Приговор от 19 мая 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                       19 мая 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания – Прохоренко Т.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников Шарыповского межрайонного прокурора Аббазовой А.В., Степанова П.А., Старостенко О.С., действующих по поручению прокурора,
 
    потерпевших ФИО, ФИО1
 
    подсудимого Ермоленко А.В.,
 
    защитника – адвоката Корниенко В.В. (удостоверение №, ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ермоленко Андрея Валерьевича, <данные изъяты> проживающего по <адрес> судимого:
 
    - 11.04.2008 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
        - 27.06.2008 г. и.о.мирового судьи судебного участка № 130 в г.Шарыпово по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (приговор от 11.04.2008 г. исполнять самостоятельно);
 
        -15.07.2008 г. и.о.мирового судьи судебного участка № 132 в г.Шарыпово (с учетом постановления Енисейского районного суда Красноярского края от 15.12.2010 г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года (приговоры от 11.04.2008 г. и 27.06.2008 г. исполнять самостоятельно);
 
        - 29.12.2008 г. Шарыповским городским судом (с учетом постановления Енисейского районного суда Красноярского края от 15.12.2010 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 11.04.2008 г., от 27.06.2008 г. и от 15.07.2008 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 03.03.2011 г.;
 
        - 11.03.2014 г. Шарыповским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком 2 года;
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Ермоленко А.В. находился в квартире, принадлежащей ФИО, расположенной по <адрес> В это время ФИО вышла в ванную комнату и у Ермоленко возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в квартире, принадлежащего ФИО. Реализуя свои намерения, в 02 часа 40 минут указанных суток, Ермоленко, воспользовавшись отсутствием ФИО и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к мебельной стенке, стоящей в комнате квартиры, взял с полки и тайно похитил золотое кольцо <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Ермоленко прошел в прихожую, где из кармана куртки, висевшей на вешалке, взял и тайно похитил не представляющую материальной ценности банковскую карту ОАО <данные изъяты> с имеющимися на ее счету денежными средствами. Около 03 часов указанных суток Ермоленко пришел в банкомат ОАО <данные изъяты>, расположенный с торца д.№ <адрес>, где, достоверно зная пин-код, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, снял с банковской карты ОАО <данные изъяты> расчетный счет № зарегистрированной на имя ФИО, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ермоленко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ермоленко А.В. находился в квартире, расположенной по <адрес> где распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО1 В это время ФИО1 ушел в спальную комнату поговорить по сотовому телефону и у Ермоленко возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и другого какого-либо ценного имущества, находящегося в карманах куртки ФИО1. Реализуя свои намерения, в 20 часов 10 минут указанных суток, Ермоленко, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в прихожую, где из кармана куртки, висевшей на вешалке, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял и тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и два золотых кольца <данные изъяты> пробы общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом Ермоленко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
 
    по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.150) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд признает Ермоленко А.В. вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ. Согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с требованием ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Ермоленко наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за инкриминируемые ему преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям суд признает: явку с повинной (л.д.14-15, 60-61), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им были совершены преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) (л.д.104-106,123-126), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО причиненного в результате преступлений (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д.128) (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2.ст.61УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание по обоим преступлениям суд относит: рецидив преступлений, вид которого определен в силу ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, суд, не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Ермоленко, его нахождение в состоянии алкогольного опьянения во время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ФИО1).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Ермоленко преступлений, степени их общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает, что Ермоленко имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д.152), работает без оформления трудовых отношений, однако совершил два умышленных преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести в период непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений против собственности.
 
    В связи с изложенным, суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы с отбыванием реально, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом правил ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а также определяя размер окончательного наказания по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    Дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, по всем преступлениям, суд не назначает, поскольку Ермоленко является лицом без гражданства.
 
    Так как Ермоленко осужден к лишению свободы с отбыванием наказания реально, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    При назначении наказания Ермоленко суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, так как данные преступления он совершил до условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда от 11.03.2014 г., в связи с чем, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств, суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: выписка из лицевого счета банковской карты <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> оформленной на имя ФИО; копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3; копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копия реестра скупки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия поступления давальческого металла № от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению в материалах уголовного дела; банковская карта <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> на имя ФИО – подлежит передаче законному владельцу ФИО
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ермоленко Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ермоленко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ермоленко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Шарыповского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермоленко А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета банковской карты «Маэстро» ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя ФИО; копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3; копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копию реестра скупки № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию поступления давальческого металла № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела; банковскую карту «Маэстро» ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО –передать потерпевшей ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в<адрес>вой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая