Дата принятия: 03 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-126/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 126/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «_03_» апреля 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
 
    Судьи Квитовской В.А.,
 
    при секретаре Ракитянской В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,
 
    защитника – адвоката Карабутова С.С.,
 
    предоставившего служебное удостоверение № 2644 от 29.12.2005 года и ордер № 749279 от 01.04.2013 года,
 
    подсудимого Тхор В.Н.,
 
    потерпевшей ФИО\3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Тхор Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>а,<адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации<адрес>, <адрес>», участок №, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тхор В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    03.02.2013 года в 01 час 30 минут Тхор В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по приглашению собственника ФИО\8, в квартире <адрес> гор. Ейска Краснодарского края, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в руки мобильный телефон марки «Нокиа С5» стоимостью 5066 рублей, находящийся на столе кухни вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО\3, и положил в карман куртки одетой на нем. С похищенным имуществом Тхор В.Н. с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО\3, в размере 5066 рублей.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Тхор В.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО\3, согласны с заявленным ходатайством Тхор В.Н. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Тхор В.Н. квалифицируются правильно по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По делу потерпевшей ФИО\3, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 5066 рублей, Подсудимый с гражданским иском согласен, потерпевшая и государственный обвинитель настаивают на удовлетворении гражданского иска, размер ущерба подтвержден материалами дела, в связи с чем он подлежит удовлетворению. При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Тхор В.Н..; который по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.120/, ранее не судим /л.д.125-127/, явился с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном/ л.д.24/. Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Тхор В.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, следует признать - явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. На основании перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Тхор В.Н. не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л :Тхор Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Тхор Вячеславу Николаевичу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Тхор Вячеславу Николаевичу исчислять с 03 апреля 2013 года. Зачислить в срок отбытия наказания Тхор В.Н. время содержания под стражей с 04 марта 2013 года по 03 апреля 2013 года включительно. Гражданский иск ФИО\3 удовлетворить. Взыскать с Тхор Вячеслава Николаевича в пользу ФИО\3 ущерб в сумме 5066 (пять тысяч шестьдесят шесть) рублей. Вещественные доказательства : коробку-упаковку из-под сотового телефона марки «Нокия-С5» - хранящуюся у потерпевшей ФИО\3, оставить за собственником; -пакет с стеклянным стаканом, 5-ю эмалированными чашками, калькулятором, наушниками, 13 адаптерами- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по КК – вернуть собственнику подсудимому Тхор В.Н.. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в апелляционной жалобе. Председательствующий