Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-126/2013-1м
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г. Тобольск
Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
государственного обвинителя Шоноховой И.И.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Полкова С.В.,
защитника Сытика И.Д., предъявившего ордер № 007047 от 23.05.2013 г. и удостоверение № 904 от 11.01.2008 г.,при секретаре Пермитиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-126/2013-1м в отношении:
Полкова С.В., <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полков С.В. умышленно причинил Шестакову С.А. средний тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Полков С.В., 04 марта 2013 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на лестничном марше <АДРЕС> г.Тобольска Тюменской области, в ходе ссоры с соседом Шестаковым С.А., возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений Шестакову С.А., нанес ему кулаком правой руки два удара по лицу слева, один удар по лицу в области подбородка, кулаком левой руки два удара по лицу справа, отчего Шестаков С.А. упал на колени. В результате противоправных действий Полкова С.В. <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в подбородочной части и перелома нижней челюсти слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Полков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержал заявленное в предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Шонохова И.И., потерпевший <ФИО1> согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Полкова С.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Наказание по ч.1 ст.112 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.60), не состоящего на учете у нарколога и у психиатра (л.д.59), не судимого (л.д.52).
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых инвалид (л.д.61,62,63), явку с повинной (л.д.39) в соответствии со ст.61 УК РФ судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
При определении размера наказания судья руководствуется требованиями ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, руководствуясь целями наказания, судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку надзор со стороны специализированного органа, осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Полкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
Установить Полкову С.В. следующиеограничения: не уходить из квартиры в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связано с трудовой деятельностью; не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, расположенные в пределах территории г. Тобольска; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории г. Тобольска Тюменской области и не изменять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Обязать Полкова С.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Полкову С.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1
г. Тобольска Тюменской области О.А.Бондаренко