Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Уголовное дело №1- 126/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Моршанск 21 мая 2013 года
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
Федерального судьи Понкратовой Н.А.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Акимова Е.Е.,
Подсудимого С.Д.А.,
Защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре С.Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Германской Демократической Республики, <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Серпуховским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ (8 преступлений); ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (на момент постановления настоящего приговора неотбытая часть наказания составляет 1 год 9 месяцев 10 дней);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С.Д.А. обвиняется в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
С.Д.А., являясь потребителем наркотических средств, и, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства гашиша, совершил следующее: отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> вместе со своим знакомым, который в процессе следствия не установлен и который тоже проживает в <адрес>, зная, что он освобождается в ноябре 2012 года, просил его после освобождения передать ему наркотическое средство гашиш, которое необходимо будет спрятать в передаче с продуктами питания. В феврале 2013 года из колонии освобождался Д.М.Н., с которым он договорился, чтобы последний встретился в городе Москве с его знакомым и попросил его отправить в колонию передачу с продуктами питания, заранее зная, что в ней будут спрятаны наркотики. Д.М.Н. исполнил его просьбу, после чего ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве П.С.А., который намеревался ехать в ИК-5 <адрес> с целью передачи продуктов питания своему знакомому-осужденному Г.Е.В., по просьбе Д.М.Н. встретился со знакомым С.Д.А. и получил от него сумку с продуктами питания, в которых были спрятаны наркотики. ДД.ММ.ГГГГ П.С.А. приехал в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> и около 16 часов передал продукты питания на имя осужденного М.М.А., который в свою очередь должен был отдать часть продуктов Г.Е.В. и часть продуктов С.Д.А. Однако, в ходе досмотра продуктов питания сотрудниками колонии в клетчатой сумке, которую в <адрес> передал Пономареву знакомый С.Д.А., были обнаружены два полимерных пакета с растворимым сублимированным кофе, в котором находилось наркотическое средство гашиш и которое впоследствии было изъято сотрудниками Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в связи с чем довести свой преступный замысел до конца и приобрести наркотическое средство гашиш С.Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.
Проведенным физико-химическим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование прессованное вещество в виде комков, массой 3, 85 грамма, является наркотическим средством гашиш.
Проведенным физико-химическим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что комочки вещества зеленовато-коричневого цвета, весом 3, 48 грамма и 0,43 грамма, является наркотическим средством гашиш. Общий вес представленного наркотического средства составляет соответственно 3, 91 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, вес изъятого наркотического средства гашиша, общей массой 7, 76 грамма, образует значительный размер.
Подсудимый С.Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.
Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия С.Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что С.Д.А. в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении осознал, по месту жительства на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает, что С.Д.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору.
В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что С.Д.А. по месту отбытия наказания в учреждении ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, имеет 23 взыскания за нарушение условий отбытия наказания, содержится в обычных условиях отбывания наказания.
Явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ считает возможным признать состояние здоровья С.Д.А., который состоит на диспансерном учете в медчасти учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> с диагнозом Ф 50.
В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях С.Д.А. содержится рецидив преступлений.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях подсудимого С.Д.А. рецидива преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить С.Д.А. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Поскольку подсудимым совершено неоконченное преступление, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку в действиях С.Д.А. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений Общей части УК РФ и требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление С.Д.А. совершил в период неотбытого наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, суд в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения должен быть определен как колония строгого режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 124-125):
- пакет из прозрачного полимерного материала с бумажным свертком с кусочками вещества зеленовато-коричневого цвета; пакет из полимерного материала черного цвета с прозрачным полимерным пакетом, внутри которого находится растворимый сублимированный кофе и бумажный сверток с надписью № с кусочками вещества зеленовато-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет с растворимым сублимированным кофе и бумажным свертком с надписью № с кусочками вещества зеленовато-коричневого цвета – подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:
- пакет из прозрачного полимерного материала с растворимым гранулированным кофе – подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела:
- два заявления на прием передач на имя начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>; три листа бумаги с рукописными записями: на 1 листе опись вещей Г.Е.В., на втором листе данные осужденных М.М.А. К.С.В. и П.Д.В., на третьем листе опись продуктов питания и других предметов и заявление П.Н.В. на прием передачи от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров С.Д.А. определить наказание в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания С.Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения С.Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала с бумажным свертком с кусочками вещества зеленовато-коричневого цвета; пакет из полимерного материала черного цвета с прозрачным полимерным пакетом, внутри которого находится растворимый сублимированный кофе и бумажный сверток с надписью № с кусочками вещества зеленовато-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет с растворимым сублимированным кофе и бумажным свертком с надписью № с кусочками вещества зеленовато-коричневого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала с растворимым гранулированным кофе – уничтожить.
Вещественные доказательства: два заявления на прием передач на имя начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>; три листа бумаги с рукописными записями: на 1 листе опись вещей Г.Е.В., на втором листе данные осужденных М.М.А. К.С.В. и П.Д.В., на третьем листе опись продуктов питания и других предметов и заявление П.Н.В. на прием передачи от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным С.Д.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии представления также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционное представление.
Федеральный судья: Н.А. Понкратова
Копия верна Судья - Н. А. Понкратова
Секретарь - Т.Н.А.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»_______________2013года
Судья - Н. А. Понкратова