Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело №1-126/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,
подсудимой Черновой Р.М.,
защитника Зайнуллиной Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черновой Р.М., ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернова Р.М. открыто похитила чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ придя по месту жительства ранее не знакомой престарелой В., проживающей по адресу <адрес>, Чернова Р.М. предложила последней приобрести у нее электро-вибро–массажер, фактическая стоимость которого составляет ..., но Чернова Р.М. назвала сумму ..., а также получить в качестве подарка к массажеру фильтр для воды, фактическая стоимость которого составляет ....
При этом потерпевшая В., еще не давшая Черновой Р.М. согласие на приобретение указанных выше предметов, но положившая на стол деньги в сумме ..., предназначенных для оплаты покупки, стала звонить своей дочери, чтобы проконсультироваться по поводу данной покупки.
В свою очередь Чернова Р.М., опасаясь, что В. может отказаться приобретать предлагаемые ею предметы по явно завышенной цене, не получив от нее согласия на их приобретение, действуя умышленно из корыстных побуждений, в присутствии В., взяв со стола, открыто похитила вышеуказанные денежные средства в сумме ..., положив при этом на стол якобы в качестве сдачи ..., чтобы таким образом придать правомерность своим действиям, и попыталась беспрепятственно скрыться.
В это время преступные действия Черновой Р.М стали очевидны для В., которая, не определившись с желанием приобрести предлагаемые Черновой Р.М. предметы, попыталась остановить последнюю, удерживая ее своей рукой, и высказала законное требование о возвращении денежных средств.
Однако Чернова Р.М., осознавая очевидность своих преступных намерений и действий для В., желая удержать похищенное и беспрепятственно покинуть место преступления, нанесла В. один удар рукой по руке последней и, высвободившись от ее захвата, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей В. материальный ущерб на сумму ....
Подсудимая Чернова Р.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чернова Р.М. сознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей В., которые не возражали против постановления приговора в отношении Черновой Р.М. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Черновой Р.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Черновой Р.М. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Черновой Р.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие ее наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Черновой Р.М. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Чернову Р.М. по предыдущему месту работы.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Черновой Р.М. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Черновой Р.М. преступления суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернову Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черновой Р.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
Обязать Чернову Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Черновой Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – фильтр и электро-вибро-массажер, переданные на хранение Черновой Р.М., возвратить Черновой Р.М..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: