Дата принятия: 03 марта 2014г.
        Номер документа: 1-126/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-126/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «03» марта 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово,
 
    подсудимой Наумовой Г.Р.,
 
    защитника Поповой Г.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002г. и ордер № 1743 от 20.01.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Наумовой Г.Р., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    17.03.2008г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (3 преступл.), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 22.07.2009г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 21.07.2009г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня,
 
    29.11.2011г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 преступл.), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 26.08.2013г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 12.08.2013г. условно-досрочно на 1 год 4 месяц 25 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Наумова Г.Р. совершила умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    13 ноября 2013 года в дневное время Наумова Г.Р. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришла на <адрес>, где незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей один пакет типа клип-бокс с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,762 грамма, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное ею наркотическое средство – героин, весом не менее чем 0,762 грамма, что является значительным размером, Наумова Г.Р. принесла по адресу <адрес>, где расфасовала незаконно приобретенное ею наркотическое средство – героин, в не менее чем в 5 свертков из фольгированной бумаги, которые незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранила при себе до 17 часов 00 минут 14 ноября 2013 года, когда в ходе личного досмотра у Наумовой Г.Р. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки, надетой на ней, три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,343 грамма, (0,196 грамма, 0,234 грамма, 0,213 грамма), что является значительным размером.
 
    13 ноября 2013 года около 18 часов 00 минут Наумова Г.Р., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,049 грамма.
 
    В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, 14 ноября 2013 года около 14 часов 50 минут Наумова Г.Р., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,070 грамма, за <данные изъяты> рублей ФИО2. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Наумова Г.Р. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,070 грамма, у ФИО2 было изъято 14 ноября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Подсудимая Наумова Г.Р. виновной себя в совершении незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Наумова Г.Р. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
        Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Наумовой Г.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Наумовой Г.Р. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Наумовой Г.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ и обвинение по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Наумова Г.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимой Наумовой Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Наумова Г.Р. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.199-200), по месту прежнего жительства по адресу <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется положительно (л.д.198), по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризовалась положительно (л.д.205,211), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Наумовой Г.Р. суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является особо опасным.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Наумовой Г.Р. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Наумовой Г.Р., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за преступление по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, либо более мягкого вида наказания, предусмотренного законом за каждое преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимой Наумовой Г.Р., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Наумовой Г.Р. по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также Наумовой Г.Р. наказание по преступлению по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить наказание по каждому преступлению с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Наумовой Г.Р. по каждому преступлению менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется. Другие виды наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ не будут способствовать исправлению подсудимой Наумовой Г.Р. Назначение Наумовой Г.Р. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлению по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд считает нецелесообразным.Оснований для изменения категории преступления по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимой Наумовой Г.Р. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимой Наумовой Г.Р., а также учитывая наличие в действиях подсудимой особо опасного рецидива преступлений.
 
    Наумова Г.Р. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 12.08.2013г., согласно ст. 79 УК РФ, освобождена от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 29.11.2011г., условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней.
 
    Учитывая, что во время течения условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 29.11.2011г. Наумова Г.Р. совершила покушение на преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Наумовой Г.Р. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 29.11.2011г., и окончательно назначить Наумовой Г.Р. наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - сопроводительную, рапорты, протокол личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО3, ФИО4, ФИО1, справку о засекречивании гражданина, отношение о назначении химического исследования, постановления о продлении материала КУСП № 14992, акт экспертного исследования, материалы ОРД: сопроводительную, постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорты, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», справку о засекречивании ФИО2, заявление ФИО2, протоколы личного досмотра ФИО2, протокол осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию денежной купюры, протокол личного досмотра Наумовой Г.Р., объяснения Наумовой Г.Р., ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО7, акт проверочной закупки, задание на проведение исследования, постановления о продлении материала КУСП № 15000, акты экспертных исследований, копии: рапорта, постановления о проведении ОРМ, протокола осмотра и передачи денежных купюр, объяснений ФИО2, Наумовой Г.Р., ФИО5, ФИО6, акта проверочной закупки, протокола личного досмотра Наумовой Г.Р., акта экспертного исследования следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - одну денежную купюру <данные изъяты> следует считать переданной лицу, ее предоставившему, оперуполномоченному ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово ФИО9.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства – героина, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, весом 0,036г (квитанция № 108 от 13.12.2013г.), весом 0,050 грамма, 0,625 грамма (0,190 грамма, 0,228 грамма, 0,207 грамма) (квитанция № 113 от 16.01.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств Наумовой Г.Р. в отношении неустановленных лиц были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.182-183). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Поповой Г.В. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимой Наумовой Г.Р. за 5 дней работы на основании постановления следователя от 01.02.2014г. (л.д.244). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Наумова Г.Р. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, Наумова Г.Р. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Наумову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        Признать Наумову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Наумовой Г.Р. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Наумовой Г.Р. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 29.11.2011г.
 
    В соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ Наумовой Г.Р., по совокупности приговоров, назначить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 29.11.2011г., и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Наумовой Г.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сопроводительную, рапорты, протокол личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО3, ФИО4, ФИО1, справку о засекречивании гражданина, отношение о назначении химического исследования, постановления о продлении материала КУСП № 14992, акт экспертного исследования, материалы ОРД: сопроводительную, постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорты, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», справку о засекречивании ФИО2, заявление ФИО2, протоколы личного досмотра ФИО2, протокол осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию денежной купюры, протокол личного досмотра Наумовой Г.Р., объяснения Наумовой Г.Р., ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО7, акт проверочной закупки, задание на проведение исследования, постановления о продлении материала КУСП № 15000, акты экспертных исследований, копии: рапорта, постановления о проведении ОРМ, протокола осмотра и передачи денежных купюр, объяснений ФИО2, Наумовой Г.Р., ФИО5, ФИО6, акта проверочной закупки, протокола личного досмотра Наумовой Г.Р., акта экспертного исследования хранить в материалах уголовного дела;
 
    - одну денежную купюру <данные изъяты> считать переданной лицу, ее предоставившему, оперуполномоченному ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово ФИО9.
 
    - наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, весом 0,036г (квитанция № 108 от 13.12.2013г.), весом 0,050 грамма, 0,625 грамма (0,190 грамма, 0,228 грамма, 0,207 грамма) (квитанция № 113 от 16.01.2014г.), хранить в камере вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате вознаграждения адвокатам, в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободить Наумову Г.Р. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)