Приговор от 01 апреля 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/2014г. (14510007)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Силантьева А.В.,
 
    подсудимого Потапова Д.А.,
 
    адвоката Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 1530,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    01 апреля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Потапова Д.А., *** года рождения, ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Потапов Д.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часов, Потапов Д.А. находился ***. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, топором сбил замок на контейнере, являющимся хранилищем для строительного инструмента. Незаконно проник в него, откуда тайно похитил, принадлежащее ООО «***»: углошлифовальную машинку «***», стоимостью ***, углошлифовальную машинку «***», стоимостью ***, бензогенератор «***» в комплекте с кабелем, электродержателем, зажимом, соединителем, общей стоимостью *** С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «***» ущерб на общую сумму ***
 
    Подсудимый Потапов Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Потапова Д.А., его защитника Житковой Н.В., представителя потерпевшего (на следствии), государственного обвинителя Силантьева А.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Потапова Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Потапов Д.А. ***, по месту жительства и работы характеризуется ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова Д.А., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путем возврата похищенного ; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде исправительных работ, подлежащих отбыванию реально.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных, более мягких видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применение положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства: замок и топор, хранящиеся в уголовном деле, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Потапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Потапову Д.А. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, отбываемых по основному месту работы осужденного, с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Потапову Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: замок и топор, хранящиеся в уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова