Приговор от 09 апреля 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014г. и №
 
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
 
    «09» апреля 2014 года                                                                                    г. Топки
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Банниковой Е.В.,
 
    при секретаре Джавукцян И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,
 
    подсудимого Кирьянова А.В.,
 
    защитника – адвоката Рыбкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении
 
    Кирьянова А.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                            Установил:
 
        Кирьянов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
         Кирьянов А.В., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в … года (точную дату не представилось возможным установить) в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: ………………, действуя умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущих растений рода «конопля», приобрел данное наркотикосодержащее растение весом не менее … гр. в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта, которое впоследствии перенес в дом по адресу: …………….., где высушил его, получив при этом наркотическое средство – марихуану постоянным весом … гр., которое является значительным размером.
 
        Затем Кирьянов А.В., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, действуя умышленно, незаконно, в … года (точную дату не представилось возможным установить) в дневное время перенес наркотическое средство – марихуану массой … гр. в углярку, расположенную во дворе дома по адресу: ……………………., с целью хранения и дальнейшего личного употребления, где незаконно хранил данное наркотическое средство до … час. … года, то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
        Кроме того, Кирьянов А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Кирьянов А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны в значительном размере, в период с … час. до … час. … г., находясь в районе ул. ……, г. ….. …… области, действуя умышленно, незаконно путем сбора дикорастущих растений рода «конопля», приобрел наркотическое средство – марихуану, весом не менее … гр., которое является значительным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до … час. … года.
 
        Подсудимый Кирьянов А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Кирьянова А.В. суд квалифицирует за преступление от …. года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; за преступление от …. года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется с удовлетворительной стороны, у врачей психиатра и нарколога не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, наличие постоянного места работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ - условно.
 
    Оснований для предоставления отсрочки от отбывания наказания в соответствии со ст. 821 УК РФ судом не установлено, исходя из показаний подсудимого в судебном заседании о том, что он не страдает наркотической зависимостью и в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Кроем того, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от … года по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Кирьянова А.В., и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
        Процессуальные издержки в размере … рублей, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кирьянова А.В. не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд,
 
Приговорил:
 
    Кирьянова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от … года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от … года) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от … года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от … года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Кирьянову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Кирьянова А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
        Кирьянова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей, освободить.
 
        Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуану, массой … г. и … г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ………… (квитанция № ….) - уничтожить.
 
    Приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от … года по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Кирьянова А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                              Е.В. Банникова
 
    Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.