Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-126/2013
дело №1-126/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.Э.И., подсудимой Хамидуллиной Ф.М. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г., при секретаре Сиражитдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хамидуллиной Ф.М., <***> <***>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хамидуллина Ф.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
<***> года около 10 час. 30 минут Хамидуллина Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и никто не видит ее противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, через не запертую дверь незаконно проникла в помещение магазина «<***>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитила находившиеся в магазине детские игрушки: детский электромобиль-мотоцикл, стоимостью 2700 рублей, игрушку робот, стоимостью 260 рублей, конструктор «грузовик», стоимостью 800 рублей, конструктор «дуэт», стоимостью 450 рублей, пазлы «1000 элементов», стоимостью 120 рублей, игрушку интерактивную «Медведь», стоимостью 1200 рублей, игрушку интерактивную «Маша», стоимостью 950 рублей, 2 конструктора «машинки» стоимостью 60 рублей за 1 штуку- общей стоимостью 120 рублей, пианино детское, стоимостью 220 рублей, всего общей стоимостью 6820 рублей, принадлежащие С.С.И. и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему С.С.И. имущественный ущерб на 6 820 рублей.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Хамидуллина Ф.М. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление она делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Хамидуллиной Ф.М. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Первичные признательные показания Хамидуллиной Ф.М. данные ею в объяснении от 07.01.2013г. (л.д.17-18) до возбуждения уголовного дела судом признаются как явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, вместе с тем ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправлению и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хамидуллиной Ф.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу следы рук и перчаток подлежащими хранению в материалах уголовного дела, перчатки- уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хамидуллину Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 120 часов.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хамидуллиной Ф.М. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства по делу – следы рук и следы перчаток - хранить в материалах уголовного дела, перчатку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: Адельгариева Э.Р.