Приговор от 14 марта 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ                                                                             ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Шишлиной У.А.,
 
    подсудимого Шамсутдинова В.А.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шамсутдинова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шамсутдинов В.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 23 часа 00 минут, Шамсутдинов В.А., находясь со своей сожительницей ФИО7 по приглашению малознакомого ФИО6 по месту жительства последнего – в АДРЕС ИЗЪЯТ, после совместного распития спиртного, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 уснули и за его действиями не наблюдают, тайно похитил, взяв со стола в зале указанной квартиры телевизор «Hyunday H-LED32V14», стоимостью 8 000 рублей, а также не представляющую материальной ценности коробку из-под телевизора, после чего продолжая свои преступные действия, прошел в спальню квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Philips 19PFL3507N60», стоимостью 5 000 рублей, монитор «Gigabyte», стоимостью 2000 рублей, системный блок, стоимостью 7 000 рублей, клавиатуру, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 400 рублей с сим-картой с абонентским номером 89064407002, не представляющей материальной ценности, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, а всего имущество принадлежащее ФИО6 на общую сумму 22700 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Шамсутдинов В.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 22700 рублей.
 
    Подсудимый Шамсутдинов В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Шамсутдиновым В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последнего.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шамсутдинова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения и личности Шамсутдинова В.А., суд не усматривает оснований для признания в качестве отягчающего наказание последнего обстоятельства совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие тяжкого заболевания ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, в связи с чем похищенное имущество в полном объеме было установлено сотрудниками правоохранительного органа и возвращено потерпевшему.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который проживает в незарегистрированном браке, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Ссылка подсудимого на несогласие с характеристикой с места жительства, является необоснованной, поскольку данная характеристика составлена должностным лицом отдела полиции, надлежащим образом заверена. Оснований считать необъективными данные, характеризующие личность подсудимого у суда не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Шамсутдинова В.А., обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении Шамсутдинову В.А. наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Шамсутдинову В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Тяжесть свершенного преступления и длительность срока назначаемого подсудимому наказания, отсутствие у него официального постоянного дохода дают суду основания полагать, что, в случае изменения ему до вступления приговора в законную силу меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую, он скроется от суда, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для изменения меры пресечения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шамсутдинова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Шамсутдинову В.А. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Зачесть в срок отбытия Шамсутдиновым В.А. наказания время содержания последнего под стражей с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА включительно.
 
    Меру пресечения Шамсутдинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации на телевизор «Hyunday H-LED32V14», руководство пользователя на телевизор «Philips 19PFL3507N60», телевизоры «Philips 19PFL3507N60» и «Hyunday H-LED32V14», сотовый телефон «Nokia 1280» с сим-картой с абонентским номером 89064407002, паспорт на имя ФИО6, монитор «Gigabyte», системный блок, клавиатуру, картонную коробку из-под телевизора, матерчатую сумку – оставить у потерпевшего ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья                                                      С.Е. Гик