Приговор от 04 сентября 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-126/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк          04 сентября 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Ручушкина Юрия Васильевича,
 
    защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ручушкина Юрия Васильевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Ручушкин Ю.В., находясь на городской свалке, расположенной на <адрес>, незаконно, вопреки установленному порядку, путем находки, приобрел малокалиберные патроны в количестве 10 штук и взрывчатое вещество бездымный порох в количестве 60 грамм, которое закопал в лесу вблизи данной свалки, где незаконно хранил на протяжении около двух месяцев, после чего, утром ДД.ММ.ГГГГ, выкопал из тайника и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение при себе боеприпасов и взрывчатого вещества, направился в сторону <адрес>. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, с <адрес> Ручушкин Ю.В. был доставлен полицейскими в линейный пункт полиции на станции Белорецк, где в ходе произведения личного досмотра у Ручушкина Ю.В. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 10 штук и бездымный порох в количестве 60 грамм.
 
    Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 10 малокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> м.м., изъятые у Ручушкина Ю.В., являются боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра отечественного производства: винтовкам и карабинам <данные изъяты>. Данные патроны пригодны к стрельбе и использованию по назначению
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 7 малокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм., изъятые у Ручушкина Ю.В., являются боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра отечественного производства: винтовкам и карабинам <данные изъяты>. Данные патроны пригодны к стрельбе и использованию по назначению.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное сыпучее вещество в полимерной упаковке, является нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления, относящийся к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в качестве метательных, вышибных зарядов, ракетного топлива, а также в виде шашек. Пригоден для производства взрыва при подрыве от средств инициирования (детонирования) или при горении в прочном замкнутом объеме массой 60 гр.
 
    Действия Ручушкина Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатого вещества.
 
    При ознакомлении с материалами дела Ручушкиным Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ручушкина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатого вещества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Ручушкин Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Ручушкин Ю.В. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, ранее был осужден за преступление средней тяжести, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение до и после совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ручушкина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязанность наблюдения за Ручушкиным Ю.В. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Ручушкина Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ручушкину Ю.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ручушкина Ю.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный полимерный мешочек, опечатанный - оклеенный скотчем, в котором находится нитроцеллюлозный (бездымный) порох промышленного изготовления, относящийся к взрывчатому веществу метательного действия, пригодный для производства взрыва при подрыве от средств инициирования (детонирования) или при горении в прочном замкнутом объеме массой 59 гр.; прозрачный полимерный пакет, опечатанный в котором находятся малокалиберные патроны кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм. в количестве 4 штук и 6 гильз, к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра отечественного производства: винтовкам и карабинам <данные изъяты>. и пачки из-под сигарет сине-белого цвета «Петр», хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья:      А.Р. Вильданова