Приговор от 19 мая 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014 (14470193)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                   19 мая 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,
 
    подсудимой Говоровой М.Ю.,
 
    защитника Зайцевой Н.И.,
 
    потерпевшей Говоровой Г.В.,
 
    при секретаре Беляковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Говоровой М. Ю., <.....>
 
    <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Говорова М.Ю. совершила преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 20 часов 20 минут Говорова М.Ю., находясь в доме по <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за ее преступными действиями со стороны присутствующих в доме Говоровой Г.В. и Говорова Ю.В., которые спали, прошла в спальню, где путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений из шкафа похитила деньги в сумме <.....> рублей, купюрами достоинством по <.....> рублей, принадлежащие Говоровой Г.В., которые положила в карман своей одежды, и с похищенным, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Говорова М.Ю. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Говорова Г.В. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимой Говоровой М.Ю. квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой и ее молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    В действиях подсудимой суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной (по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.49-50, УИИ характеризуется отрицательно л.д.48, по месту отбывания наказания – положительно л.д.51, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. л.д.52), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Говоровой М.Ю. в виде лишения свободы.
 
    С учетом требований ч.2 ст.43 УК РФ суд считает, что целей восстановления социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений невозможно достичь без изоляции ее от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Говоровой М.Ю. в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ у суда нет.
 
    Суд не считает изложенные смягчающие наказание обстоятельства, как по отдельности, так и в совокупности, исключительными при назначении наказания подсудимой Говоровой М.Ю. и не применяет ст. 64 УК РФ назначение наказания более мягкого, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Говорова М.Ю. судима <.....> Кемеровским областным судом по п.А,В ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года. Суд считает необходимым отменить условное осуждение Говоровой М.Ю. по приговору Кемеровского областного суда <.....>. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Говоровой М.Ю., т.к. Говорова М.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, а также по месту отбывания наказания филиалом по Промышленновскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области по приговору Кемеровского областного суда от <.....>. Наказание Говоровой М.Ю. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В силу п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ Говорову М.Ю. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Говорову М. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением части 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Говоровой М. Ю. по приговору Кемеровского областного суда от <.....> – отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кемеровского областного суда от <.....> к настоящему приговору и окончательно назначить наказание Говоровой М. Ю. по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимой Говоровой М. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить. Избрать меру пресечения Говоровой М. Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Говоровой М. Ю. исчислять с <.....>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Говоровой М.Ю., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                        К.А. Костеренко