Приговор от 20 июня 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-126/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби                                    20 июня 2014 г.
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
 
    подсудимого Коржаева А. Н.,
 
    защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коржаева А. Н., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Коржаев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств либо их аналогов в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от *** № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около ***, находясь на участке местности, расположенном .... № по ул..... в ...., у не установленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта аналог наркотического средства - вещество, содержащее в своем составе Хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся структурным аналогом наркотического средства -Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российскойфедерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе.
 
    *** <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» .... Коржаев А.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля.
 
    *** в период времени <данные изъяты> в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, проведенного около здания Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по...., расположенного по адресу:...., был обнаружен и изъят незаконно хранимый Коржаевым А.Н. без цели сбыта аналог наркотического средства - вещество, содержащее в своем составе Хинолин-8-ил-1 -(4-фторбензил)-1Н-индол-3 -карбоксилат, являющееся структурным аналогом наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой <данные изъяты> грамма.
 
    Подсудимый Коржаев А.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
               Защитник Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Решетова Н.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Коржаевым А.Н. суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коржаева А.Н., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Коржаев А.Н. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не применять. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коржаева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    Назначенное Коржаеву А. Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Коржаева А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Коржаеву А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: Хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся структурным аналогом наркотического средства -Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны, банку - уничтожить.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Судья И.Г. Зыкова