Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/2013г.
Дело № 1-126/2013г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Новошахтинск Ростовской области. 16 мая 2013 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,
подсудимых Марценко В.В. и Попова Д.В.,
защитников-адвокатов Новошахтинского филиала РОКА №2 Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №; Митропольской О.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Пономаревой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- МАРЦЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>; не работающего; проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого;
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;
- ПОПОВ Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>; проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по ст<данные изъяты> РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д.139-141);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 мес. 29 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключена <данные изъяты> УК РФ и снижено наказание до 2 лет лишения свободы (л.д.205-206);
- постановлением надзорной инстанции Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменено и срок наказания снижен до 1 года 10 месяцев лишения свободы (л.д.219 - 221);
2) ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.142-150);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> переквалифицированы действия на ст.<данные изъяты> УК РФ и назначено наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы (л.д.209-212);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением надзорной инстанции Ростовского областного суда приговор изменен, исключена ст.<данные изъяты> УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 7 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского районного суда <адрес> изменен и снижено наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д.151-156);
4) ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 1 мес. лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.157-159);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> приговоры Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соединены, окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.209-212);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключена неоднократность, ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы (л.д.207);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> к приговору Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ присоединены приговор Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 10 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.208);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда надзорной инстанции Ростовского областного суда изменено постановление Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных постановлениями президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменений в приговоры Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановления того же суда, о приведении перечисленных приговоров в соответствие с действующим законодательством, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ в части порядка исполнения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено снизить назначенное наказание в порядке ч.5 ст.69 УК РФ до 9 лет 2 месяцев лишения свободы (л.д.213-215);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> приговор Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановление суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с изменениями УК РФ, окончательно к отбытию определено наказание в виде 9 лет 1 мес. лишения свободы без штрафа (л.д. 222-224);
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> ПОПОВ Д.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания - 7 месяцев 4 дня (л.д. 225-226);
5) ДД.ММ.ГГГГ приговором Новошахтинского районного суда <адрес> осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года (л.д.161-163), наказание не отбыто (л.д.165).
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый МАРЦЕНКО В.В. 01.02.2013г. около 04.40 часов из корыстных побуждений, действуя в составе группы ли по предварительному сговору с подсудимым ПОПОВ Д.В., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, создали условия для совершения преступления, приискали для этого орудия, а именно приобрели монтировку в виде гвоздодера, и реализуя совместный преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно подошли к квартире <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, где, действуя согласно распределенных между собой ролей, подсудимый ПОПОВ Д.В. стал наблюдать за окружающей территорией в целях предупреждения об опасности подсудимого МАРЦЕНКО В.В., в случае появления посторонних граждан и сотрудников полиции, а подсудимый МАРЦЕНКО В.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отжал внутренний замок входной двери, после чего, через открытую дверь, подсудимые МАРЦЕНКО В.В. и ПОПОВ Д.В., незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, а именно: ноутбук, «Асеr», с серийным № <данные изъяты>, SNID <данные изъяты>, с манипуляторной мышью, общей стоимостью 17000 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG» «DUOS», IMEI <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; золотое женское обручальное кольцо весом 1.5 гр. стоимостью 600 рублей; золотое мужское обручальное кольцо весом 2 гр. стоимостью 800 рублей; золотое женское кольцо весом 1.5 гр. стоимостью 1000 рублей; женское золотое кольцо весом 3 гр. стоимостью 4000 рублей; золотое женское кольцо весом 3 гр. стоимостью 5000 рублей; женский браслет весом 4 гр. стоимостью 3000 рублей; золотой кулон, весом 1 гр., стоимостью 500 рублей; цепочку из белого металла стоимости не представляющую; а всего похитили имущества на общую сумму 33900 рублей, После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Т.е., подсудимые МАРЦЕНКО В.В. и ПОПОВ Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые МАРЦЕНКО В.В. и ФИО9 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст. 317 УПК РФ, с учетом мнения защитников адвокатов, поддержавших ходатайства подсудимых; потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых МАРЦЕНКО В.В. и ПОПОВ Д.В., которыми они реализовали их совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц и согласно распределенных ролей, незаконно проникли в жилище и тайно похитили имущество потерпевшего ФИО3 на сумму 33900 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых МАРЦЕНКО В.В.и ПОПОВ Д.В., суд признает каждому - полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, розыску и возврату похищенного имущества (о чем свидетельствуют обьяснения л.д.33-34).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МАРЦЕНКО В.В. - суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ПОПОВ Д.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает - рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым МАРЦЕНКО В.В. и ПОПОВ Д.В., суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимых МАРЦЕНКО В.В. и ПОПОВ Д.В., характеризующихся удовлетворительно; с учетом смягчающих наказание обстоятельств; отсутствие отягчающих обстоятельств для МАРЦЕНКО В.В. и наличие отягчающего обстоятельства у ПОПОВ Д.В.; с учетом мнения потерпевшего и отсутствие ущерба; влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд назначает МАРЦЕНКО В.В. и ПОПОВ Д.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств содеянного; данных о личности МАРЦЕНКО В.В., ранее не судимого; позиции потерпевшего, являющегося его братом и просившего не лишать свободы; суд считает возможным применить к подсудимому МАРЦЕНКО В.В. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Оснований для применения требований ст.73 УК РФ к подсудимому ПОПОВ Д.В., суд не усматривает, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Учитывая, что данное преступление он совершил в период условного осуждения по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 14 января 2013г., суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет Попову Д.В. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным МАРЦЕНКО В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание МАРЦЕНКО В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(ДВА) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного МАРЦЕНКО В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному МАРЦЕНКО В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Признать виновным ПОПОВ Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ПОПОВ Д.В. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 14 января 2013г., которым он осужден по ст.161 ч.1 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от 14 января 2013г. и окончательно назначить к отбытию ПОПОВ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному ПОПОВ Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Начало срока отбытия наказания осужденному ПОПОВ Д.В. исчислять с 16 мая 2013 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- ноутбук «Асег» серийный № <данные изъяты> с манипуляторной мышью, мобильный телефон «SAMSUNG», золотое женское кольцо весом 1.5 гр., золотое мужское кольцо весом 2 гр., золотое женское кольцо весом 1.5 гр., женское золотое кольцо весом 3 гр., золотое женское кольцо весом 3 гр., женский браслет весом 4 гр., золотой кулон в виде маленького сердца весом 1 гр., цепочку из белого металла, матерчатую сумку; металлические монеты достоинством 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда (л.д. 92) возвратить потерпевшему ФИО3;
- фарфоровую шкатулку белого цвета с изображением моря и замка на верхней крышке, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 93.) возвратить потерпевшему ФИО3;
- фрагмент фольги, металлический лом, чек ОАО «ДОНАВТОВОКЗАЛ» Новошахтинский АВ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 93) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным (содержащимся под стражей) в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разьяснив осужденным, что в случае подачи апелляционной жалобы онт вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -