Приговор от 22 мая 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-126/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 22 мая 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Алнашского района Дмитриева А.И.,
 
    подсудимого Адакова М.Н.,
 
    защитника Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Губкиной Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Адакова М.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Адаков М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.А.Н., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, Адаков М.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении бани своего хозяйства, расположенного по адресу: <***> где также в это время находился Б.А.Н., собиравшийся помыться в бане. Между Адаковым М.Н. и Б.А.Н., на почве того, что Адаков М.Н. требовал спиртное, возникла ссора, в ходе которой Адаков М.Н., из возникшего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.Н., опасного для его жизни, зашел в дом, где взял кухонный нож и вновь вернулся в баню. Далее Адаков М.Н., действуя на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес кухонным ножом один удар в область груди слева, причинив Б.А.Н., согласно заключения судебно-медицинского эксперта №*** от дд.мм.гггг телесные повреждения характера колото-резаной раны левой половины грудной клетки в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, без повреждения органов грудной клетки, сопровождавшейся открытым левосторонним пневмотораксом (попаданием в левую плевральную полость свободного воздуха), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также характера сквозной колото-резаной раны мягких тканей нижней трети левого плеча, которые образовались от возвратно-поступательного воздействия плоским орудием, имеющим в своей структуре минимум одну острую кромку и острие и обладающего колюще-режущими свойствами, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Адаков М.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании Адаков М.Н. признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Дмитриев А.И., потерпевший Б.А.Н., у которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Адаков М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Адакова М.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
 
    По месту жительства Адаков М.Н. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследования преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение Адаковым М.Н. преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанное состояние установлено лишь со слов потерпевшего Б.А.Н., который, как указывает Адаков М.Н., также находился в алкогольном опьянении. Документально состояние опьянения Адакова М.Н. в момент совершения им преступления ничем не подтверждено.
 
    Поэтому отягчающих наказание Адакова М.Н. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного Адаковым М.Н. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом его личности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ, с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Адакова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.
 
    Обязать условно осужденного Адакова М.Н. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения Адакову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Можгинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова