Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Дело № 1-126/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,
подсудимой Павловой А.П.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
при секретаре Козловой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Павловой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, не замужней, не военнообязанной, судимой – ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлова А.Л. виновна в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела два свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключение эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 1,37 гр. и 1,36 гр., общей массой, соответственно 2,73 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, и которое Павлова А.П., незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 10 минут, при отработке территории жилого сектора <адрес> возле <адрес> Павлова А.П., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, была остановлена сотрудниками полиции, где в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, в ходе производства личного досмотра, у последней, из левого наружного кармана одетой на ней куртки, были изъяты два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 1,37 гр. и 1,36 гр. общей массой, соответственно 2,73 гр.
Павлова А.П. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту своей регистрации в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашла в комнату, в которой проживает брат последней К.В.П. где воспользовавшись отсутствием последнего, со стола, тайно похитила банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя К.В.П. ценностей в денежном выражении не представляющую, с целью снятия денежных средств с вышеуказанной карты.
Продолжая свои преступные действия, Павлова А.П. подошла к банкомату, расположенному в <адрес>, вставила банковскую карту в вышеуказанное устройство и, введя известный ей заранее пин-код, в 23 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ произвела операцию по обналичиванию денежных средств в сумме 10 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами вернулась домой по адресу своей регистрации. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила выше указанную карту на прежнее место, удалив при этом СМС сообщение об обналичивании денежных средств с находящегося там же мобильного телефона держателя карты – К.В.П. после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив К.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимая Павлова А.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме. В содеянном раскаялась.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Павловой А.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Павлова А.П. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Морозков А.Ю,
Потерпевший К.В.П. в судебное заседании не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, материальных претензий к подсудимой не имеет.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Павловой А.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Павловой А.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Павловой А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности.
Павлова А.П. судима, совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, под наблюдением врача психиатра не находится, взята на учет врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, согласно характеристике <адрес> неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, поступали жалобы в <адрес> от соседей, согласно характеристике из ЖКХ по месту жительства жалоб и заявлений не поступало.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой.
Павлова А.П. совершила умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений и наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду совершения преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд признает нахождение подсудимой в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением наркотических средств.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных Павловой А.П. преступлений, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела и имущественное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Павловой А.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлову А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний;
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павловой А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Павлову А.П. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу:
-наркотическое средство – героин, весом 1,33 гр., и 1,32 гр., хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
-справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.П. справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.П. документации о снятии денежных средств с банковской карты (3 листа) хранить в материалах уголовного дела;
-банковскую карту банка «<данные изъяты>» №№, возвращенную потерпевшему К.В.П. – оставить у последнего по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
Председательствующий Л.Е. Щукина