Приговор от 18 апреля 2013 года №1-126/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-126/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    18 апреля 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
 
    подсудимого Квашнина А.О.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области адвоката Шейко О.А., представившей уд. № 751 и ордер № 420,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Квашнина Александра Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>
 
                                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    27.02.2013 г. около 24 час. Квашнин А.О., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в ограде <адрес>, через незапертую калитку зашел в ограду названного дома, где открыл металлический крючок на воротах гаража, через которые незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 3 мешка с пшеницей по 50 кг. в каждом по цене 5 руб. за кг., принадлежащие ФИО1 С похищенным Квашнин А.О. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 750 руб.
 
    Своими действиями Квашнин А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Квашнин А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что Квашнин А.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого: Квашнин А.О. по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, Квашнин А.О. принес явку с повинной и не имеет судимости; отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого Квашнина А.О., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд не находит оснований к применению подсудимому ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению Квашнину А.О. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела адвокатом Шейко О.А. в сумме 660 руб. и 660 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Квашнина Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.
 
    Меру пресечения Квашнину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1320 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                   ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева