Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 09 июня 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Кувандыкова А.М.,
защитника – адвоката Мухамеджанова Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кувандыкова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого мировым судьей судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ <дата обезличена> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 200 час. обязательных работ, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кувандыков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кувандыков А.М., достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном <адрес обезличен> реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, <дата обезличена> около 13.00 час. прибыл на вышеуказанный участок местности, где, действуя умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее 1125,16 г, которое поместил в заранее приготовленный и принесенный с собою пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела <адрес обезличен> УФСКН России <адрес обезличен> <дата обезличена>.
<дата обезличена> около 15.00 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками отдела <адрес обезличен> ФСКН России по <адрес обезличен> на проезжей части автодороги <адрес обезличен> Кувандыков А.М. задержан.
В ходе личного досмотра Кувандыкова А.М., проведенного <дата обезличена> в период времени с 15.07 час. до 15.40 час. непосредственно после задержания на проезжей части автодороги <адрес обезличен> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Кувандыкова А.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания 1125,16 г, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Кувандыков А.М. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела <адрес обезличен> УФСКН России <адрес обезличен> <дата обезличена>.
Согласно заключению эксперта №34/фх от <дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете из полимерного материала, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе личного досмотра Кувандыкова А.М. <дата обезличена>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 1125,16 г на момент первоначального исследования.
Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 22.03.2014 № 224)
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (в ред. от 22.03.2014 № 224) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства марихуана (каннабис) массой более 100 г, является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кувандыков А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кувандыкова А.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кувандыкова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Кувандыков А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Объяснение, данное подсудимым Кувандыковым А.М. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 26-27), что суд также относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кувандыкову А.М. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным применить в отношении Кувандыкова А.М. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не применять к Кувандыкову А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кувандыкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Кувандыкова А.М. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения в отношении Кувандыкова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после исследований 1124, 76 г, наркотикосодержащее растение – конопля массой 17,4 г после высушивания, смывы с обеих рук Кувандыкова А.М., смывы с обеих рук сотрудника полиции, производившего изъятие смывов с рук Кувандыкова А.М., образец спиртовой салфетки, матерчатые перчатки светлого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.Т. Халитов