Приговор от 09 июня 2014 года №1-126/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-126/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР К делу №1-126/2014 г.
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Гулькевичи 09.06.2014 г.
 
    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б.,
 
    при секретаре Воликовой В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
 
    защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиала № 2 г.Кропоткина Авдеева А.С., представившего удостоверение №4615, ордер № 200617,
 
    подсудимого Гарбузова С.П.,
 
    потерпевшего Савельева В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гарбузова С.П., 09<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Гарбузов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Гарбузов С.П. около 02 часов 00 минут 20.02.2013г., имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на территорию хозяйственного двора, принадлежащего потерпевшему С., расположенному по адресу: <адрес>, где открыл дверцу металлической клетки, расположенной на территории данного хозяйственного двора, в которой содержались нутрии, вынул из клетки нутрий породы «серебристые» в количестве 5 штук возрастом 1 год стоимостью 700 рублей за каждую из нутрий, в количестве 4 шт. возрастом 3 месяца стоимостью 500 рублей за каждую, которых поместил в металлический мешок, найденный им на территории хозяйственного двора, после чего вынес мешок с нутриями с территории хозяйственного двора, тем самым похитил нутрий в количестве 9 штук, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
 
    Подсудимый Гарбузов С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гарбузов С.П. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гарбузовым С.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Гарбузов С.П. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
 
    Максимальное наказание за преступление, совершенное Гарбузовым С.П. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Гарбузову С.П. по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Гарбузов С.П. имеет среднее –профессиональное образование, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Гарбузову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против чужой собственности, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Гражданский иск заявленный потерпевшим удовлетворить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гарбузова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему в виде обязательных работ сроком на 320 часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства по делу- волос животного хранящийся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району - уничтожить.
 
    Взыскать с Гарбузова С.П. в пользу С. 5 500(пять тысяч пятьсот) рублей
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: