Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Уголовное дело № 1-126/2013
Поступило в суд 09.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессонова А.С.,
подсудимого
Баранова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>
защитника Сальниковой Л.П., представившей ордер № 3235 от 21.01.2013 года, выданный Железнодорожной коллегией адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Баранов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
27 октября 2012 года около 12 часов 00 мину у Баранова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в особо крупном размере.
27 октября 2012 года около 16 часов 00 минут Баранов Д.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 2,185 грамма в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел к подъезду дома 34 на ул. Выставочной, где у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел путем покупки за 2000 рублей смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 2,185 грамма в особо крупном размере, упакованное в один полимерный пакетик, который положил во внутренний карман своей куртки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баранов Д.А., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в том же объеме, без цели сбыта, с целью личного употребления, стал выходить из подъезда дома 34 на ул. Выставочной, где в 16 часов 00 минут 27 октября 2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску на 2-й пер. Пархоменко, 5.
27 октября 2012 года в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» в ходе производства личного досмотра сотрудником полиции, в присутствии понятых во внутреннем кармане куртки Баранова Д.А. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, в котором находилась смесь, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2940 от 27.10.2012 года, вещество, изъятое у Баранова Д.А., является смесью, содержащей:
- 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 2,185 грамма (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 11847 от 20.11.2012 года, вещество, изъятое у Баранова Д.А., является смесью, содержащей:
- 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 2,175 грамма (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Оборот наркотического средства N-метилэфедрона и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, - запрещен в Российской Федерации:
1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ:
– масса N-метилэфедрона и его производных в размере 2,185 грамма являлась особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 1 грамм.
При ознакомлении с материалами дела Баранов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баранов Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Сальникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Баранов Д.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бессонов А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья – наличие инвалидности 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Баранов Д.А. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, в настоящее время принимает все меры для избавления от наркотической зависимости, проходит курс реабилитации в ООО Центр Социальной Адаптации «Базой», на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает состояние его здоровья, наличие инвалидности 3 группы, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Баранову Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Баранову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баранова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баранова Дмитрия Алексеевича с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Баранова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт со смесью, содержащей вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 2,075 грамма, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 022900 от 23.11.2012 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина