Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи С.В. Шматова
при секретаре судебного заседания А.С. Максимовой,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Г.И. Решетниковой,
потерпевшей Арефьевой Т.В.,
подсудимого Королева А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Кривенко Н.И.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королев А.А.умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2013 года примерно в 05 часов 00 минут Королев А.А. прибыл к дому № по <адрес>. В силу своего возраста, жизненного опыта и уровня образования, будучи осведомленным о пожароопасных свойствах малокалорийного источника огня, а так же о том, что при использовании источника огня могут воспламениться находящиеся на лоджии сгораемые предметы и материалы, в результате чего могут наступить общественно - опасные последствия, в том числе в виде смерти людей, подошел с внешней стороны дома к лоджии квартиры № указанного дома и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, используя источник открытого огня - пламя спички, общеопасным способом, умышленно из хулиганских побуждений поджог шиномонтажную пену, которой была отделана лоджия.В результате теплового воздействия малокалорийного источника огня (пламя спички) на сгораемые материалы лоджия воспламенилась и произошел пожар с последующем развитием и распространением горения по конструктивным элементам лоджии. Пожар был обнаружен потерпевшей Арефьевой Т.В. и локализован сотрудниками пожарной охраны, в связи с чем тяжкие последствия в результате пожара не наступили. Вследствие возникшего пожара огнем повреждена лоджия <адрес>, принадлежащая Арефьевой Т.В., а именно повреждено напольное покрытие, выполненное из древесины, а так же частично закопчены стены. Своими преступными действия Королев А.А. причинил Арефьевой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 36000 рублей 58 копеек.
В судебном заседании подсудимый Королев А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимогоКривенко Н.И. поддержала ходатайство Королева А.А., просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель, потерпевшая Арефьева Т.В. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Королева А.А. по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
Оснований для освобождения Королева А.А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Королевым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
На основании части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Королеву А.А., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, не установлено.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Королева А.А.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Королеву А.А. наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области характеризовался положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимогоКоролева А.А., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от обществаи назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 167 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ - в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а именно, того, что Королев А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, суд полагает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы Королеву А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Королеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Королева А.А. под стражу в зале суда.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: светокопии локального сметного расчета - отделочные работы балкона по адресу: <адрес> технического паспорта жилого помещения (квартира) - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ.
Назначить Королеву А.А. наказание по части 2 статьи 167 УК РФ - в виде 1 (одного) годалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Королеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Королева А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Королеву А.А. исчислять с 01 апреля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- светокопии локального сметного расчета - отделочные работы балкона по адресу: <адрес> технического паспорта жилого помещения (квартира) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: С.В. Шматов