Приговор от 02 апреля 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 апреля 2014 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Федорова В.Н.,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    подсудимого Петров Ю.М.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Лаврентьева В.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Чернове В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Петров Ю.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ Петров Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, сложившихся в ходе совместного проживания с ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 два удара кулаком по лицу, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области головы справа, которое квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие. От полученных ударов, ФИО7 потеряла равновесие и упала на пол всем телом.
 
    Затем Петров Ю.М., продолжая свои преступные действия, нанес ей множество ударов ногой по левому боку ФИО7 После того как ФИО7 пыталась подняться на ноги, Петров Ю.М. продолжая свои преступные действия, нанес удар правой ногой в правый бок ФИО7 Своими действиями Петров Ю.М. причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 2-3-4-5-6 ребер со смещением отломков, и перелома 7 ребра без смещения отломков – по средней подмышечной линии; со скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс). Полученная ФИО7 травма левой половины грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Петров Ю.М. суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Защитник Лаврентьев В.А. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Петров Ю.М. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Петров Ю.М. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Исходя из данных, характеризующих личности подсудимого Петров Ю.М., обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>.
 
    При назначении подсудимому Петров Ю.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Петров Ю.М. судим <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    Поскольку Петров Ю.М. совершил умышленное тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости, то обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ судом признается рецидив преступлений.
 
    Суд также в качестве отягчающим обстоятельством наказание подсудимого Петров Ю.М. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В связи с наличием в действиях Петров Ю.М. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Петров Ю.М., мнения потерпевшей об отсутствии необходимости в применении в отношении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Петров Ю.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Судом не установлено оснований для назначения Петров Ю.М. наказания с применением ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п."в" УК РФ суд назначает Петров Ю.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Петров Ю.М. не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петров Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Петров Ю.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Петров Ю.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
        В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Председательствующий: судья Т.А. Дмитриева