Дата принятия: 03 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-126/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-126/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                              03 сентября 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                 Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре      Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    Агаповского района Челябинской области Ширшовой М.В.,
 
    подсудимой Кайгородовой Виктории Александровны,
 
    защитника адвоката Рязановой В.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    КАЙГОРОДОВОЙ Виктории Александровны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кайгородова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 часов по 05:00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, Кайгородова Виктория Александровна, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,42 грамма стоимостью 3 537 рублей, принадлежащее ФИО1
 
    С указанным имуществом Кайгородова В.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым тайно похитила его. В результате своих умышленных преступных действий Кайгородова В.А. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 537 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Кайгородова В.А. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину и в период предварительного следствия, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своим защитником адвокатом Рязановой В.В. и в ее присутствии.
 
    Защитник адвокат Рязанова В.В. поддержала ходатайство подсудимой Кайгородовой В.А. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимой.
 
        Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Ширшова М.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кайгородова В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Кайгородовой В.А. особый порядок принятия судебного решения.
 
         Действия подсудимой Кайгородовой В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая Кайгородова В.А. впервые совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимая Кайгородова В.А. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кайгородовой В.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КАЙГОРОДОВУ Викторию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства по 5% заработка ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения подсудимой Кайгородовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: залоговый билет № серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах дела, кольцо из золота, переданное на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий:     (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: