Приговор от 11 февраля 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 11 февраля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Маликовой Е.В.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Шабарчина А.М.,
 
    защитника Поповой С.А., удостоверение № 1267, ордер № 96648 от 10.02.2014,
 
    при секретаре Запольской И.С.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шабарчина А.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шабарчин А.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 23 часов ДАТА до 00 часов 40 минут ДАТА Шабарчин А.М. в состоянии алкогольного опьянения находился около кафе, расположенного по адресу:АДРЕС, где также находился ФИО У Шабарчина А.М. на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, осознающего, что его поведение является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, демонстрирующего пренебрежительное отношение к окружающим, не имея каких- либо веских оснований и повода для совершения преступления, то есть из хулиганских побуждений, возник преступный умысел на причинение ФИО вреда здоровью средней тяжести.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО из хулиганский побуждений, желая наступления данных последствий, в период с 23 часов ДАТА до 00 часов 40 минут ДАТА Шабарчин А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около помещения кафе, расположенного по адресу:АДРЕС, подошел к ФИО и умышленно нанес ему не менее 3 ударов рукой по лицу.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА Шабарчин А.М. причинил ФИО следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму костей лицевого скелета черепа в виде перелома костей носа со смещением отломков. Эта травма причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21-го дня, так как для заживления перелома любой кости скелета всегда требуется срок более 3-х недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабарчин А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Шабарчин А.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Шабарчина А.М.. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении вида и размера наказания для подсудимого в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шабарчина А.М. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает Шабарчину А.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ нет.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шабарчина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шабарчину А.М. считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.Ю. Староверова