Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-126/2013г.
Дело №1-126/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «11» июля 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е.,
подсудимого Опарина П.В.,
защитника Старостиной М.Т., представившего удостоверение №483 от 28 июля 2010 года и ордер №64 от 11 июля 2013 года,
подсудимого Осипян С.Р.,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившего удостоверение №30 от 27 декабря 2002 года и ордер №84 от 11 июля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Опарина Павла Викторовича <данные изъяты>, ранее не судимого,
Осипян Семена Романовича <данные изъяты> ранее юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Опарин П.В. и Осипян С.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2013 года, примерно в 21 час 00 минут, Опарин П.В. и Осипян С.Р. находились в п.Комсомольский Чамзинского района Республики Мордовия. В это время Опарин П.В. решил поехать в г.Саранск, где с какого-либо автомобиля, припаркованного возле жилого дома в г.Саранске, тайно похитить четыре колеса на литых дисках, которые затем он намеревался установить на принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ-2109» транзитный регистрационный знак №. После этого Опарин П.В. предложил Осипян С.Р. совершить кражу четырех автомобильных колес совместно. На данное предложение Осипян С.Р. согласился, и они распределили между собой преступные роли, согласно которым Опарин П.В. должен будет подобрать автомобиль для хищения, после чего открутить колеса и погрузить в собственный автомобиль марки «ВАЗ-2109», а Осипян С.Р. в это время должен наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Опарина П.В. Реализуя преступные намерения, направленные на совершение кражи чужого имущества, Опарин П.В. и Осипян С.Р., примерно в 21 час 00 минут, этого же дня, то есть 13 апреля 2013 года поехали в г.Саранск. В пути следования Опарин П.В.и Осипян СР. заехали в п.Чамзинка Чамзинского района Республики Мордовия, к ранее знакомому гр. 2, которого, не сообщая о своих преступных намерениях, взяли с собой в г. Саранск. 14 апреля 2013 года, примерно в 02 часа 30 минут, Опарин П.В., гр. 2 и Осипян С.Р. на автомобиле марки «ВАЗ-2109» транзитный регистрационный знак №,
под управлением последнего, подъехали к дому №109 по проспекту 60 лет Октября г.Саранска, где Опарин П.В., увидев автомобиль марки «ВАЗ-211540» государственный регистрационный знак №, на котором были установлены четыре колеса с литыми дисками марки «К&К», и шипованными покрышками марки «Amtel Nordmaster» 175/70 R13 82Q, принадлежащие гр. 1, решил совершить кражу колес именно с этого
автомобиля. После чего Опарин П.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, взял с багажного отделения своего автомобиля пакет, в котором лежали домкрат, разводной ключ и матерчатые перчатки, не сообщая о своих преступных намерениях гр. 2, совместно с Осипян С.Р. направились к указанному автомобилю.
Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенным ролям, Опарин П.В., надев перчатки, стал откручивать разводным ключом болты, чтобы снять колеса с автомобиля гр. 1. В это время Осипян С.Р. стоял возле него и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Опарина П.В.. Затем Опарин П.В., используя металлическую трубу, которую нашел возле дома №109 по проспекту 60 лет Октября г.Саранска, надев на разводной ключ, открутил болты колес автомобиля. После чего Опарин П.В. похитил четыре колеса с литыми дисками марки «К&К», два из которых стоимостью 961 рубль каждый, другие два стоимостью 904 рубля каждый, и шипованными покрышками марки «Amtel Nordmaster» 175/70 R13 82Q стоимостью 1282 рубля каждая, а всего на сумму 8858 рублей, и шестнадцать болтов, не представляющих материальной ценности, принадлежащих гр. 1, которые погрузил в салон и в багажное отделение своего автомобиля.
После чего Опарин П.В. и Осипян СР. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 8858 рублей.
15 апреля 2013 года Опарин П.В. и Осипян СР. были задержаны сотрудниками полиции, похищенные 4 колеса и 16 болтов изъяты у Опарина П.В.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Опарин П.В. и Осипян С.Р. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признают полностью, порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, а также пределы его обжалования разъяснены и понятны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками.
В судебном заседании подсудимые Опарин П.В. и Осипян С.Р. ходатайство поддержали по тем же основаниям, пояснив, что вину признают в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации им разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства они осознают.
Защитники Старостина М.Т. и Бикбаева Г.Р. ходатайство поддержали в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Гродский А.Е., потерпевший гр. 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что при заявлении подсудимыми ходатайств соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Опарину П.В. и Осипян С.Р. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимых органами предварительного следствия дана верно. Их действия подлежат квалификации именно по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак совершения преступления «по предварительному сговору группой лиц» нашёл своё подтверждение. Данный квалифицирующий признак подтверждается показаниями самих подсудимых Опарина П.В., Осипян С.Р., данными в ходе предварительного следствия, о том, что они заранее договорились совершить хищение колес с какого-либо автомобиля, заранее распределили между собой роль каждого при совершении хищения. О предварительном сговоре свидетельствуют и согласованные действия подсудимых. Так они совместно прибыли на место совершения преступления, при этом каждый из участников преступления выполнял заранее согласованную роль, с целью достижения единого результата.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые Опарин П.В. и Осипян С.Р. ранее не судимы, вину признали, по месту жительства, а подсудимый Осипян С.Р. и по месту работы, характеризуются положительно (л.д.98, 239,240). Данные обстоятельства суд в соответствии с частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личностей подсудимых Опарина П.В. и Осипян С.Р., суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
При этом суд при назначении наказания также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, суд считает возможным определить подсудимым наказание в виде штрафа.
В соответствии с положениями пунктов 3 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу и уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Опарина Павла Викторовича, Осипян Семена Романовича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определить Опарину Павлу Викторовичу по пункту «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Определить Осипян Семену Романовичу по пункту «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Опарина П.В. и Осипян С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: четыре колеса с литыми дисками и шипованными покрышками, шестнадцать болтов, хранящиеся у гр. 1, возвратить владельцу – гр. 1;
две дактилоскопические пленки со следами, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска.
Судья
Справка: приговор вступил в законную силу «23» июля 2013 года.
Судья - Г.С.Иванова