Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Дело № 1-126/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «22» апреля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего – судьи Суслина В.В.,
при секретаре Казаковой М.А.,
с участием: заместителя прокурора Мурманской области Дюжева Ю.А.,
защитника: адвоката адвокатского бюро «Оберег» Бродской Н.В., представившей удостоверение № 278 от 24.10.2003 и ордер № 993 от 16.04.2013,
переводчика Курдашовой Ф.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
ШАРИПОВА Б.Б., *** года рождения, уроженца г. ***, *** области Республики ***, гражданина ***, с *** образованием, женатого, имеющего дочь, *** года рождения, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, неработающего, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шарипов Б.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2012 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, Шарипов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле бара «***», расположенного в доме № ***, корпус ***, по проспекту *** в г. Мурманске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Н.Д.М. в область живота один удар ножом с длиной клинка 16,3 см, чем причинил последнему телесное повреждение в виде: проникающей колото-резаной раны верхней части живота с внутрибрюшным кровотечением, со сквозным повреждением левой доли печени по ее краю, с повреждением на передней стенке желудка в средней трети ближе к малой кривизне. Данное телесное повреждение по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Шарипов Б.Б. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Шариповым Б.Б. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
Содеянное подсудимым Шариповым Б.Б. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шарипов Б.Б. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.
При изучении личности установлено, что подсудимый Шарипов Б.Б. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей наркологов не состоит, с 1996 года состоит на учете в Ферганской областной психиатрической больнице № 2 г. Коканда с диагнозом «олигофрения».
Решением УФМС России по Мурманской области от 06.12.2012 разрешение на временное проживание Шарипова Б.Б. в Российской Федерации аннулировано на основании ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с возложением обязанности выехать из Российской Федерации в течение 15 дней.
Согласно заключению судебно-*** комиссии экспертов № 131 от 21 февраля 2013 года ***. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Шарипов Б.Б. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть стороной. (т.1, л.д. 168-169).
Суд находит данное заключение мотивированным, научно-обоснованным и с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд принимает во внимание, что подсудимый является гражданином иностранного государства, и, не имея регистрации, постоянного места жительства и разрешения на временное проживание в Российской Федерации, совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, в связи с чем считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания органов пищеварения, смягчающее обстоятельство, а также малообеспеченность его семьи.
При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и оснований для применения положений ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, а также ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в порядке ч.3 ст.44 УПК РФ в интересах Мурманского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего Нуриева Д.М., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 24 943 рубля 82 копейки.
Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАРИПОВА Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Шарипову Б.Б. исчислять с 22 апреля 2013 года.
Зачесть в срок наказания Шарипову Б.Б. время нахождения под стражей с 20 декабря 2012 года по 21 апреля 2013 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.
Взыскать с Шарипова Б.Б. в пользу Мурманского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего Н.Д.М.оглы - 24 943 (двадцать четыре тысячи девятьсот сорок три) рубля 82 копейки.
Вещественное доказательство: - нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, обмотанной изоляционной лентой белого цвета, с длинной клинка 163 мм, находящийся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску – уничтожить. (т.1, л.д. 147-148, 149, 159).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: