Приговор от 25 февраля 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-126/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Нефтекамск 25 февраля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Садыкова А.Г.,
 
    защитника Зорина А.П.,
 
    подсудимого Емельянова Д.А.,
 
    потерпевшей С.,
 
    при секретаре Сираевой Ю.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Емельянова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 06.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 по г.Нефтекамску по п. «а» ч.2 ст.115, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    - 03.07.2012г.постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по г.Нефтекамску условное осуждение отменено, направлен на 1 год лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;
 
    2) 25.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства,
 
    - 25.04.2012 годапостановлением того же суда неотбытая часть исправительных работ заменена на 29 дней лишения свободы в колонии-поселении;
 
    - 12.12.2012 года постановлением того же суда (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением от 19.06.2013г.) назначено окончательное наказание по ст.70 УК РФ (приговоры от 06.12.2010г. и 25.01.2012г.) в виде 10 месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден из-под стражи в зале суда 19.06.2013 года в связи с фактическим отбытием наказания;
 
    обе судимости не сняты и не погашены;
 
    3) 19.12.2013 года Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, наказание не отбыто;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов Д.А. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    06 ноября 2013 года около 20 часов Емельянов, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел, что бутик детской одежды индивидуального предпринимателя С. по периметру огорожен пластиковым стеклопакетом высотой 2,2 м, при этом в верхней его части между стеклопакетом и потолком имеется проем. Убедившись, что его действий никто не видит, Емельянов, реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, ухватился руками за край стеклопакета, подтянулся, незаконно через проем между стеклопакетом и потолком просунул руку в помещение бутика, откуда тайно похитил, достав с вешалки, детскую куртку стоимостью 1250 рублей. Затем Емельянов с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Емельянов Д.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Емельянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Емельянова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Емельянова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Емельянова Д.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение – обоснованно предъявлен в вину Емельянову, поскольку подсудимый свободного доступа в торговое помещение не имел, проник туда помимо воли собственника, просунув руку в помещение и тайно похитив чужое имущество.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшей преступлением материального ущерба, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Емельянову.
 
    Также суд считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной – объяснение о совершении кражи, данное Емельяновым 07 ноября 2013 года участковому уполномоченному полиции, т.е. до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительные органы не располагали достоверной информацией о лице, причастном к совершенному преступлению (л.д.1, 6, 13, 18).
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, состояние его здоровья, данные о личности: Емельянов ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНДО не состоит, систематически привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает, что исправление Емельянова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему реального лишения свободы и его отбыванием в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Емельянов ранее был осужден приговором от 19 декабря 2013 года, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам статей 69 ч.5 и 71 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Емельянова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 19 декабря 2013 года (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ), окончательное наказание Емельянову Д.А. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Емельянову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 08 марта 2014 года