Приговор от 27 мая 2013 года №1-126/2013(613111)

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/2013(613111)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       Дело № 1-126/2013 (613111)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Саяногорск                                                                                                       27 мая 2013 года
 
    Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи
 
    Авдониной М.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска
 
    Денисова Д.Г.,
 
    подсудимого
 
    Б.И.В.,
 
    адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,                                                                                              
 
    при секретаре
 
        Качур Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Б.И.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Б.И.В. покушался на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, следователем СО УФСКН России по РХ ФИО3 возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО1, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. ФИО1 был задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ФИО1 предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, от неустановленного лица Б.И.В. узнал о том, что ФИО1 привлечен к уголовной ответственности. В указанный день у Б.И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества родственников ФИО1 путем обмана с причинением значительного ущерба.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Б.И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь во дворе <адрес>, сообщил ФИО1, являющейся супругой ФИО1 о том, что за вознаграждение в сумме 140 000 рублей, он, имея связи в правоохранительных органах, может совершить действия, направленные на уменьшения срока наказания ее супругу ФИО1 за совершенное последним преступления. При этом, Б.И.В. не имел намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, тем самым намеревался обмануть ФИО1 и завладеть ее имуществом в виде денежных средств. Продолжая свои преступные действия, Б.И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь около <данные изъяты> <адрес> по адресу <адрес>, сообщил ФИО1, что совершит действия, направленные на уменьшения срока наказания ее супругу ФИО1 для чего ему необходимо получить от ФИО1 денежные средства, при этом требуемая им сумма может быть передана ему частями. При этом у Б.И.В. не было намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и каким-либо образом повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении ФИО1 и рассмотрения его судом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ соответствии со ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, находясь на крыльце подъезда № <адрес>, передала Б.И.В. часть требуемых им денежных средств в сумме 50 000 рублей для смягчения уголовного наказания в отношении ФИО1 Б.И.В., получив от ФИО2 денежные средства в сумме 50 000 рублей, сообщил ФИО1, что намерен выполнить действия, направленные уменьшения срока наказания ее супругу ФИО1, а так же сообщил ФИО1, что оставшуюся сумму она должна передать ему позднее. При этом у Б.И.В. не было намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства и каким-либо образом повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении ФИО1 и рассмотрения его судом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после получения денежных средств от ФИО1, Б.И.В. около <адрес> задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Б.И.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 50 минут, у Б.И.В. в кармане одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 000 рублей, полученные им путем обмана у ФИО1
 
    Таким образом, Б.И.В. намеревался своими действиями совершить путем обмана хищение имущества ФИО1 в сумме 140 000 рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб, однако свои действия до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по РХ.
 
    В судебном заседании подсудимый Б.И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО1, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Б.И.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого Б.И.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, предмета преступного посягательства, способа совершения преступления, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также данные о личности, <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Б.И.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Б.И.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Б.И.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
 
    Суд принимает во внимание при назначение наказания положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, судимости не имеющего, наличие постоянного места жительства, его поведение после совершения преступления, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Б.И.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Б.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказания с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:
 
    - встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Б.И.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Б.И.В. освободить от взыскания процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе предварительного следствия.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                    М.А. Авдонина