Приговор от 18 апреля 2013 года №1-126/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126\2013                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кудымкар                                     18 апреля 2013 г.
 
        Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Чистопольского А.О., защитника- адвоката Щетинниковой Е.Л., при секретаре Кучевасовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧИСТОПОЛЬСКОГО А.О., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Чистопольский А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Чистопольский А.О., проживающий по <адрес> осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории<адрес>. Так, Чистопольский А.О., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>гр. расфасованное в шесть бумажных свертков и один пластиковый контейнер, которое хранил при себе с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Чистопольский А.О., имея при себе указанное наркотическое средство, проходил около <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Чистопольского А.О. в кармане его куртки обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков и пластиковый контейнер с наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> из шести свертков и контейнера соответственно составила <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> г.
 
    С учетом положений Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, которым установлены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство марихуана в размере <данные изъяты>гр. признается значительным размером.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Чистопольский А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник Щетинникова Е.Л. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Чистопольский А.О. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Чистопольскому А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия Чистопольского А.О. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При назначении наказания Чистопольскому А.О., суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Чистопольским А.О. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Чистопольский А.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты> у психиатра на учете не состоит, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистопольскому А.О., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, признательное объяснение Чистопольского А.О., данное им сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чистопольскому А.О. А.О., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чистопольским А.О. деяния, его характеризующие данные, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чистопольского А.О. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Чистопольскому А.О. наказания в виде штрафа.
 
        В связи с назначением наказания Чистопольскому А.О. в виде штрафа суд при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, поскольку вид наказания виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Щетинниковой Е.Л., затраченные на осуществление защиты Чистопольского А.О., в размере <данные изъяты> рублей взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Чистопольского А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чистопольскому А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Щетинниковой Е.Л. в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В. Кривощеков