Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Копейска Фаставцовой О.А.,
потерпевшего: М.Э.Р.,
подсудимого: Бачиева В.Р.,
его защитника-адвоката: Ворошина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бачиева В.Р., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Копейск АДРЕС, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего 8 классов образования, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого: ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.115 УК РФ к 180 часам обязательных работ. ДАТА отбыл наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бачиев В.Р., имея преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ДАТА. в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу : АДРЕС. где проживает его семья и находился в гостях М.Э.Р.. после совместного распития с М.Э.Р. спиртного, воспользовавшись тем, что М.Э.Р. опьянел и уснул, прошел на кухню вышеуказанного дома, где взял с окна ключи от принадлежащего гр. М.Э.Р. автомобиля «ЛАДА 217230 Приора» стоимостью * рублей с государственным регистрационным знаком НОМЕР, после чего Бачиев В.Р. прошел к установленному вблизи указанного дома, автомобилю, при помощи ключа открыл дверь со стороны водителя. Осуществляя свой преступный умысел, проник в салон автомобиля, сел на водительское место, имеющимся ключом завел двигатель указанного автомобиля, после чего Бачиев В.Р. завладел данным автомобилем, на котором с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Бачиева В.Р. М.Э.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму * рублей.
Своими действиями Бачиев В.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый, согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачиев В.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, ходатайство Бачиевым В.Р. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Бачиев В.Р., ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней степени тяжести, учитывает возраст подсудимого и состояние здоровья.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.ч.1,5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения иного наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела.
Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого Бачиева В.Р. суммы причиненных повреждений автомобилю в результате угона, следует, оставить без рассмотрения, поскольку обоснованности взыскания указанной суммы суду представлено не было. Разъяснить потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бачиева В.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, обязать его официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Бачиеву В.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего М.Э.Р. о взыскании с подсудимого Бачиева В.Р. суммы причиненного вреда автомобилю в размере * рублей в результате угона, следует, оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.А. Ярыгин