлялся ли опрос жителей о желании создания ТСЖ, однако какие-то опросные листы жителям раздавались. При создании протокола от ДД.ММ.ГГГГ она не присутствовала и поэтому её подписи в протоколе нет. О порядке создания <данные изъяты>», утверждения устава <данные изъяты>», избрании правления и председателя ТСЖ ей ничего не известно. О том что она была избрана в состав правления <данные изъяты>» ей ничего не известно и об этом она слышит впервые. На заседании правления она никогда не была и о протоколе собрания членов правления <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. Содержание устава <данные изъяты>» ей так же не известно и более ни на каких собраниях правления ТСЖ она никогда не присутствовала. Была ли разработана и принята должностная инструкция председателя <данные изъяты>» ей неизвестно. Ей известно лишь о том, что деятельность по управлению содержанием жилья в <адрес> осуществлял ФИО1 от имени <данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГ состоялся сельский сход жителей <адрес>, на котором председатель ТСЖ ФИО1 сообщил, что ввиду имеющегося исполнительного производства в пользу взыскателя МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты>» находится на стадии банкротства. В соответствии с протоколом данного собрания от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ревизии в ТСЖ <данные изъяты>». Членами ревизионной комиссии были назначены она, ФИО8, ФИО7, ФИО9 Период проверки охватывал с ДД.ММ.ГГГГ года. В результате проведенной проверки был составлен акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выявлены многочисленные нарушения правил ведения бухгалтерского учета, по мнению комиссии нецелевое использование денежных средств, а именно использование денежных средств на проезд в автобусе, на оплату сотовой связи, на оплату горюче-смазочных материалов. Выявленные факты были отражены в акте ревизии. При проверке было установлено, что ФИО1 являлся материально- ответственным лицом- за проверяемый период брал из кассы ТСЖ денежные средства под отчет. В частности был выявлен факт использования ФИО1 принадлежащих <данные изъяты>» денежных средств на оплату за услуги в кафе ЧП <адрес> в <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей. В качестве авансового отчета ФИО1 предоставлен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ за продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, выявлен факт осуществления безналичного расчета ФИО1 со счета <данные изъяты>» оплаты за сжиженный газ по договору с <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Данная статья расходов не относится к ремонту и содержанию жилья и является нецелевым использованием денежных средств ТСЖ.               
 
             Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, из которых установлено, что у него есть знакомый ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. Он работает учителем физкультуры в <адрес>. Ему известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 является председателем товарищества собственников жилья «<данные изъяты> а так же то, что в ДД.ММ.ГГГГ года из гаража ФИО1, расположенного рядом с его домом, неустановленные лица похитили четыре колеса в сборе от его автомашины «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) ФИО1 приобрел четыре колеса в сборе, но за какую стоимость ему не известно. На какие средства тот приобрел колеса, ему также не известно. Знает, что в настоящее время ФИО1 уволился с должности председателя ТСЖ <данные изъяты>», (том №
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ года состоялся сход жителей д. <адрес>, где были высказаны претензии в адрес председателя <данные изъяты>» ФИО1 о плохой работе по благоустройству домов. В результате было принято решение провести проверку хозяйственной деятельности <данные изъяты>», была создана ревизионная комиссия, в которую вошла и она. По результатам проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ года. Было выявлено, что нет оправдательных документов по средствам, вносимым за газ, не сходились суммы, поступившие на счет ТСЖ и суммы в отчетных документах. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 ушел с должности председателя <данные изъяты>». При проверке выявлено, что ФИО1 оплатил по счетам за поставку газа жителям д<адрес> со счета ТСЖ, хотя деньги за газ жильцы собирали наличными, (том 2 №).
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что он периодически в качестве подработки осуществляет строительные работы как у частных лиц, так и организаций. У него есть знакомый ФИО100, он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет ремонт жилого фонда в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО101 предложил ему и ФИО18 подработать на ремонте домов в д. <адрес>, входящих в ТСЖ «<данные изъяты>». Председателем <данные изъяты>» являлся в то время ФИО1 В начале ДД.ММ.ГГГГ года они осуществляли работы по замены лежаков отопления в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года плановые работы были закончены. Однако, ФИО1 попросил его и ФИО18 провести внеплановые работы по замене <данные изъяты> вентилей на системе отопления (на стояках) в этом же доме. Замена вентилей в перечень плановых работ включена не была. ФИО1 приобрел <данные изъяты> вентиля, а их задача была заменить эти вентили. О проведении данных работ они договорились с ФИО1 устно за <данные изъяты> рублей. ФИО1 пообещал, что как только работа ими будет закончена, то он нам сразу оплатит ее. В течение недели они заменили вентиля согласно устного договора с ФИО1 По окончании работ он с ФИО18 обратились к ФИО1 и попросили оплатить работу, однако тот сказал, что денег в настоящее время на оплату нет и он оплатит работу после собрания членов ТСЖ «<данные изъяты>», так как данные работы в план не входили и с членов ТСЖ «<данные изъяты>» необходимо собрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей на оплату их работы. В дальнейшем раз в месяц до конца ДД.ММ.ГГГГ года он звонил ФИО1, чтобы спросить, когда он оплатит работу, но трубку никто не поднимал. В ДД.ММ.ГГГГ года он все-таки дозвонился ФИО1 Тот ему сказал, что оплату в размере <данные изъяты> рублей он произведет после новогодних праздников, но для этого необходимо задним числом заключить договор подряда на сумму <данные изъяты> рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в д. <адрес>, где встретился с ФИО1 При встрече он подписал договор подряда на выполнение работ по замене вентилей на сумму <данные изъяты> рублей. Договор был датирован ДД.ММ.ГГГГ. В данном договоре он своей рукой поставил дату ДД.ММ.ГГГГ года, вписал свои паспортные данные и сумму договора <данные изъяты> рублей. Также им был подписан акт выполненных работ. ФИО1 при подписании договора пообещал, что в ближайшее время он оплатить ему и ФИО18 деньги согласно договора. Однако, до настоящего времени ФИО1 так и не заплатил им деньги согласно договора, (том №).
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, из которых установлено, что он периодически в качестве подработки осуществляет строительные работы как у частных лиц, так и организаций. У него есть знакомый ФИО102, он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет ремонт жилого фонда в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО103 предложил ему и ФИО19 подработать на ремонте домов в д. <адрес>, входящих в <данные изъяты>». Председателем <данные изъяты>» являлся в то время ФИО1 В начале ДД.ММ.ГГГГ года они осуществляли работы по замены лежаков отопления в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года плановые работы были закончены. Однако, ФИО1 попросил его и ФИО19 провести внеплановые работы по замене <данные изъяты> вентилей на системе отопления (на стояках) в этом же доме. Замена вентилей в перечень плановых работ включена не была. ФИО1 приобрел <данные изъяты> вентиля, а их задача была заменить эти вентили. О проведении данных работ они договорились с ФИО1 устно за <данные изъяты> рублей. ФИО1 пообещал, что как только работа ими будет закончена, то он нам сразу оплатит ее. В течение недели они заменили вентиля согласно устного договора с ФИО1 По окончании работ он с ФИО19 обратились к ФИО1 и попросили оплатить работу, однако тот сказал, что денег в настоящее время на оплату нет и он оплатит работу после собрания членов <данные изъяты>», так как данные работы в план не входили и с членов <данные изъяты>» необходимо собрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей на оплату их работы. В дальнейшем раз в месяц до ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 звонил ФИО1, чтобы спросить, когда тот оплатит работу, но трубку никто не поднимал. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 все-таки дозвонился ФИО1 Он ему сказал, что оплату в размере <данные изъяты> рублей он произведет после новогодних праздников, но для этого необходимо задним числом заключить договор подряда на сумму <данные изъяты> рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 ездил в д. Коленово и задним числом подписал договор подряда и акты выполненных работ, однако ФИО1 деньги ему не заплатил, сказав, что оплатит позже. До настоящего времени ФИО1 так и не заплатил им деньги,                                                                                                                                              (том 2 №)
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ году, когда точно не помнит, в клубе д. <адрес> состоялся сход жителей д. <адрес>, на котором присутствовала она. Целью данного собрания являлся вопрос о создании ТСЖ в д. <адрес> в связи с принятием федерального закона о государственном стимулировании капитального ремонта жилья. В результате было принято решение о создании <данные изъяты>», на должность председателя выдвинут ФИО1 В дальнейшем за свою деятельность ФИО1 не отчитывался перед жителями, в связи с чем росло недовольство. ДД.ММ.ГГГГ состоялся сход жителей д. <адрес>, где ФИО1 заслушивали о деятельности <данные изъяты> Было принято решение о проведении ревизии, она вошла в состав ревизионной комиссии. Период проверки охватывался с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе проверки были выявлены нарушения ФИО1 правил ведения бухгалтерского учета, а так же по мнению комиссии, факты нецелевого использования денежных средств ТСЖ <данные изъяты>»- на оплату горючего, на проезд в транспорте, за сотовую связь. Так в качестве авансового отчета за взятые под отчет деньги ФИО1 приложен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ЧП ФИО104, в котором числятся продукты питания. Данная статья расходов не относится к расходам на ремонт и содержание жилья. Кроме этого, выявлен факт нецелевого использования ФИО1 денежных средств со счета ТСЖ <данные изъяты>» на оплату за сжиженный газ. Данные действия являются неправомерными, поскольку жильцы не реже 1 раза в 2 месяца сдают деньги за газ старостам домов согласно ведомости. По результатам ревизии составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражены все нарушения по мнению комиссии. После ревизии ФИО1 отстранен от должности председателя ТСЖ «<данные изъяты>», (том №).
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что в связи с ликвидацией организации МУП «ФИО105», в оперативном пользовании которой находились все многоквартирные дома <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с изменениями в гражданский кодекс РФ, согласно которого владельцами многоквартирных домов стали являться сами собственники квартир, встал вопрос о выборе формы управления многоквартирными домами. Имеется три формы управления: непосредственное управление, товарищество собственников жилья и управляющая компания. С целью выбора формы управления многоквартирными домами в ДД.ММ.ГГГГ года в клубе д. <адрес> было организовано собрание жителей д. <адрес>. По поводу процедуры проведения собрания в настоящее время он достоверно сообщить ничего не может, каков был процент явки сказать не может. В результате голосования жители д. <адрес> большинством голосов приняли решение о выборе формы управления многоквартирными домами в виде товарищества собственников жилья. Какова была форма голосования- прямое или заочное он в настоящее время не помнит. Кто предложил выдвинуть на должность председателя ТСЖ ФИО1 достоверно сказать не может, инициативы об этом со стороны администрации <адрес> не было. Каким образом происходили выборы председателя ТСЖ, на этом или на последующих собраниях он в настоящее время не помнит. Более о деятельности ТСЖ « <данные изъяты>» ему ничего неизвестно, (том №
 
    Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что по поводу образования <данные изъяты>» она пояснить ничего не может, ни на каких собраниях жителей <адрес> она не присутствовала. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точно когда не помнит, жителям многоэтажных домов в <адрес> старосты домов раздавали опросные листы, цель данных листов никто не объяснял. Сама она данный опросный лист не заполняла и старосте дома не отдавала. Впоследствии от жителей д. <адрес> узнала, что образовано <данные изъяты>», председателем которого выбран ФИО1 Как происходили выборы председателя ТСЖ пояснить ничего не может. В ходе деятельности <данные изъяты>» ФИО1 никаких собраний не собирал и о проделанной работе перед жителями не отчитывался. В связи с этим у жителей д. <адрес> росло недовольство деятельностью ФИО1.ДД.ММ.ГГГГ состоялся сельский сход жителей д. <адрес>, на котором председатель ТСЖ ФИО1 сообщил, что ввиду имеющегося исполнительного производства в пользу взыскателя МУП «<данные изъяты>» ТСЖ «<данные изъяты>» находится на стадии банкротства. В соответствии с протоколом данного собрания от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ревизии в ТСЖ «<данные изъяты>». Членами ревизионной комиссии были назначены она, ФИО23, ФИО7, ФИО9 Период проверки охватывал с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В результате проведенной проверки был составлен акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выявлены многочисленные нарушения правил ведения бухгалтерского учета, по мнению комиссии нецелевое использование денежных средств. Так в качестве оправдательного документа за расход денежных средств ФИО1 был приобщен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобретены продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данная статья расходов никоим образом не относится к расходам на ремонт и содержание жилья. Так же был выявлен факт осуществления безналичного расчета ФИО1 со счета ТСЖ «<данные изъяты>» оплаты за сжиженный газ по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ФИО106» в сумме <данные изъяты> рублей. Данная статья расходов не относится к ремонту и содержанию жилья и является нецелевым использованием денежных средств ТСЖ. Все выявленные по мнению ревизионной комиссии нарушения были отражены в акте ревизии (том №).
 
    Кроме показаний представителя потерпевшего, оглашенными и исследованными в судебном заседании, свидетелей вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» изъяты бухгалтерские документы, отражающие финансово- хозяйственную деятельность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, (том №
 
    протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого установлено содержание бухгалтерских документов <данные изъяты>», (том №
 
    постановлением (том №
 
    протоколом от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого принято решение о создании <данные изъяты>», об избрании членами правления ФИО1, ФИО23, утвержден Устав, (том №
 
    протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ заседания правления <данные изъяты>», согласно которого ФИО1 избран председателем правления <данные изъяты>»,                          (том №
 
    уставом <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого определены полномочия председателя правления некоммерческой организации <данные изъяты>», порядок его выборов, (№);
 
    выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе зарегистрировано <данные изъяты>» (том №
 
    приказом № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО1 назначен на должность председателя ТСЖ <данные изъяты>
 
    приказом № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого регламентированы полномочия ФИО1 и ФИО24 о получении денежных средств в подотчет, (том №
 
    актом от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого проведена проверка отдельных вопросов финансово- хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ, (том №
 
    протоколом осмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъяты четыре литых диска «<данные изъяты> с покрышками фирмы <данные изъяты>
 
    протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО3 избрана председателем правления <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра предметов, согласно которого установлен факт наличия четырех литых дисков с фирменным наименованием по центру «<данные изъяты> изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> у <адрес>, (том №
 
    протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО1 добровольно рассказал об обстоятельствах растраты денежных средств ТСЖ <данные изъяты>
 
    актом ревизионной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого выявлены нарушения бухгалтерской дисциплины в ТСЖ «<данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступили от населения денежные средства за емкостной сжиженный газ в сумме не менее <данные изъяты>
 
    протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО3 избрана председателем правления <данные изъяты>
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого по данному эпизоду в объеме, изложенной в описательно-мотивировочной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого ФИО1, представителя потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей в судебном заседании ФИО16, ФИО23, также оглашенными показаниями свидетелей ФИО17, ФИО7, ФИО19, ФИО18, ФИО9, ФИО15, ФИО8
 
    Показания представителя потерпевшего, подсудимого, указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, логичны, согласуются между собой; все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого у представителя потерпевшего, свидетелей не имеется, поскольку личной неприязни к подсудимому у них не имеется.
 
    Подсудимый в судебном заседании, признав полностью свою вину в совершенном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением и с обстоятельствами, изложенными в нем. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, подтверждаются исследованными письменными материалами дела.
 
    Оснований для того, чтобы подсудимый оговорил себя, суд не установил. ФИО1 сообщил суду обстоятельства произошедшего, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе явкой с повинной ФИО1, содержание которой последний подтвердил в судебном заседании.
 
    Следственные действия по уголовному делу выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в рамках законно возбужденных уголовных дел, оснований для признания какого-либо следственного действия недопустимым, не имеется.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта, приведенного в письменных материалах дела по данному эпизоду, поскольку оно проведено квалифицированным экспертом, последний предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключение научно обосновано. В судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанные экспертные заключения. Суд оценивает их самостоятельно, в совокупности с другими доказательствами, соглашаясь с данными заключениями.      
 
    Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1. Показания подсудимого дополняются и подтверждаются показаниями приведенных свидетелей, потерпевшего, письменными материалами дела.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств и считает бесспорно установленным фактом, что подсудимый, совершая указанное преступление, действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Преступление окончено, поскольку ФИО1 распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия ФИО1 верно квалифицированы как растрата, поскольку подсудимый истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования.
 
    Виновный действовал с использованием своего служебного положения, поскольку выполнял управленческие функции, являясь председателем <данные изъяты> Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении растраты, следует понимать иных должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст.201 УК РФ. Согласно указанному примечанию, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
 
    Подсудимый, как на момент совершения преступления, так и после - вменяем, что подтверждается исследованными судом доказательствами, на учете у психиатра ФИО1 не состоит.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности ФИО1 суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил два тяжких преступления против собственности, не судим, работает в средней общеобразовательной школе учителем физкультуры, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состоит в браке, имеет на иждивении дочь, обучающуюся в высшем учебном заведении, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает по каждому эпизоду явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительным, и суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 по каждому эпизоду.
 
    Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая их тяжесть, обстоятельства совершения, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый искренне раскаялся в совершенном преступлении, а также принимая во внимание имущественное положение семьи подсудимого, самого подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ФИО1 наказания в виде штрафа.
 
           Определяя конкретный размер штрафа, суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил два умышленных оконченных тяжких преступления против собственности, при этом учитывается социальное и имущественное положение подсудимого, его семьи, тот факт, что ФИО1 работает.
 
    На основании ч.3 ст.46 УК РФ, принимая во внимание ходатайство подсудимого, уровень его дохода, выплата штрафа, назначенного ему, подлежит рассрочке.
 
    Принимая во внимание, что преступления, совершенные ФИО1 и входящие в совокупность, являются тяжкими, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного их сложения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ года, акт от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО20 следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств в сумме 5 880 рублей), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей;
 
    - ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств в сумме 20 000 рублей), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
 
    Рассрочить ФИО1 выплату штрафа на срок до одного года. Начиная со дня вступления приговора в законную силу, ФИО1 ежемесячно должен выплачивать в доход государства 12 000 рублей вплоть до выплаты полной суммы штрафа.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ года, акт от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО20, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                           А.Ю. Гусев