Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «14» августа 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Чубан Е.В. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Мончегорска Яковлева А.В.
защитника Гусева С.Г.
потерпевшей С.Н.М..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БУТУСОВА С.Ю., родившегося <дд.мм.гггг> в городе <адрес>, гражданина ...., .... образованием, ...., ...., ...., ...., зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
Бутусов С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> в период времени с .... минут Бутусов С.Ю., находясь в <адрес> вместе с С.К.С. и С.Н.М. из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств из квартиры С.Н.М., расположенной в <адрес> того же дома.
Непосредственно после возникновения преступного умысла Бутусов С.Ю. <дд.мм.гггг> в период времени с ...., воспользовавшись тем, что С.Н.М. находится в <адрес>, за его действиями не наблюдает, прошел на кухню указанной квартиры, где с подоконника взял связку ключей от квартиры С.Н.М., намереваясь с их помощью незаконно проникнуть в квартиру С.Н.М. с целью хищения денежных средств последней.
Продолжая свои преступные действия, Бутусов С.Ю. вышел из квартиры и прошел к <адрес>, где <дд.мм.гггг> в период времени с ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя ключи С.Н.М., открыл дверь в указанную квартиру, а затем незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру. Находясь в квартире С.Н.М., Бутусов С.Ю. прошел в спальню, где в серванте обнаружил и взял с целью хищения денежные средства в сумме .... рублей, которые присвоил себе, скрылся с ними с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.М. материальный ущерб в сумме .... рублей, который для потерпевшей является значительным, поскольку она является неработающей пенсионеркой и была поставлена в трудное материальное положение.
Бутусов С.Ю. вину в содеянном признал полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Бутусова С.Ю. в совершенном преступлении подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Бутусова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Бутусову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутусова С.Ю., суд признает явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бутусова С.Ю., суд не установил.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Бутусов С.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врачей психиатра, невролога, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и бывшему места работы характеризуется положительно.
С учетом личности Бутусова С.Ю., установленным смягчающим наказание обстоятельством, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и без реального его отбывания, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В период испытательного срока на Бутусова С.Ю. суд возлагает исполнение определенных обязанностей: не менять место жительство (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные для регистрации дни.
Оснований снижения категории тяжести преступления, а также для назначения дополнительного наказания суд по делу не установил.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск С.Н.М. о возмещении материального вреда в сумме .... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с учетом изъятых у Бутусова С.Ю. похищенных денежных средств подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУТУСОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Бутусова С.Ю. в период испытательного срока не менять место жительство (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные для регистрации дни.
Меру пресечения Бутусову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в суме .... рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес> – возвратить С.Н.М.
Взыскать с Бутусова С.Ю. в пользу С.Н.М. в счет возмещения причиненного материального вреда .... рубля.
Арест на имущество подсудимого Бутусова С.Ю. сохранить до исполнения приговора в части удовлетворенного судом гражданского иска С.Н.М. о взыскании с осужденного денежных средств.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции или ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е. Ефимов