Приговор от 11 июня 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>                                    1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Реутов 11 июня 2014г.
 
    Реутовский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутов Кремс Д.К., подсудимого Аксендарова В.О., его защитника по назначению адвоката Реутовского филиала МОКА Кантур А.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аксендарова Вагифа Олеговича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аксендаров В.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут по 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Аксендаров Вагиф Олегович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на восьмом этаже в подъезде <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидел на лестничной площадке восьмого этажа женский велосипед марки «<данные изъяты>» и детский велосипед марки «<данные изъяты>» с дополнительным оборудованием, принадлежащие гр. ФИО3 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, а именно женского велосипеда марки «<данные изъяты>» и детского велосипед марки «<данные изъяты>» с дополнительным оборудованием принадлежащего гр. ФИО3, воспользовавшись тем, что никто не сможет помешать достижению его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил с лестничной площадки на восьмом этаже в подъезде <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, женский велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и детский велосипед марки «<данные изъяты>» с дополнительным оборудованием стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр.ФИО3. С похищенным Аксендаров В.О. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Аксендаров В.О. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Аксендаров В.О., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ гражданин Аксендаров Вагиф Олегович ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь во втором подъезде <адрес>, увидел в тамбурном помещении вышеуказанного подъезда женский велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, а именно женского велосипеда марки «<данные изъяты>», принадлежащего гр. ФИО4, воспользовавшись тем, что никто не сможет помешать достижению его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил из тамбурного помещения, расположенного во втором подъезде <адрес>, женский велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО4. С похищенным Аксендаров В.О. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Аксендаров В.О. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Аксендаров В.О., совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, гр. Аксендаров Вагиф Олегович, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>», увидел на витринах данного магазина различную продукцию. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, без учета НДС, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумм. После чего с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны магазина, не имея реальной возможности распорядиться похищенным им имуществом.
 
    В судебном заседании после консультации с защитником и в её присутствии, Аксендаров В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Кантур А.Г.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по фактам хищения у потерпевших ФИО3 и ФИО4 правильно квалифицированы по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, т.к. Аксендаров В.О. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, предусмотренное ч.2ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
    Деяния, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
    Подсудимый Аксендаров В.О. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в его явках с повинной по эпизодам краж у потерпевших ФИО4 и ФИО3, возместил ущерб всем потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Аксендарова В.О. обстоятельств судом не установлено.
 
    В силу положений ч.1 ст.56 УК РФ при отсутствии отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому по ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
 
    С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний по ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление Аксендарова В.О. без реального отбывания наказания.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст.60, 62, 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба, связанного с хищением их имущества.
 
    Судом достоверно установлено, что Аксендаров В.О. виновен в причинении ущерба потерпевшим, заявленные исковые требования признаёт в полном объёме.
 
    При разрешении гражданских исков суд учитывает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.
 
    В судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный потерпевшим ФИО3 и ФИО4, полностью возмещен до судебного заседания, в связи с чем оснований для удовлетворения гражданских исков не имеется.
 
    С учетом совершения Аксендаровым В.О. двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести, личности подсудимого, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аксендарова Вагифа Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы,
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ-в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства,
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Аксендарову В.О. испытательный срок в 3 года.
 
    Обязать Аксендарова В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения осужденному Аксендарову В.О. в виде <данные изъяты>- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГг. до дня постановления приговора включительно.
 
    В удовлетворении гражданских исков ФИО3 и ФИО4 отказать в связи с полным возмещением ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>