Приговор от 16 июня 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-126/2014 (приговор вступил в законную силу 27.06.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    защитника-адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 196 от 09.06. 2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лунькова Андрея Александровича, <.....>
 
    <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Луньков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
 
    кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    также он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около <.....> часа <.....> минут Луньков А.А., находясь у дома адрес1, решил совершить открытое хищение ценного имущества у ФИО1. Реализуя задуманное, Луньков А.А. проследовал за ФИО1 до дома адрес2, где в период времени с <.....> часа <.....> минут до <.....> часа <.....> минут <дата>, находясь у указанного дома, подбежал к ФИО1, схватил находящуюся у нее в правой руке сумку, и с силой произвел рывок за ручки вышеуказанной сумки, отчего ФИО1, не удержавшись на ногах, упала, ударившись при этом левом коленом о землю, отчего испытала физическую боль. Однако ФИО1 сумку из руки не выпустила. После этого, Луньков А.А., желая осуществить задуманное до конца, произвел еще несколько рывков за ручки вышеуказанной сумки, протащив, таким образом, ФИО1 по земле примерно два метра, отчего последняя испытала физическую боль. В результате очередного рывка Луньков А.А. вырвал из руки ФИО1 принадлежащую ей женскую сумку бежевого цвета стоимостью <.....> рублей, в которой находились кожаные перчатки стоимостью <.....> рублей, деньги в сумме <.....> рублей и визитница из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью <.....> рублей, тем самым умышленно из корыстных побуждений открыто похитив вышеуказанное имущество. После этого Луньков А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лунькова А.А. потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут <дата> Луньков А.А., находясь по адресу: адрес3, с целью физического наказания за непослушание, умышленно нанес <.....> ФИО2, <.....> года рождения, не менее 19 ударов кожаным ремнем по голове и телу, а именно: не менее 8 ударов в область лица и по голове, не менее 3 ударов в область спины, не менее 5 ударов по ягодицам, не менее 3 ударов по ногам. В результате противоправных действий Лунькова А.А. <.....> ФИО2 испытала сильную физическую боль и ей были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки: в затылочной области (1) и в лобной области (2) головы, в правой параорбитальной области (1); в правой скуловой (1), правой щечной области (1) и в левой щечной области (1) лица, на спине (3), в левой ягодичной области (2), в правой ягодичной области (3), на задней поверхности правого бедра (3); субконъюктивальное кровоизлияние у внутреннего угла правого глаза, которые, согласно заключению эксперта <№> от <дата>, причинили ФИО2 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройство здоровья на срок менее 21-го дня (согласно п.8.1. приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года).
 
    Кроме того, <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут Луньков А.А. находясь по адресу: адрес3, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, имущество принадлежащее <.....> ФИО3: ноутбук «IRU» зарядным устройством и с сумкой для переноски, стоимостью <.....> рублей и смартфон «Nokia Lumia 620», стоимостью <.....> рублей, а всего имущества на общую сумму <.....> рублей. После чего с места преступления Луньков А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив <.....> потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут <дата> Луньков А.А., находясь в помещении операционного офиса <№> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: адрес4, решил совершить открытое хищение ценного имущества у ФИО4, находившейся в данном помещении. Реализуя задуманное, <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, Луньков А.А. проследовал за ФИО4 в первый подъезд д. адрес5, где, желая сломить волю и решимость ФИО4 и находившейся рядом с ней ФИО5, к сопротивлению, тем самым, обеспечив себе достижение намеченных преступных целей, умышленно нанес не менее одного сильного удара правой рукой сжатой в кулак в область лица ФИО4, от которого последняя испытала сильную физическую боль и не менее одного удара правой рукой сжатой в кулак в область лица ФИО5, от которого последняя также испытала сильную физическую боль, упав на пол. После этого, Луньков А.А., убедившись, что ФИО4 и ФИО5, находятся в подавленном состоянии и не смогут оказать ему какого-либо сопротивления, вырвал из рук ФИО4 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <.....> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <.....> рублей, кошелек стоимостью <.....> рублей, с хранившимися в нем денежными средствами в сумме <.....> рублей, тем самым умышленно из корыстных побуждений, открыто похитив вышеуказанное имущество. Далее Луньков А.А., продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО5, попытавшейся позвать кого-либо на помощь, не менее одного удара правой рукой сжатой в кулак в область лица, от которого она испытала физическую боль. После этого Луньков А.А. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Лунькова А.А. потерпевшей ФИО5 была причинена сильная физическая боль, а потерпевшей ФИО4 сильная физическая боль, телесное повреждение в виде раны верхней губы, раны на слизистой верхней губы, перелома коронок 11,21,22,33,32, которые согласно заключения эксперта <№> от <дата>, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на 1/3 (согласно 7.2. приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года) и имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму 87350 рублей.
 
    Подсудимый Луньков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Лунькова А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального Российской Федерации, соблюдены.
 
    Луньков А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И., защитник Бурневская А.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Лунькова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие. Потерпевшая ФИО4 просила удовлетворить её гражданский иск о взыскании с Лунькова А.А. причиненного ей ущерба в размере <.....> рублей.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Луньков А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий Лунькова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лунькова А.А.:
 
    по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
 
    по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по ч.1 ст. 162Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Лунькову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который <.....>.
 
    Преступления, совершенные подсудимым Луньковым А.А. согласно положениями ч.2 и ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категориям преступлений небольшой и тяжких. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лунькова А.А. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие <.....>, частичное возмещение вреда, явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО1.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лунькова А.А. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
 
    Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи, назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, в пределах санкций указанных статей, и в виде исправительных работ по ч.1 ст.115 УК РФ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может их признать исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания за преступления с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные ч.2 ст.161 и ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не назначает.
 
    На основании положений п. «в» ч.1 ст.71 и ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Лунькову А.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назачения наказания Лунькову А.А., условно с постановлением испытательного срока, суд не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Лунькову А.А. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку несмотря на то, что он отбывал лишение свободы реально, но при этом подсудимый по приговору от <дата> не был осужден к реальному лишению свободы.
 
    Гражданский иск ФИО4 о взыскании материального ущерба в размере <.....> (<.....>) рублей <.....> копеек подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку исковые требования потерпевшей признаются подсудимым Луньковым А.А. и подтверждаются материалами дела.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женская сумка (косметичка) из кожзаменителя белого цвета, паспорт на имя ФИО1 серия <.....> <№> выдан <дата> МО УФМС России по Мурманской области в городе Апатиты, сберегательная книжка Сбербанка России <.....> на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <№> на имя ФИО1, пенсионное удостоверение <№> на имя ФИО1, банковская карта Сбербанка <.....> на имя ФИО1, кредитная карта Сбербанка <.....>, банковская карта СОБИНБАНК <.....> на имя ФИО1, два блокнота, косметичка из ткани бордового цвета выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, суд считает возможным оставить в собственности потерпевшей по принадлежности;
 
    диск TDK CD-R RECORDABLE с двумя видеозаписями с камер, расположенных на адрес6 суд считает возможным хранить при уголовном деле <№>;
 
    кожаный ремень черного цвета с металлической пряжкой, пара кроссовок «SRIJUN», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» суд полагает возможным выдать по принадлежности Лунькову А.А.;
 
    связка ключей выданная на ответственное хранение свидетелю ФИО2, суд считает возможным оставить в собственности владельца;
 
    два отрезка светлой дактопленки со следами обуви суд считает возможным хранить при уголовном деле <№>;
 
    коробка от смартфона «Nokia Lumia 620» <.....> с кассовым чеком, смартфон «Nokia Lumia 620» <.....>, выданные на хранение <.....> потерпевшему ФИО3 суд считает возможным оставить в его собственности;
 
    денежные средства на общую сумму <.....> рублей: купюры достоинством <.....> рублей в количестве 13 штук: <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>; купюры достоинством <.....> рублей в количестве 2 штук: <.....>, <.....>; купюру достоинством <.....> рублей: <.....>; купюры достоинством <.....> рублей в количестве 4 штук: <.....>, <.....>, <.....>, <.....>; купюру достоинством <.....> рублей: <.....>; монеты на общую сумму <.....> рубль <.....> копеек: 2 монеты достоинством по <.....> копеек каждая, 2 монеты достоинством <.....> копеек каждая, 1 монета достоинством <.....> копеек, выданные на хранение потерпевшей ФИО4, суд считает возможным оставить в собственности потерпевшей по принадлежности;
 
    пять зубных протезов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд считает возможным выдать по принадлежности потерпевшей ФИО4.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лунькова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158; ч.1 ст.115 и ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Лунькову А.А. наказание:
 
    -по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;
 
    -по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;
 
    -по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.71 и ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лунькову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Лунькову А.А. исчислять с 16 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Лунькову А.А. время его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержание под стражей в период 08 февраля 2014 года, и в период с 17 марта 2014 года по 15 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Лунькову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Гражданский иск ФИО4 о взыскании материального ущерба с Лунькова А.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Лунькова Андрея Александровича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в размере <.....> (<.....>) рублей <.....> копеек.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    сумка (косметичка) из кожзаменителя белого цвета, паспорт на имя ФИО1 серия <.....> <№> выдан <дата> МО УФМС России по Мурманской области в городе Апатиты, сберегательная книжка Сбербанка России <.....> на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <№> на имя ФИО1, пенсионное удостоверение <№> на имя ФИО1, банковская карта Сбербанка <.....> на имя ФИО1, кредитная карта Сбербанка <.....>, банковская карта СОБИНБАНК <.....> на имя ФИО1, два блокнота, косметичка из ткани бордового цвета выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в собственности потерпевшей по принадлежности;
 
    диск TDK CD-R RECORDABLE с двумя видеозаписями с камер, расположенных на адрес6 хранить при уголовном деле <№>;
 
    кожаный ремень черного цвета с металлической пряжкой, пара кроссовок «SRIJUN», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» выдать по принадлежности Лунькову А.А.;
 
    связка ключей выданная на ответственное хранение свидетелю ФИО2, оставить в собственности владельца;
 
    два отрезка светлой дактопленки со следами обуви хранить при уголовном деле <№>;
 
    коробка от смартфона «Nokia Lumia 620» <.....> с кассовым чеком, смартфон «Nokia Lumia 620» <.....>, выданные на хранение <.....> потерпевшему ФИО3 суд считает возможным оставить в его собственности;
 
    денежные средства на общую сумму <.....> рублей: купюры достоинством <.....> рублей в количестве 13 штук: <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>; купюры достоинством <.....> рублей в количестве 2 штук: <.....>, <.....>; купюру достоинством <.....> рублей: <.....>; купюры достоинством <.....> рублей в количестве 4 штук: <.....>, <.....>, <.....>, <.....>; купюру достоинством <.....> рублей: <.....>; монеты на общую сумму <.....> рубль <.....> копеек: 2 монеты достоинством по <.....> копеек каждая, 2 монеты достоинством <.....> копеек каждая, 1 монета достоинством <.....> копеек, выданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить в собственности потерпевшей по принадлежности;
 
    пять зубных протезов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности потерпевшей ФИО4.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Луньковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Луньков А.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный Луньков А.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Лунькова А.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов