Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года г. Калининград
Судья Московского районного суда г. Калининграда
Гимазитдинова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Коржос Е.А.,
подсудимого Шахвердяна Г.Я.,
защитника Гольмановой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акинфиевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шахвердяна Г.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахвердян Г.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шахвердян Г.Я. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 53 минут, находясь около дома <адрес>, незаконно сбыл путём продажи за <данные изъяты> рублей выступающему в качестве закупщика лицу под псевдонимом «П***», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин, массой 0,083 грамма. Передача лицу под псевдонимом «П***» указанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками полиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Шахвердян Г.Я. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шахвердян Г.Я. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Гольмановой Л.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Шахвердяна Г.Я., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Шахвердяна Г.Я. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шахвердяна Г.Я., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахвердяну Г.Я., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, активное способствование в расследовании преступления, его состояние здоровья, а именно <данные изъяты>.
Кроме того, суд учитывает, что Шахвердян Г.Я. ранее не судим, полностью признал свою вину, <данные изъяты>, положительно характеризуется как по месту работы, так и <данные изъяты> (л.д. №), на учетах у <данные изъяты> не состоит.
Вместе с тем, Шахвердян Г.Я. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ. Назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённого.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шахвердяном Г.Я., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шахвердяна Г.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шахвердяну Г.Я. оставить прежнюю – заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин – уничтожить;
Первоначальные упаковки, контрольный ватный тампон, смывы с рук, образец спецпорошка – уничтожить;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности в УФСКН России по Калининградской области;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности Шахвердяну Г.Я.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шахвердяном Г.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шахвердян Г.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.А. Гимазитдинова