Приговор от 12 августа 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-126/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Славгород 12 августа 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.,
 
    подсудимого Сова А.Д.
 
    защитника адвоката Михно Ю.А., представившей
 
    удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СОВА <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сова А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО8 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Сова А.Д., совместно с ФИО8, находились во дворе дома <адрес>, где между Сова А.Д. и ФИО8, произошел конфликт, в ходе которого Сова А.Д. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО8, решил причинить тяжкий вред здоровью последнего.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея при этом умысла на причинение смерти другому человеку, Сова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, в связи с внезапно возникшей к ФИО8 личной неприязнью, с целью причинения вреда здоровью последнего, с помощью имевшегося при нем ножа, держа его в правой руке, нанес ФИО8, не менее двух ударов по телу, таким образом, своими умышленными вышеуказанными действиями причинил ФИО8 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Сова А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Сова А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сова А.Д., суд признаёт молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сова А.Д., не имеется.
 
    С учетом характера совершённого Сова А.Д. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Сова А.Д., считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложить на негообязанность периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО7 –отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья О.А. Филиппова