Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело №1-126/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 13 августа 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретаре Траманцовой И.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Машарова А.А.,
подсудимого Мещерякова Ю.И.,
защитника - адвоката Балбукова А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
МЕЩЕРЯКОВА
Ю.И., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мещеряков Ю.И. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, он ДАТАг. в период до 1710 час., находясь у здания магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, действуя умышленно, незаконно, у неустановленного следствием лица без цели сбыта приобрел находящуюся в двух бумажных свертках смесь, содержащую (1-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства (3-бутаноил-1-метилиндол)(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), в крупном размере массой не менее 0,809 грамма, которое поместив в левый внутренний карман своей куртки, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перемещаясь за управлением автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, по улицам г. Кыштыма Челябинской области с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.
ДАТАг. около 1710 час. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области на автомобильной стоянке около АДРЕС, задержан Мещеряков Ю.И. за управлением автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР.
ДАТАг. в период времени с 1740 час. до 1805 час. у Мещерякова Ю.И. в ходе его личного досмотра, проводимого сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области у АДРЕС, в левом кармане его куртки обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета.
Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТАг. и заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг., вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, суммарной массой 0,809 грамма, с учетом израсходованного на первичное исследование, изъятое ДАТАг. в ходе личного досмотра Мещерякова Ю.И. в г. Кыштым Челябинской области, является смесью, содержащей (1-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным наркотического средства (3-бутаноил-1-метилиндол)(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он). (3-бутаноил-1-метилиндол)(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные отнесены к наркотическим средствам Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., а их масса свыше 0,25 грамма, на основании постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012г. и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
Подсудимый Мещеряков Ю.И. вину в предъявленном ему обвинении признал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Балбуков А.Л. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Машаров А.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мещерякова Ю.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мещерякову Ю.И. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Мещеряков Ю.И.: не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Согласно заключению медицинской наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., эксперты пришли к выводам, что достаточных данных, свидетельствующих о наличии у Мещерякова Ю.И. наркомании, не выявлено. Мещеряков Ю.И. обнаруживает признаки злоупотребления наркотическими веществами. Мещеряков Ю.И. не нуждается в лечении по поводу наркомании. В случае наказания, не связанного с лишением свободы, Мещеряков Ю.И. подлежит профилактическому наблюдению у врача психиатра-нарколога (л.д. 25-26).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерякова Ю.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякова Ю.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения в отношении Мещерякова Ю.И. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мещерякова Ю.И., удовлетворительную характеристику, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, в том числе профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога, согласно заключению медицинской наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТАг.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Мещерякову Ю.И. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, однако, не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
Мера пресечения Мещерякову Ю.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос по вещественным доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Мещерякову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Мещерякова Ю.И. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы, являться на регистрацию в указанный орган не менее двух раз в месяц, профилактически наблюдаться у врача психиатра-нарколога.
Вещественные доказательства:
- два бумажных свертка со смесью, содержащей (1-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, суммарной массой 0,697 грамма, хранящиеся в камере хранения Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, - уничтожить после рассмотрения уголовного дела №НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.