Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
дело № 1-126/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного ГВК <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>40, фактически проживающего по адресу: <адрес>74, судимого ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом ХМАО-Югры по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, имея умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, для этих целей приспособил кухонную комнату в своей квартире по адресу: <адрес>74, где создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал кухонную комнату посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для содержания притона, а именно: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство - дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления с использованием электрической плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2 получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО2 предоставил помещение квартиры ФИО6 в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате, зная технологию изготовления дезоморфина, ФИО2 умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО6 необходимых для изготовления данного наркотического средства ингредиентов, а также с использованием имеющихся в квартире таблеток лекарственного препарата «Седал-М», содержащих кодеин, и специально заранее приготовленных им же компонентов и предметов для изготовления дезоморфина. Незаконно изготовленный дезоморфин ФИО2 и Захаров сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО6 был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками ФСКН и при освидетельствовании ФИО6 установлено состояние наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут ФИО2 предоставил помещение квартиры ФИО7 в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате, зная технологию изготовления дезоморфина, ФИО2 умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО7 необходимых для изготовления данного наркотического средства ингредиентов, а также с использованием имеющихся в квартире таблеток лекарственного препарата «Седал-М», содержащих кодеин, и специально заранее приготовленных им же компонентов и предметов для изготовления дезоморфина. Незаконно изготовленный дезоморфин ФИО2 и Капитонова сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО7 была задержана у <адрес> в <адрес> сотрудниками ФСКН и при освидетельствовании ФИО7 установлено состояние наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО2 предоставил помещение квартиры ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате, зная технологию изготовления дезоморфина, ФИО2 умышленно, незаконно его изготовил кустарным способом, путем соответствующих химических реакций, из приобретенных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 необходимых для изготовления данного наркотического средства таблеток лекарственного препарата «Седал-М», содержащих кодеин, а также с использованием имеющихся в квартире и специально заранее приготовленных им же компонентов и предметов для изготовления дезоморфина, массой не менее 0,101 грамма (в виде сухого остатка), что является значительным размером. Часть незаконно изготовленного дезоморфина ФИО2, Капитонова и Гаврюшовы сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 0,101 грамма (в виде сухого остатка), что является значительным размером, ФИО2 незаконно хранил по указанному адресу без цели сбыта до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была изобличена и пресечена правоохранительными органами.
В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были задержана в <адрес> в <адрес> сотрудниками ФСКН и при освидетельствовании ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 у всех установлено состояние наркотического опьянения.
В ходе осмотра <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и последующего его употребления, а также наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,101 грамма (в виде сухого остатка), которое незаконно для дальнейшего личного употребления хранил ФИО2.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал и поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий не поступало (л.д.235), состоит с 2007 г. на диспансерном учете с диагнозом наркомания (л.д. 240).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым виновности, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
ФИО2, по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Обсудив вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд, не находит возможным сохранить условное осуждение, так как ФИО2 склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершил новые преступления в первые же месяцы испытательного срока. В связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения и назначении окончательного наказания по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Для отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ФИО2 исправительную колонию общего режима, так как по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за тяжкое преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст. 232 УК РФ суд полагает назначать ФИО2 нецелесообразным, так как для его исправления будет достаточным основного наказания в виде лишения свободы.
От взыскания процессуальных издержек, средств, подлежащих выплате защитнику, принимавшему участие в судебном разбирательстве по назначению суда, ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.
В отношении вещественных доказательств: наркотического средства дезоморфин, веществ и предметов, изъятых в ходе осмотра квартиры по <адрес>74 в <адрес>, суд принимает решение об их уничтожении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и за совершенные преступления назначить наказания: по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в СИЗО-1 <адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,091 грамма, вещества и предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры по <адрес>74 в <адрес>, - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек 1100 рублей – средств, подлежащих выплате защитнику ФИО4, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб, представления через Когалымский городской суд ХМАО-Югры. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Куклев