Приговор от 02 апреля 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-126/2014                                                               
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
              г. Челябинск                                2 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. Ю. Овчинниковой;
 
    при секретаре Ю.С.Снигиревой
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б. Соловьевой прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области О.В. Кузьминой
 
    подсудимой Ф.М. Алимбаевой
 
    защитника -В.В. Малинычева; с участием представителя потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении гражданки Российской Федерации :
 
                              Алимбаевой Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки                      
 
                               <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Алимбаева Ф.М. и неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, по предложению последнего, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств Банка в размере *** рублей, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    В неустановленное следствие время в ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своей преступной роли, Алимбаева Ф.М., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная о том, что обязательным условием предоставления денежного кредита в Банке является наличие постоянного места работы, а также устойчивый ежемесячный доход, передала последнему паспорт гражданина РФ на свое имя.
 
           После чего, неустановленное следствием лицо, действуя в осуществление
 
    своих преступных намерений, из корыстных побуждений, совместно и
 
    согласовано с Алимбаевой Ф.М., группой лиц по предварительному сговору,
 
    достоверно зная, что Алимбаева Ф.М. не имеет места работы, в
 
    неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, изготовило справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора № ДД.ММ.ГГГГ г., содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, о месте работы Алимбаевой Ф.М. и ее ежемесячном доходе.
 
    Затем, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Алимбаевой Ф.М., во исполнение единого преступного умысла, в неустановленное следствие время в ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, предало последней указанные выше документы, содержащие заведомо ложные несоответствующие действительности сведения о ее месте работы и ежемесячном доходе.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ соучастники преступления Алимбаева Ф.М. и неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенным им ролям, совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, имея корыстную цель обогащения за счет чужого имущества, прибыли к дополнительному офису № Челябинского отделения № ОАО "<данные изъяты>", расположенному в <адрес>, где соучастник преступления Алимбаева Ф.М., согласно отведенной ей роли, зашла в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>», и оформила анкету-заявление на получение денежного кредита в размере *** рублей. При этом, Алимбаева Ф.М. во исполнение своего преступного умысла, умышленно указала при составлении анкеты-заявления заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о том, что она имеет постоянное место работы и устойчивый ежемесячный доход, и в подтверждение предоставила сотруднику Банка ФИО6, не подозревающей о ее преступных намерениях, справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., тем самым
обманув сотрудника Банка ФИО6 относительно своих истинных преступных намерений.
 
    На основании представленных Алимбаевой Ф.М. заведомо ложных документов и сведений, Банком было принято положительное решение о предоставлении ей денежного кредита в размере *** рублей, о чем в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ было сообщено Алимбаевой Ф.М.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ соучастники преступления Алимбаева Ф.М. и неустановленное следствием лицо, продолжая действовать в осуществление своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка, вновь прибыли к дополнительному офису № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где соучастник преступления Алимбаева Ф.М., согласно отведенной ей роли, зашла в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО "<данные изъяты>", и, осознавая, что она не имеет реальной финансовой возможности исполнить обязательства по оплате кредита, и не имея намерения исполнять данные обязательства, заключила с Банком, в лице сотрудника Банка ФИО7, не подозревающего о ее истинных преступных намерениях, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После подписания договора, во исполнение его условий, денежные средства в сумме *** рублей были перечислены на лицевой счет №, открытый на имя Алимбаевой Ф.М. в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>.
 
            Затем, Алимбаева Ф.М. прошла в кассу дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где получила с указанного лицевого счета денежные средства в сумме *** рублей.
 
    Завладев, таким образом, денежными средствам в сумме *** рублей, принадлежащими ОАО «<данные изъяты>», соучастники преступления распорядились ими по своему усмотрению, с места совершения преступления и скрылись, тем самым причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
          Таким образом, Алимбаева Ф.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
              Алимбаева виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ признала полностью, исковые требования представителя потерпевшего признала в полном объеме и, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 2 ст.159.1 УК РФ.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Алимбаевой своей вины, ее раскаяние в содеянном.
 
               Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, а Алимбаева является совершеннолетней, трудоспособной гражданкой, учитывает суд и семейное положение Алимбаевой, состояние ее здоровья, а Алимбаева состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, учитывает суд и характер ее поведения, удовлетворительную характеристику по месту жительства, образ ее жизни.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, размер основного наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества, поэтому считает необходимым при назначении Алимбаевой наказания в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159.1 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
 
              Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей суд находит обоснованными, но подлежащими частичном удовлетворению в порядке ст. ст. 1064 ГК РФ, поскольку в суде было установлено, что в результате совершения преступления - Алибмаевой был причинен ущерб на сумму *** рублей - сумма похищенных в результате мошенничества денег банка. То есть непосредственно преступлением причинен ущерб банку на сумму *** рублей, оставшаяся сумма составляет проценты и сумму неустойки. В связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с Алимбаевой в пользу ОАО «<данные изъяты>» Челябинское отделение № рублей. В остальной части суд полагает предоставить ОАО «<данные изъяты>» право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алимбаеву Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимбаевой Ф.М. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Алимбаеву Ф.М. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства, а в случае официального трудоустройства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, надзирающего за осужденными - уголовно-исполнительной инспекции;
 
             - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными - уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни, установленные надзирающим органом - уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    Меру пресечения Алимбаевой Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения Алимбаевой Ф.М. зачесть в срок отбытого наказания время ее задержания в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Взыскать с Алимбаевой Ф.М. в пользу открытого акционерного общества «<данные изъяты>» Челябинское отделение № в счет возмещения материального ущерба - *** рублей.
 
    Признать право за ОАО «<данные изъяты>» обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Алимбаевой Ф.М. суммы процентов и неустойки по договору займа.
 
    Вещественное доказательство кредитное досье на имя Алимбаевой Ф.М. после вступления приговора суда в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п.п. А. Ю. Овчинникова
 
    КОПИЯ ВЕРНА. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья                                                     А.Ю. Овчинникова
 
    Секретарь                                              Ю.С. Снигирева