Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 19 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Лебедева Н.Н., защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретарях Романовой Ю.С., Кускове С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Н.Н., <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 24.09.2008г. Сергиево–Посадским городским судом Московской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 24.06.2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лебедев Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
08 октября 2013 года около 14 часов Лебедев Н.Н., находясь около дома № 4 по ул.Фабричная пос.Правдинский Пушкинского района Московской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» сбыл ..., привлеченному в качестве закупщика сотрудниками Правдинского ОП, один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ в количестве 0,27 г., получив при этом оплату от ... в сумме 1000 рублей. Приобретенный у Лебедева Н.Н. сверток с наркотическим средством был изъят у ... в ходе личного досмотра 08 октября 2013 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут в помещении кабинета № 1 Правдинского ОП МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Правдинский, Степаньковское шоссе, д.4-а, сотрудниками Правдинского ОП. Таким образом, Лебедев Н.Н. не смог довести свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, Лебедев Н.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях последующего незаконного сбыта, в начале октября 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в г.Пушкино Московской области, более точное место в ходе следствия не установлено, у неустановленного лица незаконно, без разрешения государственных компетентных органов, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ общей массой 1,9 г., что является значительным размером. После чего Лебедев Н.Н. вышеуказанное наркотическое средство, размещенное в семи свертках, поместил в свои джинсы, и в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе, тем самым создав своими действиями условия для совершения преступления – последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства общей массой 1, 9 г., что является значительным размером. Однако Лебедев Н.Н. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 08 октября 2013 года около 14 часов около дома № 4 по ул. Фабричная пос.Правдинский Пушкинского района Московской области был задержан сотрудниками Правдинского ОП МУ МВД России «Пушкинское». 08 октября 2013 года в период времени с 14 часов 56 минут до 15 часов 53 минуты у Лебедева Н.Н. в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 4 Правдинского ОП МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос.Правдинский Степаньковское шоссе, д.4-а, были обнаружены и изъяты семь свертков с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, в количестве 0,25 г., 0,17 г., 0,28 г., 0,10 г., 0,37 г., 0,51 г., 0,22 г., а всего 1,9 г., что является значительным размером.
В обвинении также указано, что Лебедев Н.Н. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство – героин /диацетилморфин/ в количестве 0,01 г., размещенное в изъятых у него стеклянной колбе и карманах.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Н.Н. себя виновным признал полностью и показал, что 08.10.2013г. около 13 часов ему позвонил его визуально знакомый ..., который поинтересовался о наличии у него наркотического средства героин, и спросил о возможности приобретения этого средства за 1000 рублей. Он ответил согласием, и они договорились встретиться около ворот предприятия ООО «Заря Плюс», расположенного напротив дома № 4 по ул. Фабричная пос.Правдинский Пушкинского района. Через некоторое время ... ему перезвонил и сказал, что находится на месте. Он прошел к установленному месту, где за воротами его ждал .... Через отверстие ворот он передал ... сверток с героином, а тот таким же образом передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую он положил в задний правый карман джинсов, после чего они разошлись. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Правдинский ОП, где у него изъяли еще семь свертков с героином. Эти свертки, а также сверток, переданный им ..., в начале октября 2013 года в г. Пушкино, точное место он не помнит, ему передал мужчина по имени ..., фамилию и адрес которого он не знает. ... попросил его помочь продать восемь свертков с наркотическим средством, на что он согласился, так как ему нужны были деньги. Героин, который был обнаружен в изъятой у него стеклянной колбе и на срезах карманов джинсов, остался после того, как он употребил это наркотическое средство. В содеянном раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими вину Лебедева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, являются:
Показания свидетеля ..., заместителя начальника Правдинского ОП, который показал, что 08.10.2013г. в отдел обратился ... с заявлением о том, что житель пос.Правдинский Лебедев Н.Н. занимается распространением наркотического средства героин, и изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка. В присутствии понятых ... был досмотрен, после чего последнему была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая предварительно была ксерокопирована. ... позвонил Лебедеву и договорился о приобретении героина за 1000 рублей около дома №4 по ул.Фабричная пос.Правдинский. После этого он, оперуполномоченные ... и ..., понятые и ... на двух предварительно осмотренных автомашинах проследовали по вышеуказанному адресу. ... со своего телефона позвонил Лебедеву, тот сказал, что необходимо проследовать к рядом расположенным воротам. Они поставили автомашины метров на 50 в стороны, так что могли обозревать .... Около 14 часов ... подошел к указанному месту, с другой стороны ворот к ... кто-то подошел, ... передал деньги и что-то получил взамен, после чего пошел в их сторону и подал условный знак, подтвердив, что закупка состоялась. ... и ... приняли меры к задержанию Лебедева, после чего все они проследовали в Правдинский ОП, где в кабинете № 1 ... добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел этот сверток в ходе проверочной закупки у Лебедева. После этого они прошли в служебный кабинет № 4, где был произведен личный досмотр Лебедева, у которого в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты стеклянная колба с содержимым, медицинский шприц, пластиковая колба с жидкостью, футляр из кожзаменителя с семи свертками с порошкообразным веществом; из левого кармана - мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим- картой, из заднего правого кармана - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая при сравнении совпала с ксерокопией купюры, переданной ранее ... для проведения проверочной закупки. Кроме того, был произведен состриг ногтевых пластин обоих рук Лебедева и срезы внутренней части карманов джинсов последнего. Лебедев пояснил, что денежную купюру он приобрел у ..., а свертки с героином предназначены для распространения. Проведение личного досмотра Лебедева фиксировалось на мобильный телефон. По каждому из вышеуказанных действий были составлены протоколы, в которых после прочтения расписались все участвующие лица. Все изъятое было упаковано в разные конверты, опечатано, снабжено пояснительными надписями и подписями участвующих лиц.
Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные Правдинского ОП ... и ..., понятые ... и .... дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетеля ..., который показал, что 08.10.2013г. около 12 часов он обратился в Правдинский ОП с заявлением о том, что житель пос.Правдинский Лебедев Н. занимается распространением наркотического средства героин, одна доза за 1000 рублей. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Около 13 часов 30 минут в присутствии двух понятых его досмотрели, после чего ему вручили купюру достоинством 1000 рублей, которую предварительно ксерокопировали. Он позвонил Лебедеву и спросил, может ли он купить у того наркотическое средство героин, Лебедев ответил согласием и предложил встретиться около дома № 4 по ул.Фабричная пос. Правдинский, где продаст ему героин за 1000 рублей. После этого на территории Правдинского ОП в его присутствии и в присутствии понятых сотрудники полиции осмотрели две автомашины, после чего он, двое понятых и сотрудники полиции поехали по указанному адресу, где он сообщил по телефону Лебедеву, что находится на месте, а тот предложил ему подойти к рядом расположенным воротам. Сотрудники полиции на автомашинах отъехали в сторону, а он подошел к воротам и увидел Лебедева, передал тому денежную купюру, а Лебедев ему - сверток, который он положил в правый карман куртки и пошел в сторону автомашин, кивнув головой и дав тем самым понять, что проверочная закупка состоялась. Далее они проследовали в Правдинский ОП, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с приобретенным у Лебедева наркотическим средством. По каждому из вышеуказанных действий был составлен протокол, а выданный им сверток с героином упакован и подписан всеми участвующим лицами.
Показания свидетелей ..., ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства /том 1, л.д.66-69, 62-65, 176-179/.
Заявление ... от 08.10.2013г., в котором последний изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и изобличить Лебедева Н.Н. по факту сбыта последним наркотических средств /том 1, л.д.5/.
Протокол пометки, осмотра и выдачи ... денежной купюры достоинством 1000 рублей чМ 4909084 от 08.10.2013г. /том 1, л.д.8-10/.
Протокол личного досмотра от 08.10.2013г., согласно которого у Лебедева Н.Н. в помещении Правдинского ОП была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей чМ 4909084. Задержанный пояснил, что эта купюра получена им от знакомого ... в пос.Правдинский на ул.Фабричная за продажу чека героина /том 1, л.д.21/.
Протокол личного досмотра от 08.10.2013г., согласно которого у ... в помещении Правдинского ОП обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом /том 1, л.д.13/
Справка об исследовании № 1397 от 11.10.2013г., согласно которой в составе представленного на исследование порошкообразного вещества из свертка, изъятого 08.10.2013г. у ..., содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ в количестве 0,27г.; в процессе исследования израсходовано 0,02 г. /том 1, л.д.44/.
Заключение физико-химической экспертизы № от 29.10.2013г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ... 08.10.2013г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ в количестве 0,25 г. /том 1, л.д. 58-60/.
Протокол осмотра предметов от 26.01.2014г., согласно которого были осмотрены конверт с одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей чМ 4909084; конверт с диском с видеозаписью личного досмотра Лебедева Н.Н. 08.10.2013г.; конверт со свертком с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра ... 08.10.2013г.; детализация телефонных переговоров абонента № и № №; постановление о признании вышеуказанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела /том 1, л.д.157-158,160-166/.
Аналитическая справка, согласно которой абонентским номером № пользовался Лебедев Н.Н., абонентским номером № - ... 08.10.2013г. в 12:13:37 и 13:46:38 ... осуществил телефонные звонки на номер Лебедева Н.Н., продолжительность разговора 54 и 41 секунды соответственно, при этом при последнем звонке находился в районе действия базовой станции по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос.Правдинский, ул.Фабричная, д. 4 /том 1, л.д.159/.
Протокол проверки показаний на месте от 25.10.2013г., согласно которого Лебедев Н.Н. указал на место около дома № 4 по ул. Фабричная пос. Правдинский Пушкинского района Московской области, пояснив, что на данном месте он 08.10.2013 года около 14 часов сбыл ... сверток с наркотическим средством героин, после чего был задержан сотрудниками Правдинского ОП /том 1, л.д.80-82/.
Доказательствами, подтверждающими вину Лебедева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, являются:
Показания свидетеля ..., заместителя начальника Правдинского ОП, который показал, что 08 октября 2013 года в отдел обратился ... с заявлением о том, что житель пос.Правдинский Лебедев Н.Н. занимается распространением наркотического средства героин, и изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка. В присутствии понятых ... был досмотрен, после чего последнему была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая предварительно была ксерокопирована. ... позвонил Лебедеву и договорился о приобретении героина за 1000 рублей около предприятия, расположенного около дома № 4 по ул. Фабричная пос.Правдинский. После этого он, оперуполномоченные ... и ..., понятые и ... на двух предварительно осмотренных автомашинах проследовали по вышеуказанному адресу. ... со своего телефона позвонил Лебедеву, тот сказал, что необходимо проследовать к рядом расположенным воротам. Они поставили автомашины метров на 50 в стороны, так что могли обозревать .... Около 14 часов ... подошел к указанному месту, с другой стороны ворот к ... кто-то подошел, ... передал деньги и что-то получил взамен, после чего пошел в их сторону и подал условный знак, подтвердив, что закупка состоялась. ... и ... приняли меры к задержанию Лебедева, после чего все они проследовали в Правдинский ОП, где в кабинете № 1 ... добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел этот сверток в ходе проверочной закупки у Лебедева. После этого они прошли в служебный кабинет № 4, где был произведен личный досмотр Лебедева, у которого в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты стеклянная колба с содержимым, медицинский шприц, пластиковая колба с жидкостью, футляр из кожзаменителя с семи свертками с порошкообразным веществом; из левого кармана - мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим- картой, из заднего правого кармана - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая при сравнении совпала с ксерокопией купюры, переданной ранее ... для проведения проверочной закупки. Кроме того, был произведен остриг ногтевых пластин обоих рук Лебедева и срезы внутренней части карманов джинсов последнего. Лебедев пояснил, что денежную купюру он приобрел у ..., а свертки с героином предназначены для распространения. Проведение личного досмотра Лебедева фиксировалось на мобильный телефон. По каждому из вышеуказанных действий были составлены протоколы, в которых после прочтения расписались все участвующие лица. Все изъятое было упаковано в разные конверты, опечатано, снабжено пояснительными надписями и подписями участвующих лиц.
Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные ... ОП ... и ..., понятые ... и .... дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетелей ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства /том 1, л.д.62-65, 176-179/.
Протокол личного досмотра от 08.10.2013г., согласно которого у Лебедева Н.Н. в помещении Правдинского ОП были обнаружены и изъяты стеклянная колба с содержимым, футляр из кожзаменителя с семью свертками с порошкообразным веществом, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей чМ 4909084 и срезы внутренней части карманов джинсов /том 1, л.д.21/.
Справка об исследовании № 1396 от 10.10.2013г., согласно которой в составе представленного на исследование порошкообразного вещества из семи свертков, изъятых 08.10.2013г. у Лебедева Н.Н., содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ в количестве 0,25 г., 0,17 г., 0,28 г., 0,10 г., 0,37 г.,0,51 г., 0,22 г. В процессе исследования израсходовано по 0,02 г. от каждого из объектов /том 1, л.д.46/
Заключение физико-химической экспертизы № 2003 от 29.10.2013г., согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра 08.10.2013г. года у Лебедева Н.Н.в служебном кабинете Правдинского ОП, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин /диацетилморфин/ в количестве: 0,23 г., 0,15 г., 0,26 г., 0,08 г., 0,35 г., 0,49 г., 0,20 г. В составе смывов с содержимого стеклянной колбы и с четырех срезов материи карманов содержится героин /диацетилморфин/ в общем количестве 0,01 г. /том 1, л.д. 8-60/
Протокол осмотра предметов от 26.01.2014г., согласно которого были осмотрены конверт со стеклянной колбой с содержимым в виде ваты и жидкости, конверт с футляром из кожзаменителя с семью свертками с порошкообразным веществом, конверт со срезами внутренней части карманов джинсов, конверт с диском с видеозаписью личного досмотра Лебедева Н.Н. 08.10.2013г.; постановление о признании вышеуказанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела /том 1, л.д.160-166/.
Протокол проверки показаний на месте от 25.10.2013г., согласно которого Лебедев Н.Н. указал на место около дома № 4 по ул. Фабричная пос. Правдинский Пушкинского района Московской области, пояснив, что на данном месте он 08.10.2013г. около 14 часов сбыл ... сверток с наркотическим средством героин, после чего был задержан сотрудниками Правдинского ОП /том 1, л.д.80-82/.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лебедева Н.Н. доказанной полностью.
Действия Лебедева Н.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Указание на приготовление Лебедевым Н.Н. к незаконному сбыту наркотического средства – героина /диацетилморфина/ в количестве 0,01 г. суд из обвинения исключает, поскольку это количество героина /диацетилморфина/, обнаруженное в смывах с содержимого стеклянной колбы и срезах с карманов джинсов, изъятых у подсудимого, не предназначалось для сбыта, а являлось остатками того наркотического средства, которое употребил сам Лебедев Н.Н.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который ранее судим, официально не работает; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно как состоящее на оперативном учете лицо, ранее судимое и употребляющее наркотические средства, но жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит /том 1, л.д. 112-122, 125-128/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева Н.Н. в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются наличие у него малолетних детей, а также полное признании им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном /том 1, л.д.129-131/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева Н.Н. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений /опасный/.
Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд находит возможным на основании ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ назначить Лебедеву Н.Н. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.
Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным Лебедеву Н.Н. не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лебедева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Лебедеву Н.Н. окончательную меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лебедеву Н.Н. исчислять с 19 июня 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть Лебедеву Н.Н. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 10 февраля 2014 года по 18 июня 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- конверт с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - вернуть по принадлежности;
- конверт с футляром с семью свертками и конверт со свертком с наркотическим средством героин, колбу с содержимым и четыре среза карманов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
- мобильный телефон «Сони Эриксон» - возвратить по принадлежности; сим-карту оператора связи «Билайн» из этого телефона – уничтожить;
- диск с видеозаписью, детализацию телефонных переговоров - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья